Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это провокация»: кого винят в скандале вокруг Загитовой

Глава ФФККР назвал виновников скандала вокруг Загитовой

Глава Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков высказался относительно скандала вокруг олимпийской чемпионки Алины Загитовой, объявившей о приостановлении карьеры. По его мнению, травлю и оскорбления между фигуристами и тренерами спровоцировали представители СМИ. Сама же спортсменка по данному поводу отказывается говорить.

Решение олимпийской чемпионки Алины Загитовой на время уйти из спорта ожидаемо шокировало многих любителей фигурного катания. С одной стороны, взять паузу в карьере — вполне естественное желание 17-летней фигуристки. Еще в прошлом сезоне она испытывала проблемы с физикой и психологией, а в нынешнем, когда на взрослый уровень поднялись ее партнерши по «Хрустальному» Александра Трусова, Анна Щербакова и Алена Косторная, выполняющие элементы ультра-си, не владеющая ими Загитова не смогла справиться с конкуренцией. В текущем сезоне чемпионка Пхенчхана-2018 довольствовалась лишь серебром и бронзой на двух этапах Гран-при, а в финале и вовсе заняла итоговое последнее место, уступив не только своим юным соотечественницам, но и японке Рике Кихире с Брэди Теннелл из США. С другой стороны, временный уход Загитовой из спорта не просто вызвал массу дискуссий, но и породил громкий скандал, к которому Алина имеет лишь косвенное отношение.

Обсуждая решение Загитовой, многие эксперты, фигуристы и журналисты положительно оценили его, посчитав, что спортсменка сделала очень серьезный шаг, на который сейчас способны пойти далеко не все. Например, не обошлось без сравнения Алины с Евгенией Медведевой. 20-летняя фигуристка после поражения Загитовой на одиночных прокатах на Олимпийских играх-2018 решила прекратить сотрудничество с Этери Тутберидзе и переехала в Торонто, где теперь занимается с известным канадским специалистом Брайаном Орсером. Последующие после этого «трансфера» два сезона складываются для Медведевой ни шатко ни валко: из особых достижений в ее активе только бронза чемпионата мира в Сайтаме и неоднозначные прокаты на остальных турнирах, где Евгения выступала нестабильно, допуская падения и грубые ошибки. Но фигуристка, несмотря на те же советы взять паузу, уходить из спорта не решилась, в отличие от ее младшей соотечественницы.

Другие же выразили мнение, что на карьере Загитовой уже можно ставить крест.

Среди многих сторонников данной позиции оказалась и Татьяна Тарасова, заслуженный тренер СССР, ныне работающий телекомментатором на соревнованиях по фигурному катанию. По ее словам, Загитова посчитала для себя достаточными те достижения, которые имеет в своем активе, из-за чего теперь можно заняться другими делами.

«Все когда-то уходят, тем более она приостанавливает карьеру. Пока не получается, видимо, перейти этот пубертат, вот и все. И ничего в этом такого нет. Для одного человека завоевать олимпийскую медаль и медаль чемпионата мира — это мало, для другого человека иначе», — цитирует Тарасову РИА «Новости».

Ключевым стало высказывание знаменитого тренера о том, что теперь Загитовой предстоит искать себя в другой сфере деятельности, ведь вернуться в конкурентную среду фигуристов Алина уже не сможет.

Именно эти слова породили громкий скандал, в который ввязалась и Этери Тутберидзе, и ее тренерский штаб в лице Даниила Глейхенгауза и Сергея Дудакова, и даже Евгений Плющенко с Алексеем Ягудиным.

Так называемая «команда Тутберидзе» выступила против Татьяны Тарасовой, обвинив ее в предвзятом отношении ко многим фигуристам и к Загитовой, в частности, а также резко ответила на слова Плющенко о том, что 17-летняя олимпийская чемпионка, вероятно, может сменить тренера в поиске повышенного внимания к своей персоне ввиду большого количества ценных кадров в группе Тутберидзе сейчас.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Уважаемые любители и доброжелатели фигурного катания. Почитав, на досуге, ваши многочисленные интервью и комментарии, решили к вам обратиться.Уважайте решение величайшей спортсменки и труд всего тренерского штаба, который привёл Алину Загитову и других спортсменов к результатам, которыми они будут гордиться всю свою жизнь.Уважаемая Татьяна Анатольевна Тарасова, за три программы Алина Загитова показала спортивного результата больше, чем некоторые спортсмены за десять. Очень жаль, что в пору величайших достижений Алины, вы так много её критиковали. Наверное, из-за огромной любви. В таком случае, остальным нашим спортсменам , очень хочется пожелать, немного меньше вашей любви и заботы.Евгений Плющенко, вас на данный момент ТРЕНЕРОМ никак нельзя назвать. Вы не воспитали и не научили ни одного спортсмена ничему. Ваши периодические попытки купить, в прямом смысле этого слова, готовых спортсменов, только лишь мешают нашей профессиональной работе. Вам не удалось заманить к себе Алину, как вы не пытались унизить нас в её глазах. Желаем вам воспитать хотя бы одного своего спортсмена. Правда для этого нужно посещать тренировочный процесс.Желаем всем ДОБРА и ЗДОРОВЬЯ.Тренерский штаб Тутберидзе ТГД #работаемдальше

Публикация от Team Tutberidze (@teamtutberidze_)

Следующим элементом скандала стало появление петиции на свободном онлайн-портале Change.org, на котором группа активистов обратилась к генеральному директору Первого канала Константину Эрнсту, президенту России Владимиру Путину, его пресс-секретарю Дмитрию Пескову и руководству ФФККР отстранить Тарасову от комментаторской работы. Данную петицию, к слову, подписали уже более трех тысяч пользователей. На это уже резко отреагировал олимпийский чемпион Солт-Лейк-Сити-2002 Алексей Ягудин, защитивший Татьяну Тарасову, своего бывшего тренера и ныне партнера по работе на телевидении, в своем Instagram.

Публичное выступление Ягудина в социальной сети оказалось громким: активистов, создавших петицию, он назвал «полнейшими дебилами», а также призвал «несогласных с величием Тарасовой — сосать».

Оскорбления и грубость олимпийский чемпион впоследствии из своей публикации удалил, но пользователи данный посыл в свой адрес заметили и Ягудина раскритиковали.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Много скандалов в моем любимом спорте, не очень хотелось в это лезть. Тем более, в скандалах участвуют люди, которых я уважаю, а некоторыми - восхищаюсь. Но не прокомментировать травлю выдающегося тренера и моей второй мамы, Татьяны Анатольевны Тарасовой @t.a.tarasova , я не могу. Определенная группа (не очень большая, но все же) активистов занимаются травлей великого человека. Татьяна Анатольевна не только легендарный тренер (если кто забыл, то обратите внимание на картинку), но и блестящий комментатор (опять же можете вернуться к той же картинке). Нужно ценить Легенды, а не заниматься глупостями. Будьте умнее, товарищи. Цените великих! Я вас люблю всегда!!!! Тарасова для меня навсегда! #нетарасова #лучшая #великая #навсевремена #ягудин #ягудинтарасованавсегда

Публикация от Alexei Yagudin (@alexei.yagudin)

Отреагировали даже в руководстве Центре спорта и образования «Самбо-70», которому принадлежит отделение «Хрустальный», где преподает Тутберидзе. Так, директор школы Ренат Лайшев подчеркнул, что поднятая шумиха является нормальным явлением в среде бизнеса, а поведение двух сторон назвал лишь борьбой за привлечение внимания к себе. При этом он заступился за Этери Тутберидзе.

«Этери Георгиевна штампует чемпионок, а у других не получается, вот и нервы сдают. И им нужно придумать себе оправдание. Эта привычка такая искать оправдания чужим успехам, вместо того, чтобы просто поздравить», — цитирует Лайшева сайт телекомпании «Новый Век».

Известный блогер и журналист Василий Уткин в данном споре напротив встал на сторону Татьяны Тарасовой.

«Она — лучший комментатор российского телевидения, признанный телевизионным сообществом в прошлом календарном году. Комментатор фигурного катания, признанный лучшим спортивным комментатором страны в год футбольного чемпионата мира в России.

А Этери Тутберидзе — посмотрите на ее ответы в Instagram. Ее группа сеет абсолютную ненависть»,

— цитирует Уткина сайт «Эхо Москвы».

Казалось, что по случившемуся скандалу высказались все. Кроме самой Загитовой и руководства ФФККР. Если Алина до сих пор эту ситуации не комментирует, то в федерации уже не смогли пройти мимо, учитывая, насколько сильно поднялся градус. Так, глава организации Александр Горшков обвинил в продолжающемся скандале не тренеров или фигуристов, которые ругаются между собой, а представителей СМИ. По его мнению, именно журналисты спровоцировали всю истерию и никто иной. Более того, он предложил создать в Союзе журналистов России специальный комитет по этике, который как-то контролировал бы поток информации по тому или иному поводу. Правда, в уставе Союза и без того уже имеются пункты о профессиональной этике журналистов.

«Я бы создал комитет по этике где-нибудь в Союзе журналистов. Мы этим заниматься не планируем. Очевидно, скандал был спровоцирован и раздут именно журналистами. Если бы не они, то никакого скандала, никаких провокационных вопросов не было бы», — цитирует РИА «Новости» Горшкова, подчеркнувшего, что федерация с уважением относится к временному уходу Загитовой из спорта.

Примечательно, что сам скандал вышел за рамки России. Произошедшую ситуацию комментируют даже за океаном. Например, известный американский журналист Филипп Херш в своем Twitter назвал оскорбления и травлю между тренерами «войной», выделив при этом Загитову. По его мнению, олимпийская чемпионка остается единственной, кто выступает в данном вопросе с «достоинством, зрелостью и сдержанностью».

«Во всей этой неразберихе со стороны главных действующих лиц в мире российского фигурного катания, единственной публичной личностью, выступающей с достоинством, зрелостью и сдержанностью, является 17-летняя Алина Загитова, решение которой отдохнуть от соревнований привело к войне в социальных сетях между взрослыми людьми», — написал журналист.

При этом сам Херш также представил результаты опроса, результаты которого показали: Загитова в профессиональное фигурное катание уже не вернется. Хотя сама спортсменка утверждает, что взяла только паузу с намерением продолжить соревновательную карьеру в будущем.

Сейчас же Загитова планирует выступить в ледовом шоу Татьяны Навки «Спящая красавица». Там спортсменка впервые попробует себя в парном катании. О своей дальнейшей карьере фигуристки Алина говорить отказывается, равно как и о реакции общественности на ее временный уход.

«Я все сказала по поводу перерыва на Первом канале, не буду говорить об этом. Я продолжаю тренировки. Отличие спорта от шоу в том, что на шоу тренировки могут быть ночью. Но я рада, что участвую в этом шоу, это будет очень важный опыт. Слежу ли за тем, как реагируют болельщики? Не буду отвечать»,

— цитирует Загитову «Спорт-Экспресс».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

После эфира на Первом канале мне приходит много вопросов о том, «что означает мое интервью», и «почему я завершила карьеру». Я очень волновалась, но все же четко донесла свои мысли, которые впоследствии были по-разному интерпретированы другими СМИ: «Я приостанавливаю свое участие в соревнованиях. Я никуда не ухожу, но я не участвую в чемпионате России и без отбора не претендую ни на чемпионат Европы, ни на Чемпионат мира, потому что я всегда отбираюсь по спортивному принципу». Для меня фигурное катание –это моя жизнь, и большой спорт –то, ради чего я работала и продолжаю работать каждый день начиная с 4 лет. Все мои достижения, включая Олимпийское золотои золото ЧМ, не случайны, мы с моими тренерами проделали огромную работу, за что я им буду благодарна всю свою жизнь, и я не планирую останавливаться и тем более «уходить». Ни о каком «уходе» или «завершении» я даже не думаю. Как спортсмен, добившийся всех возможных первых мест, я хочу быть на высшем пьедестале, а для этого мне надо тренироваться еще больше и еще сильнее. Я по-прежнему в сборной России и по-прежнему могу выступать за свою страну на международных соревнованиях. Я продолжаю свой «фигурный» путь с поддержкой моих тренеров. Following my latest TV appearance I am getting a lot of questions. For me Figure Skating is all about what I always worked for and continue working for since I was 4 years old. Forever I will be very grateful to my coaches for the tremendous job we have done and I am not planning either to stop or retire. I am still part of team Russia and still I can take part in international competitions for team Russia. I am continuing my figureskating way with the great support from my coaches // 4

Публикация от Alina Zagitova (@azagitova)

Новости и материалы
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
Все новости