Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Редкая болезнь: трагически умер 18-летний вратарь «Барыса»

Скончался 18-летний хоккейный вратарь Вилен Прокофьев

Вратарь казахстанского «Барыса» Вилен Прокофьев умер в возрасте 18 лет. Причиной смерти молодого хоккеиста стало редкое заболевание --саркома Юинга, более известное как рак костей.

Страж ворот клуба Молодежной хоккейной лиги (МХЛ) «Снежные Барсы» и юниорской сборной Казахстана Вилен Прокофьев умер на 19-м году жизни.

Как проинформировала пресс-служба «Барыса», в структуру которого как раз входит команда МХЛ, в 2019-м у молодого атлета была диагностирована саркома Юинга (злокачественная опухоль в костной ткани – «Газета.Ru»).

«С глубоким прискорбием сообщаем, что после четырех месяцев борьбы с тяжелым заболеванием Саркомой Юинга (рак костей) ушел из жизни молодой вратарь «Снежных Барсов». Вилену было 18 лет… Мы выражаем свои соболезнования всем родственникам, друзьям и тем, кто знал Вилена.

Благодарим всех, кто поддерживал его все это время и не остался в стороне. Пусть земля будет тебе пухом, Вилен. Скорбим», — сообщалось в Instagram-аккаунте команды Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

Посмотреть эту публикацию в Instagram

С глубоким прискорбием сообщаем, что молодой вратарь «Снежных Барсов» после четырёх месяцев борьбы с тяжёлым заболеванием Саркомой Юинга (рак костей) ушёл из жизни. Вилену было 18 лет… Мы выражаем свои соболезнования всем родственникам, друзьям и тем, кто знал Вилена. Благодарим всех, кто поддерживал его всё это время и не остался в стороне. Пусть земля будет тебе пухом, Вилен. Скорбим.

Публикация от ХК "Барыс" (@barys_official)

Отыгравший 29 встреч в чемпионатах МХЛ хоккеист появился на свет 22 апреля 2001 года в казахстанском Сатпаеве. В 2013-м Вилен был зачислен в ДЮСШ «Барыса», где он и дорос до уровня молодежных первенств.

Однако спортивный путь оборвала болезнь, которая была обнаружена у Прокофьева в мае 2019-го. Боли в бедре не оставляли спортсмену ничего другого, кроме как лечь на обследование. В итоге врачи и нашли у юноши злокачественную опухоль, что заставило сплотиться весь хоккейный мир.

Клубы КХЛ и МХЛ как могли поддерживали атлета, собирая средства на дорогостоящее лечение Вилену, а российские звезды НХЛ (Сергей Бобровский и Антон Худобин) обращались к попавшему в беду коллеге по хоккейному цеху со словами поддержки.

Одна из таких добрых акций прошла в рамках Недели звезд хоккея. Тогда голкипер московского ЦСКА Илья Сорокин вышел на лед в необычных щитках, которые, как оказалось позднее, также были связаны с заболевшим вратарем из Казахстана.

«Мы были в отделении кардиологии НИИ детской педиатрии, и дети помогли мне сделать такую красоту — разукрасили мои щитки. Теперь мы их выставим на аукцион, а все вырученные средства пойдут на лечение вратаря Вилена Прокофьева. Пользуясь случаем, передаю привет Вилену! И хочу сказать: Вилен, ты должен быть сильным. Держись, парень, мы все переживаем за тебя!» — цитировал официальный сайт КХЛ Сорокина, озвучившего теплые слова от сотен, тысяч поклонников хоккея.

К несчастью, борьба с раком костей на протяжении полугода так и не привела к успеху. Страшный недуг взял свое, и 3 февраля атлета не стало.

Случай Вилена Прокофьева поразительно похож на другую трагедию, совсем недавно потрясшую отечественный хоккей.

6 октября 2019 года на 30-м году жизни трагически скончался Самвел Мнацян — воспитанник омского «Авангарда» и бывший игрок «Барыса», «Нефтехимика», «Адмирала» и «Сибири». Защитник успел провести в КХЛ немного-немало 183 матча, в которых забросил четыре шайбы и отдал девять голевых передач.

После трех лет стабильных выступлений в свитере владивостокского «Адмирала» защитник в 2018 году подписал контракт с «Сибирью», которая возлагала большие надежды на новичка. Однако во время предсезонных сборов атлет почувствовал сильную боль в спине. После медобследования выяснилось, что на одном из позвонков образовалась злокачественная опухоль. Врачи констатировали, что изначально она возникла из-за сильного удара в спину в одном из матчей, а затем за несколько месяцев стала злокачественным образованием.

«Первую неделю после того, как узнал о болезни, ходил как в тумане. Словно по голове ударили. Даже нормально говорить не мог… Онкологические заболевания редко проявляются и фиксируются на ранней стадии. Но я уже об этом не думаю — нацелен только на восстановление», — признавался спортсмен в интервью «СЭ».

Вместе с Самвелом на лечение в Германию уехали жена и маленький сын. Также спортсмена периодически навещали родители и постоянно оказывали поддержку звездные коллеги, среди которых был и блистающий в НХЛ нападающий «Даллас Старз» Александр Радулов.

Но несмотря на изначально положительные прогнозы и планы по началу нового курса лечения, весной прогресс остановился, а после изменения тактики терапии болезнь обрушилась на хоккеиста с новой силой.

В итоге, состояние атлета стало настолько безнадежным, что во Фрайбург экстренно прилетели самые близкие люди, чтобы попрощаться с атлетом.

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости