Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Уникальное «Класико»: почему «Реал» лучше «Барселоны»

«Барселона» в кризисе, «Реал» забыл о Роналду: что показало «Эль Класико»

Главный матч первого круга испанской Примеры между «Барселоной» и мадридским «Реалом» на «Камп Ноу», перенесенный из десятого тура, завершился нулевой ничьей. Такого не было 17 лет. Но куда важнее, что эта игра предоставила большой объем информации о соперниках, их векторах развития и ближайших перспективах. «Газета.Ru» разбирается с увиденным в «Эль Класико».

Нескучные нули

Два предыдущих чемпионата Испании «Барселона» выигрывала сверхуверенно. В первом из них «Реал» был разбит под руководством Зинедина Зидана, правда, взял в том же сезоне Лигу чемпионов. Ну а в прошлом году «королевский клуб» лихорадило, в том числе и на тренерском мостике, пока «Барса» спокойно укатывала Ла Лигу и снова проваливалась в ответном матче плей-офф Лиги чемпионов.

В этом сезоне команды с самого начала пошли ноздря в ноздрю, и при этом обе казались уязвимыми. «Барселона» выглядит не особенно дееспособной, когда на поле нет Лионеля Месси, а «королевский клуб» постепенно перестраивается после возвращения Зизу на пост и летних трансферов, а это всегда непростой процесс.

Соперники подошли к очному противостоянию при равенстве очков, но фаворитом была «Барселона». Тут и родные стены, и статус безоговорочно лучшей команды Испании последних лет и, в конце концов, здоровый Месси.

Матч удивил. Сразу проскочим тему судейства, хотя мадридский «Реал» вполне может считать себя обделенным. Почему VAR не рассматривал эпизоды с ударом Клемана Лангле шипами в бедро Рафаэлю Варану и явную задержку того же Варана за футболку Иваном Ракитичем в штрафной «Барсы», случившиеся на угловых гостей с интервалом в пару минут, вопрос не праздный. Однако он не имеет отношения к анализу игры и состояния команд.

В любом случае, нулевая ничья не выглядит не закономерной, хотя это первое безголевое «Эль Класико» за 17 лет.

При этом матч ни в коем случае не был скучным. В нем были не только спорные эпизоды, но и явные моменты, а также яркая борьба, в том числе и тактическая между наставниками.

В общем, как это ни странно звучит, «Эль Класико» удалось, пусть оно и подвесило много вопросов и не ответило на главный — кто из двух главных команд Испании сильнее прямо сейчас.

Победа Зидана

Вообще ход матча и его результат — безусловная тактическая победа Зинедина Зидана. Вернее, совсем безоговорочной она была бы, отразись перевес на табло в виде счета, но он был.

«Королевский клуб» совсем немного для себя уступил сопернику по владению мячом, а действий на трети поля «Барселоны» было 35%, в то время как у владений Тибо Куртуа игр проходила лишь 19% времени. Когда такое вообще бывало на «Камп Ноу»?

«Реал» в этом сезоне играет в высокий прессинг, чего не было раньше при Зидане, потому что ему мешало наличие в команде Криштиану Роналду, которого нет смысла использовать в роли прессингующего форварда.

Эрнесто Вальверде до игры говорил о том, что ожидает от соперника, что тот будет встречать высоко, но на практике «Барса» оказалась не готова к такому давлению.

Да, Зидан редко выбирает схему 4-4-2 с построением полузащиты в виде «ромба», но такое уже было в текущем сезоне, причем против самого сложного до сих пор оппонента — сопоставимого с «Барсой» французского «Пари Сен-Жермен».

Колоссальный объем работы Карима Бензема, еще более впечатляющая загруженность закрывающего по два соперника Федерико Вальверде, действия Каземиро, признанного в итоге лучшим игроком встречи, и нестандартные ходы Иско — это все так, но всего этого можно было ожидать. Или хотя бы как-то реагировать по ходу встречи. Однако без Серджи Бускетса одного Френки де Йонга оказалось недостаточно, чтобы разбивать этот прессинг, и

«Барса» выходила из обороны либо через длинные передачи от голкипера Марка-Андре тер Стегена, либо через обводки, которых набралось за 90 минут на своей половине аж девять штук!

Бессилие Вальверде

«Барселоне» явно было некомфортно на своем стадионе, и это симптоматично. Есть четкое ощущение, что команда Эрнесто Вальверде медленно и верно деградирует и уж совершенно точно не прибавляет.

Сам наставник каталонцев сказал после игры, что его подопечные создали больше острых моментов, и это, пожалуй, действительно так и было, но все они стали следствием индивидуального мастерства игроков, в основном Месси.

Собственно, все успехи каталонцев в этой игре были следствием исполнительского мастерства отдельных футболистов «Барсы». За всю игру Вальверде так ничего и не придумал — уход с поля Нелсона Семеду напрашивался, но ни появление на газоне Артуро Видаля, ни перевод Серджи Роберто направо в защиту кардинальных изменений в игру не внесли.

Лучший для «Барселоны» отрезок случился в последние минут 20, но и это вряд ли является заслугой наставника сине-гранатовых. «Реал» — и в первую очередь Феде Вальверде — устал постоянно прессинговать у чужой штрафной, и несколько ослабил хватку, за что вполне мог поплатиться.

Разные векторы

На самом деле работу Вальверде болельщики «Барселоны» критикуют с первого сезона специалиста у руля клуба. Критика эта, местами, конечно, слишком масштабная, но не кажется лишенной здравого смысла.

Под руководством баскского специалиста сине-гранатовые взяли две Примеры подряд и даже сейчас лидируют, но речь в первую очередь о блеклой и слишком мессизависимой игре.

Да и с результатами все-таки не все гладко. Поражения в плей-офф Лиги чемпионов до сих пор отдаются болью в сердцах болельщиков. Как можно было два года назад в четвертьфинале уступить итальянской «Роме» в ответном матче 0:3 после 2:0 на своем поле?

А 0:4 от «Ливерпуля» на «Энфилде» в полуфинале последнего розыгрыша после 3:0 в первом матче в Испании?

Роковой случайностью может быть один такой провал, но никак не оба.

«Барсе» нужно обновление, но больше все-таки в управлении игрой, чем в кадрах, потому что Месси-то со своей гениальностью с мячом и определенным вредом для команды, когда владение у соперника, никуда в ближайшие годы не денется. Но ведь с аргентинцем можно выстраивать более логичный футбол, нацеленный на то, чтобы использовать сильные стороны всего состава, а не только надеяться на авось в виде, пусть и весьма регулярных, подвигов «десятки».

Ну а на противоположной стороне Зидан, который освободился от похожих оков в лице Криштиану Роналду и стал демонстрировать миру свои тренерские принципы. Теперь лучше понятна и колоссальная работа, которую он проделал в свой первый приход на пост рулевого «королевского клуба», когда выиграл три Лиги чемпионов подряд, подстраиваясь под команду.

«Реал» еще сыроват, и на «Камп Ноу» он не выжал из своего преимущества того, на что рассчитывал, но команде, во-первых, очень не хватало травмированных Марсело и Эдена Азара, а во-вторых, кажется, что у «сливочных» действительно все впереди.

И речь даже не о возможном трансфере Килиана Мбаппе из «ПСЖ» следующим летом. Уже в этом сезоне «Реал» вполне может сбросить главного конкурента с испанского трона.

Это будет очень непросто, и фаворитом «королевский клуб» в борьбе не является и сейчас, но и аутсайдером уже не выглядит.

Прошедшее «Эль Класико» показало, что мадридский клуб готов играть против «Барселоны» на своих условиях даже на ее стадионе. Эта игра еще четче обозначила намечающийся кризис каталонцев, и если Вальверде срочно что-то не придумает, то «Барса» может слезть с трона и без особой посторонней помощи.

Новости и материалы
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Все новости