Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Футбол без зрителей: фанаты «Зенита» поддержали спартаковцев

Фанаты «Зенита» и «Динамо» ушли с трибун по ходу матча их команд

Фанаты санкт-петербургского «Зенита» и московского «Динамо» поддержали призыв болельщиков московского «Спартака» покинуть трибуны в знак протеста против задержаний красно-белых в Санкт-Петербурге и запрета их заводящему на протяжении полутора лет посещать футбольные матчи.

Заявление «Фратрии»

Утром 6 декабря, в день старта 18-го тура Российской премьер-лиги, объединение болельщиков московского «Спартака» «Фратрия» выпустило заявление, в котором призвало болельщиков (не только фанатов) всех клубов покинуть трибуны на 30-й минуте.

«1 декабря «Спартак» гостил в Санкт-Петербурге, городе, готовящемся принимать матчи чемпионата Европы-2020. За сутки до игры основных составов болельщики красно-белых уже начали испытывать «радушие» принимающей стороны и местных блюстителей порядка.

По надуманным обвинениям, без каких-либо доказательств, болельщиков «Спартака» «дергали» и развозили по отделениям. После матча дублирующих составов вечером, ночью и утром следующего дня людей с красно-белой атрибутикой и московской пропиской десятками отлавливали по городу и развозили по отделениям. Многих из них хватали буквально на выходе из гостиниц или кафе. На самой игре также было задержано несколько человек без оснований.

Только в понедельник задержанных парней развозили по судам, где части из них выписывали штраф 500 рублей, часть отпускали просто так, а тех, кто категорически отказывался признавать свою вину, и вовсе оставили на 15 суток в городе на Неве.

Мы считаем все это провокацией против всех нас, болельщиков. Мы считаем недопустимым тот факт, что закрываются глаза на права и свободы людей только из-за того, что они едут в другой город поддерживать свой клуб. Мы считаем это осознанной дискриминацией фанатского сообщества со стороны властей и показательной «охотой на ведьм», — сказано в заявлении на официальном сайте объединения.

Дальше в тексте «Фратрии» задавались риторические вопросы о том, сколько унижений должен терпеть болельщик, который решил посетить футбольный матч, готовы ли в условиях хамства и беспредела органов правопорядка поклонники «игры миллионов» вешать на себя ярлык болельщика в свете перспективы ввода обязательного Fan ID, пойдут ли люди после такой демонстрации силы властей на футбол еще раз?

Фанатская солидарность

В итоге на призыв болельщиков «Спартака» пообещали откликнуться фанаты многих команд: тульского «Арсенала», московского «Локомотива», «Ростова»...

Но особняком стояла одна из первых встреч тура — пятничное противостояние «Зенита» и «Динамо».

Московские болельщики с опаской отнеслись к выезду в Северную столицу после событий с коллегами из «Спартака». Так, заводящий бело-голубого сектора Михаил Пикуза заявил, что не поедет в город на Неве, так как ближайшие 15 суток хочет провести с женой и дочкой.

Это, понятно, был толстенный намек на ситуацию с заводящим московского «Спартака» Валерием Бевзом, которому инкриминировали организацию оскорбительных скандирований в адрес Артема Дзюбы.

Бевза сначала задержали в Питере, выписав ему штраф, затем «дернули» в Северную столицу из Москвы и в итоге запретили на полтора года посещать футбольные матчи.

Ну и, конечно, намекал Пикуза и на других болельщиков «Спартака», которые получили аресты на 15 суток.

Зато те болельщики «Динамо», что отправились на выезд, анонсировали свой уход с трибун согласно призыву «Фратрии».

Сине-бело-голубая солидарность

Поддержали, может быть, даже где-то неожиданно коллег по фанатскому цеху и болельщики «Зенита».

«Нами принято решение покинуть трибуну на 40-й минуте. Тем самым мы хотим привлечь общее внимание ко всем известным проблемам, когда фанат, приехавший из другой страны к нам на ЧМ или ЧЕ, принимается как желанный гость, а русский фанат воспринимается не иначе как преступник, и подтверждение тому можно встретить на любом матче, в любом городе России. Мы хотим выразить нашу фанатскую солидарность всем, кого коснулась данная проблема!

В первом тайме мы не отказываемся от визуальной и звуковой поддержки! Более того, мы призываем вас всех выложиться по максимуму! Наше имя — «Зенит»! Приходим все, в обязательном порядке!» — опубликовало собственное заявление фанатское объединение сине-бело-голубых «Ландскрона».

«Зенит» — «Динамо» — 3:0

Последний матч «Зенита» на своем поле в году, а также последняя игра команды Сергея Семака в РПЛ в 2019-м получилась не совсем обычной. Сине-бело-голубые словно решили порадовать своих фанатов и сделали все еще до их ухода.

Сердар Азмун после навеса Алексея Сутормина, Бранислав Иванович после углового и Артем Дзюба, как обычно, забили три мяча еще до того, как болельщики команд покинули трибуны, и этот разгромный счет так и продержался до финального свистка.

Фанаты же выполнили свои обещания. До 40-й минуты «Вираж» яростно поддерживал своих и радовался голам, а потом ушел, оставив стадион молчаливым и осиротевшим.

Ушли и динамовские фанаты, правда, недалеко. В вестибюле их встретили плотные ряды ОМОНа, никого не выпустившие до финального свистка!

При этом фанатов бело-голубых это не заставило отступить от своего решения — на сектор они все равно уже не вернулись.

Сложно сказать, даст ли акция, которую устроили болельщики клубов Премьер-лиги в 19-м туре, какой-то эффект, но солидарной силой они себя определенно показали. Раньше такого не было.

Новости и материалы
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Все новости