Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вся надежда на легенду: Шевченко хотят видеть в «Милане»

Шевченко может стать тренером «Милана»

Легенда «Милана», ныне возглавляющий национальную команду Украины Андрей Шевченко после чемпионата Европы — 2020 может покинуть «жовто-блакитных» ради итальянского гранда. Как стало известно зарубежным СМИ, прославленный экс-футболист рассматривается в качестве одного из кандидатов на пост главного тренера «россонери».

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко скоро может сменить место работы.

Как проинформировал итальянский журналист издания Calciomercato Даниэль Лонго у себя в Twitter-аккаунте, 43-летний специалист крайне импонирует техническому директору «Милана» Паоло Мальдини, который готов пригласить украинца на пост наставника «россонери».

Помимо Шевченко руководство красно-черных рассматривает в качестве сменщика нынешнего главного тренера клуба — Стефано Пиоли — рулевого «РБ Лейпциг» Ральфа Рангника.

Причина поисков нового наставника понятна — команда проводит провальный сезон и занимает сейчас лишь десятое промежуточное место в чемпионате Италии с 32 очками в 23 турах.

По этой причине в случае непопадания итальянского клуба в Лигу чемпионов или невыигрыша Кубка Италии по ходу сезона-2019/2020 «россонери» воспользуются пунктом в контракте, согласно которому

Пиоли может быть уволен без какой-либо компенсации. И вот тут настанет время выбора для Шевченко: остаться в сборной Украины и начать готовить команду к чемпионату мира — 2022 в Катаре (на мировых первенствах «жовто-блакитные» не играли аж с 2006 года, что станет большим вызовом для специалиста) или же принять предложение бывшей команды и попытать свои силы в одной из пяти сильнейших лиг мира.

Безусловно, все будет зависеть от того, как будущим летом украинцы выступят на Евро-2020. Не секрет, что Шевченко, возглавив «жовто-блакитных» в 2016 году, подготовил крайне боеспособную команду, обогнавшую в квалификационной группе самих действующих чемпионов Европы португальцев. И останавливаться на этом успехе подопечные Шевченко не намерены: с доставшимися по воле жеребьевки Нидерландами и Австрией лучшая версия сборной Украины сможет рассчитывать на 4-6 очков, тогда как с третьей командой квартета С (ей станет Белоруссия, Грузия, Северная Македония, Косово или Румыния) и вовсе будет считаться явным фаворитом.

«Наш триумф в отборе был увлекательным путешествием. Я доволен и счастлив из-за атмосферы, которую удалось создать в команде. Мы одолели Португалию, наши футболисты были великолепны, да и сам я не ожидал такой игры...

Думаю, мне удалось оставить Шевченко-игрока позади. Его больше нет, это теперь история. Для меня началась новая эпоха, новый путь, по которому хочется идти. Поэтому я счастлив работать с национальной сборной.

Есть много сложных моментов, я начал это новое приключение без какого-либо опыта, но я поверил, доверился тренерскому штабу, мне помогали подготовленные люди», — делился эмоциями от первых успехов в тренерской карьере Шевченко.

Однако постоянно муссирующиеся в прессе слухи о предметном интересе «Милана» — далеко не те известия, которые можно так просто отодвинуть на задний план.

Во-первых, «Милан» — это статус. Пускай в последние годы итальянцев сильно лихорадит, а игра клуба не радует даже самых верных поклонников, красно-черные благодаря былым заслугам ничуть не теряют популярности в мире. У них целая россыпь национальных чемпионств, Кубков и суперкубков страны, к тому же миланцы остаются самой титулованной итальянской командой по количеству международных трофеев — чего стоят только семь трофеев Лиги чемпионов УЕФА.

Во-вторых, Шевченко, выступая за «Милан» с 1999 по 2006 год и в сезоне-2008/2009, стал настоящей иконой клуба. Здесь он вышел на абсолютно другой уровень, заставив говорить о себе как о главной спортивной звезде Восточной Европы; здесь он одержал главные победы (стал чемпионом Италии, поднимал над головой Кубок и Суперкубок страны, красовался с трофеем Лиги чемпионов и Суперкубком УЕФА). Наконец, именно в «Милане» в 2004 году украинец взял главную индивидуальную награду в спорте №1 «Золотой мяч».

Чем не повод вспомнить о счастливом прошлом и повторить успех уже в качестве наставника «Милана»? Об этом главный тренер сборной Украины подумает уже в июле.

«Я спокоен по поводу интереса «Милана». Я просто посетил матч своей бывшей команды, поговорил с друзьями Паоло Мальдини, Деметрио Альбертини. Я выступал за этот клуб восемь лет, у меня прочная связь с ним, болельщиками. Надеюсь, ситуация у «Милана» улучшится», — заявил Шевченко.

Новости и материалы
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Все новости