Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фанаты вне закона: в Питере задержали болельщиков «Спартака»

Около 200 фанатов «Спартака» задержаны в Петербурге

Массовые задержания прошли в Санкт-Петербурге в преддверии принципиального матча чемпионата России, в котором «Спартак» на выезде встретится с лидером национального первенства «Зенитом». По сообщениям СМИ, почти 200 болельщикам красно-белых предъявлены обвинения в мелком хулиганстве.

Ситуация вокруг противостояния болельщиков и сотрудников правопорядка, накалившаяся в последние недели, не перестает будоражить общественность.

Так, в ночь с 30 ноября на 1 декабря полицией Санкт-Петербурга были задержаны около 150-200 болельщиков московского «Спартака», приехавших поддержать красно-белых в противостоянии с «Зенитом». Фанатам при задержании вменялось мелкое хулиганство.

Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

«Ночью были полицейские рейды по барам и улицам города. Людей с московской пропиской задерживали и доставляли в отделения… По моим данным, им вменяют мелкое хулиганство, какие-то беспорядки, но люди вообще ничего не делали, не совершали противоправных действий. Задержали примерно 150-200 болельщиков «Спартака», — заявил агентству собеседник.

Незадолго до того как в СМИ начали поступать сведения о событиях в городе на Неве, на странице болельщиков московского «Спартака» в Twitter уже висел пост с сообщением о массовых задержаниях в Санкт-Петербурге.

«Последние сводки из Питера: по итогам массовых ночных рейдов, безосновательно, без объяснения каких-либо причин задержаны сотни наших болельщиков. Людей без разбора увозят в отделения пачками. К чему готовиться на матче?» — говорилось в публикации.

Что интересно, конфронтация фанатов началась еще на матче молодежных команд: 31-го числа во время матча 18-го тура молодежного первенства России между все теми же «Зенитом» и «Спартаком» (2:0) были задержаны болельщики красно-белых, оскорблявшие форварда сине-бело-голубых, воспитанника москвичей Артема Дзюбу.

Как информировала «Фонтанка», в результате случившегося оперативниками Центра «Э» (Главного управления по противодействию экстремизму МВД России — «Газета.Ru») прямо на трибуне были задержаны семь человек.

Этот инцидент прокомментировал журналист Василий Конов.

«Официально задержанных семеро: один несовершеннолетний болельщик «Спартака» (местный), которого отдали родителям, еще двое вышли, сразу как протрезвели. Остальные четверо остаются задержанными — они взяты за мелкое хулиганство», – написал накануне Конов.

Так или иначе, в МВД комментировать задержания поклонников московского клуба пока не стали.

В контексте происходящих в Северной столице событий нельзя не вспомнить о другом резонансном деле болельщиков, которое на этой неделе получило новый поворот.

Так, 28 ноября Петроградский районный суд вынес вердикт болельщику «Зенита» Артуру Данилову.

По сообщению объединенной пресс-службы судов Петербурга, фанат был приговорен к 1 году и восьми месяцам колонии-поселения за удар по ноге росгвардейца. Инцидент произошел 3 августа в перерыве матча 4-го тура чемпионата России между «Зенитом» и «Краснодаром» (1:1) на стадионе «Газпром-Арена».

К слову, Данилов вину не признал, отметив, что помнит события того дня частично.

Мужчина пытался пробраться на другой сектор к жене. Неожиданно для себя оказался в эпицентре стычки фанатов с омоновцами и потерял равновесие, после чего товарищи помогли ему подняться и он непреднамеренно оказался рядом с сотрудниками полиции. В этот момент Данилов «взмахнул ногой в сторону правоохранителя», однако зачем он это сделал, болельщик на заседании так и не смог ответить.

В результате августовских событий был арестован не только Данилов. Следственными органами тогда было возбуждено сразу несколько уголовных дел по статье «Угроза применения насилия в отношении представителя власти».

Однако в итоге приговор Артуру Данилову оказался самым жестким. Артем Прохоров (второй задержанный) был оштрафован на 20 тыс. рублей за применение насилия к представителю власти — суд при назначении наказания принял во внимание, что обвиняемый был пьян, и тот факт, что он является многодетным отцом; другой болельщик «Зенита» Денис Первачук за то же правонарушение был приговорен к году колонии-поселения.

Еще один фанат за попытку ударить сотрудника ОМОН заплатил 15 тыс. рублей.

* * *
Центральный матч 18-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) между «Зенитом» и «Спартаком» пройдет 1 декабря в 19:00 по московскому времени.

«Газета.Ru» проведет текстовую онлайн-трансляцию поединка.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Все новости