Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Последний шанс: Смолов собрался в Испанию

Смолов может стать на следующей неделе игроком «Эспаньола»

Форвард московского «Локомотива» и сборной России Федор Смолов может перебраться в Испанию и уже на следующей неделе стать игроком «Эспаньола», располагающегося на последнем месте в Примере. Об этом, как о почти свершенном факте, сообщили 6 января испанские СМИ.

«Смолов станет первым приобретением «Эспаньола» в зимнее трансферное окно», — написал испанский журналист Хавьер Дехаро 6 января в Twitter.

Также информацию о возможном переходе российского нападающего из «Локомотива» в «Эспаньол» опубликовало издание Diario la Grada.

Правда, спустя несколько часов председатель совета директоров «железнодорожников» Анатолий Мещеряков решительно опроверг данную новость.

«А еще он может уехать в Англию. Смолов нужен нашей команде. Ребята, не читайте газеты по утрам. У нас уже СМИ продали всех и вся... По крайней мере, мне об этом ничего не известно, — рассказал функционер «Спорт-Экспрессу». — У Федора действующий контракт с клубом, он нужен «Локомотиву». При действующих контрактах переходы случаются, только если об этом кто-нибудь знает, кроме испанских СМИ».

Правда, наставник «Локо» Юрий Семин в разговоре с тем же изданием был менее категоричен.

«Я не могу ничего сказать. Просто я не знаю этой ситуации. Не могу комментировать», — отметил опытный специалист.

Что бы сейчас ни говорил Мещеряков, отъезд Смолова в зарубежный клуб видится вполне реальной ситуацией. Сам футболист неоднократно заявлял, что для него выступление в иностранном топ-чемпионате является не просто приоритетом, а мечтой.

Пока Смолов выступал за «Краснодар», несмотря на определенный интерес со стороны европейских команд, уехать из России ему так и не удалось. Сейчас, в 29 лет, уже будучи футболистом «Локомотива», он наверняка ухватится за такую возможность двумя руками.

Положение «Эспаньола» в турнирной таблице не должно в этом плане смущать ни футболиста, ни его поклонников.

Да, вторая команда Барселоны сейчас располагается на последнем, 20-м месте, набрав за первый круг всего 11 баллов и одержав только две победы, что является для нее результатом, близким к катастрофическому.

Другое дело, что положение бело-голубых совсем не безнадежно. От спасительного 17-го места они отстают всего на четыре очка и только что свели к ничьей дерби с завершившей первый круг на первой позиции «Барселоной».

Более того, важно отметить, что состав испанского клуба гораздо сильнее показываемых им результатов, а провал первого круга частично можно списать на распыление сил на два фронта.

Московский ЦСКА сражался с испанцами в группе Лиги Европы и вылетел, в то время как каталонский клуб пошел дальше и теперь в феврале сразится с английским «Вулверхэмптоном» в 1/16 финала турнира. Да, вряд ли будет там фаворитом, но российских команд в евровесне, например, нет вообще.

Для Смолова переезд в Испанию — возможность заявить о себе на международном уровне. Наш нападающий вообще ничего не теряет.

На Пиренеях отлично помнят его великолепный дубль в ворота Давида де Хеа в товарищеском матче сборных стран (3:3), и «Эспаньол» наверняка видит в нем человека, который может потащить команду к спасению в Примере.

Если Смолов проявит себя, а «Эспаньол» спасется, то он останется в одном из сильнейших чемпионатов Европы (если не самом сильном) или даже сможет найти себе более серьезный клуб.

Если спастись не удастся, то, опять же, Федор может перебраться в другую иностранную (не обязательно испанскую — интерес к нему всегда был в Английской премьер-лиге) команду или же вернуться на родину. Уж в России-то нападающий сборной страны всегда сможет найти себе клуб.

На самом деле трансфер для Смолова важен и еще по одной причине. В «Краснодаре» он был главным нападающим страны и дважды подряд выигрывал титул лучшего бомбардира Российской премьер-лиги, а еще один раз был лучшим среди соотечественников, уступив только Квинси Промесу из московского «Спартака».

В «Локомотиве» форвард вряд ли стал хуже, но результативность его упала очень серьезно. Отчасти дело, конечно, в травмах, проблемы с которыми он заимел, перейдя к красно-зеленым, но вопрос еще и в том, как его используют.

Игра «быков» была заточена под Смолова, а при Игоре Шалимове он к тому же действовал строго напротив створа ворот, что положительно сказывалось на его результативности.

В «Локо» Федор куда больше играет в подыгрыше, гораздо реже оказывается на острие и вообще не является первой скрипкой. Неудивительно, что за полтора сезона в 36 матчах РПЛ на его счету всего 9 голов и 5 результативных передач за «Локомотив».

Сейчас ситуация такова, что шанс уехать в «Эспаньол» может оказаться для почти 30-летнего игрока последним в карьере на отъезд. Наверняка он сам постарается им воспользоваться, и вряд ли «Локо» будет так уж упорствовать, имея возможность неплохо заработать, пока игрок еще в цене.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости