Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы не преступники»: резонансная акция фанатов «Спартака»

Фанаты «Спартака» покинули трибуны в первом тайме в знак протеста

Массовые задержания болельщиков «Спартака» в Санкт-Петербурге вызвали огромный общественный резонанс. К последнему туру РПЛ в 2019 году фанаты красно-белых организовали акцию протеста, которую поддержали болельщики почти всех клубов чемпионата. «Газета.Ru» — о том, что произошло на спартаковском стадионе.

19-й тур Российской премьер-лиги (РПЛ) подвел итоговую черту в 2019 году. Однако интерес к матчам чемпионата был вызван не уходом команд на зимний перерыв, не десятиочковым отрывом петербургского «Зенита» перед решающей частью первенства, не очередными скандалами, связанных с судейством, а поведением болельщиков.

Отправной точкой стал неудачный во всех смыслах выезд московского «Спартака» и его фанатов в Санкт-Петербург на игру с сине-бело-голубыми в рамках 18-го тура лиги. Ту встречу красно-белые проиграли с минимальным счетом 0:1, однако свидетелями принципиального матча стали далеко не все желающие.

Еще за день до игры прибывшие из Москвы в город на Неве фанаты были задержаны сотрудниками правоохранительных органов по причине «неподобающего поведения». Задержания начались после матча молодежного первенства, где болельщиков обвинили в том, что те, будучи на фанатском секторе, «размахивали руками и флагами, а также кричали» (будто бы это является чем-то запрещенным), а затем продолжились уже на улицах Петербурга: люди, гулявшие по городу в красно-белой атрибутике, привлекали внимание полицейских, после чего отправлялись в отделение местного МВД.

Финальной точкой кипения послужило задержание одного из заводящих фанатской трибуны «Спартака» Валерия Бевза, известного как Валера Амиго.

Его отвезли в отделение еще незадолго до конца матча «Зенит» — «Спартак», затем отпустили, тот вернулся в Москву, а вечером 3 декабря был вновь задержан и под конвоем отправлен в Петербург, где в итоге и состоялся суд: решением Петроградского районного суда фанат был оштрафован на пять тысяч рублей, а также ему был выдан запрет на посещение спортивных мероприятий в течение ближайших полутора лет.

После этого главное объединение фанатов «Спартака» — «Фратрия» — выступило с заявлением, в котором призвало как остальных болельщиков красно-белых, так и всех других клубов Премьер-лиги «выразить свое несогласие с происходящим, высказать свою поддержку всем незаконно задержанным фанатам и наглядно продемонстрировать каким может быть футбол без тех, с кем так активно в последнее время борются блюстители порядка».

Так, «Фратрия» призвала не просто отказаться от визуальной поддержки (использование флагов, баннеров и любой другой клубной атрибутики) в матчах 19-го тура, но и покинуть трибуны стадионов в первом тайме.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

1 декабря мы, болельщики «Спартака», столкнулись с необоснованной агрессией со стороны городских властей и органов правопорядка Петербурга, куда прибыли поддержать свою команду. Сотни болельщиков без объяснения причин, без разъяснений своих законных прав были задержаны и отправлены по камерам, трое из них до сих пор не вернулись домой, а одного из лидеров движения лишили права посещать матчи в ближайшие 1,5 года! Мы, болельщики «Спартака», обеспокоены ситуацией которая складывается вокруг всего фанатского сообщества России. Мы не можем закрывать глаза на события, которые ранее произошли с нами в Ростове, где мы столкнулись с агрессией со стороны сотрудников местного ОМОНа. Кроме того, не можем оставить без внимания и тот факт, что в подобные ситуации, которые выходят за рамки законов, регулярно попадают болельщики и других команд. Болельщики «Локомотива» подверглись массовым задержаниям в Самаре, болельщики «Зенита» столкнулись с необоснованной жестокостью со стороны правоохранителей Казани и Екатеринбурга, фанаты

Данную акцию поддержали фанаты большинства команд чемпионата России: «Зенита», «Динамо», «Локомотива», тульского «Арсенала», ЦСКА, «Краснодара», «Уфы», «Оренбурга», «Урала», «Крыльев Советов», «Рубина» и «Сочи». Поддержали российских футбольных фанатов и за границей. Так, с призывом прекратить агрессивное давление на болельщиков выступили фанаты сербской «Црвены Звезды», польского «Леха» и болгарского ЦСКА.

Причем, акция распространилась не только на территории стадиона, но и на улицах города.

Закрывать сей перфоманс было суждено как раз болельщикам «Спартака» на матче с «Ростовом» — и те, и другие выразили намерение покинуть трибуны после 30-й минуты.

С первых же минут фанаты, зарядив традиционное «Один за всех и все за одного!» (а в данной ситуации этот лозунг очень актуален), начали свою акцию. Как и говорилось ранее, болельщики отказались от визуальной поддержки. Помимо флагов и красно-белых баннеров на стадион не принесли и средства вспомогательной поддержки, в том числе барабаны.

До исторического момента — а его вполне можно назвать таковым, учитывая единение большинства фанатов, даже непримиримых, — болельщики скандировали не только лозунги в поддержку своих команд (а от нее никто не отказывался — суть заключалась именно в том, чтобы показать значимость футбольных фанатов на российских стадионов, и то, насколько невозможен футбол без их присутствия), но и кричалки, которые относятся непосредственно к происходящим событиям.

Все это сопровождалось многочисленными баннерами, текст которых гласил одну единственную мысль — «Фанат не преступник. Поддерживать свою команду не преступление».

Участие в акции приняли в том числе и журналисты.

30-я минута матча, «Ростов» выигрывает 1:0, но всем не до этого: болельщики обеих команд массово покидают трибуны стадиона.

Вот так это выглядело в конечном итоге.

Один из болельщиков, принявших участие в акции, рассказал о сути самого действия.

«Данная акция направлена на то, чтобы обратить внимание всех — от любителей футбола до чиновников и правоохранительных органов — на несправедливое отношение к фанатам. Немалая часть аудитории считает, что фанат — это быдло и хулиган. Но на самом деле это ложь. То, что произошло в Петербурге, наглядно показало, как фанатскую культуру пытаются загнать в рамки, за решетку.

Но фанат не преступник. Он лишь активно поддерживает свою команду, и никто, кроме него, вкладываться в это не будет. Мы ушли с трибуны, чтобы показать, во что превратится футбол без фанатов. А это, как видно, грустно и уныло. Команда осталась без поддержки сейчас, но это оправданно: если отношение к фанатам не изменится, то клубы останутся без поддержки навсегда», — сказал «Газете.Ru» болельщик «Спартака» Дмитрий, известный как Дима Гора.

Кроме того, он подчеркнул, что давление и несправедливое отношение со стороны правоохранительных органов к фанатскому движению может быть связано с грядущим чемпионатом Европы — 2020, который примет в том числе и Санкт-Петербург.

«В 2018 году мы приняли чемпионат мира. Футбол был настоящим праздником для всех: и для футболистов, и для болельщиков. Мы надеялись, что нам удастся сохранить это, надеялись, что система и отношение к фанатам действительно изменились в лучшую сторону. Но в итоге время прошло, карета превратилась в тыкву, и теперь — кстати, в преддверии чемпионата Европы — на нас, фанатах, правоохранительные органы просто разминаются, тренируют свою систему безопасности. Мы оказались расходным материалом. Но почему мы должны быть им? Люди, которые поддерживают свою команду, следуют за ней в другие города, становятся по сути кроликами для испытаний. Мы выступаем против этого», — заключил он.

Из произошедшего можно сделать несколько выводов. Во-первых, лица, которые причисляют себя к фанатскому и ультрас движению, а также неравнодушные к тем, кто тратит свои силы, деньги и время на поддержку любимой команды, показали, что в первую очередь являются людьми. То единение, которое можно было наблюдать на протяжении всей недели, — настоящий прецедент и резонанс. Во-вторых, вся общественность смогла своими глазами увидеть, что будет на стадионах, если они останутся без фанатов. А именно — пусто, уныло и серо. В-третьих, фанат не значит преступник.

Новости и материалы
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Бразильская полиция проверяет информацию о взрывчатке в посольстве РФ
Аналитики выяснили, что россияне покупают перед майскими праздниками в 2024 году
Военные присоединились к участникам протеста в Армении
Все новости