Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Стану готовить чемпионов, как Тутберидзе»: Загитова о будущем

«Медведева для меня пример»: слова Трусовой, Загитовой, Щербаковой и Косторной

Алина Загитова в интервью журналу Tatler сообщила, что в следующем году планирует пойти учиться на тренера, чтобы в будущем «готовить чемпионов, как Этери Тутберидзе». При этом фигуристка продолжает тренироваться по 12 часов в день, а свою паузу в карьере называет «небольшой». Тем временем Александра Трусова заявила, что ориентируется на Евгению Медведеву и собирается выиграть Олимпиаду, Алена Косторная объяснила, почему Тутберидзе становится на льду «снежной королевой», а Анна Щербакова рассказала, как пережила перелом ноги.

«Тренируюсь по 12 часов в день»

Алина Загитова практически пропала из поля зрения российской общественности после окончания новогоднего шоу Татьяны Навки.

Все информационное пространство сейчас занимают в основном новости об Александре Трусовой, Анне Щербаковой и Алене Косторной, которые покоряют спортивные вершины на взрослом уровне, а олимпийская чемпионка в это время наслаждается жизнью звезды в отставке, выступая на различных шоу.

Неудивительно, что последнее более-менее продолжительное общение с российской прессой у Загитовой состоялось в декабре — в рамках промо-мероприятий, связанных с новогодним представлением Навки. Фигуристка коротко отвечала на вопросы о подготовке к выступлению, а насчет всего остального хранила молчание.

«Слежу ли я за тем, как фанаты реагируют на решение приостановить карьеру? Я не буду отвечать.

Что изменилось в жизни после этого решения? По поводу перерыва уже все сказала на Первом канале», — отрезала олимпийская чемпионка.

Больше информации о Загитовой давала даже Навка, которая тоже присутствовала на пресс-конференции.

«Алина очень востребована во всем мире в плане шоу. Но не факт, что команда Этери Тутберидзе отпустит ее везде. Она тренируется утром, днем и вечером. Ночью занимается с нами, а утром идет на свою тренировку», — рассказывала Навка.

После этой серии новогодних спектаклей у олимпийской чемпионки было еще представление в России — на льду замерзшего озера в Доброграде, но там она уже не явилась на запланированную пресс-конференцию и не дала никакой новой информации о себе.

Основатель Доброграда Владимир Седов объяснил отсутствие Загитовой на общении с прессой тем, что «у действующего спортсмена есть определенные ограничения — в некоторых вопросах решения принимает агент и/или тренерский штаб». Также он заверил, что организаторы шоу с пониманием отнеслись к этой ситуации.

После этого олимпийская чемпионка отправилась в Швейцарию, где в данный момент принимает участие в серии шоу Art on Ice и по-прежнему хранит молчание о своих чувствах и мыслях — никого из журналистов к ней не подпускают.

Информационный вакуум мог продолжаться еще очень долго, но неожиданно журнал о светской жизни Tatler решил выпустить интервью с фигуристками — причем сразу со всеми четырьмя наиболее известными из группы Тутберидзе: Загитовой, Трусовой, Щербаковой и Косторной.

Общение с каждой девушкой получилось очень кратким. Загитова, во-первых, назвала свою приостановку карьеры «небольшой» и заверила, что уделяет очень много времени тренировкам на катке:

«Сейчас я взяла небольшую паузу и не выступаю на соревнованиях. Но продолжаю тренироваться в «Хрустальном» по 12 часов в день».

Во-вторых, фигуристка четко выразила желание стать тренером — получать высшее образование по этой специальности она начнет уже со следующего учебного года:

«Параллельно с тренировками готовлюсь к поступлению в Российский государственный университет физической культуры.

Хочу отучиться на тренера и, как Этери Георгиевна, воспитывать новых чемпионов».

В-третьих, Загитова снова вспомнила свое желание уйти из спорта (в предыдущих интервью она говорила, что мысли о завершении карьеры приходили ей уже раз семь): «Несколько раз я собиралась уходить из спорта, но характер не позволил: если что-то не получается, я буду делать так, чтобы получилось. Было золото на Гран-при Франции, потом победа на чемпионате России, чемпионате Европы и, наконец, на Олимпиаде».

В-четвертых, сообщила о том, что поддерживает отличные отношения с тренерским штабом:

«Когда мне было 13 лет, мы с бабушкой переехали в Москву — я попала в группу к Этери Георгиевне Тутберидзе, Сергею Дудакову и Даниилу Глейхенгаузу. Мы столько прошли вместе, столько пережили! Они стали моей второй семьей».

И, наконец, говоря на отвлеченные темы, Загитова призналась, что одной из ее любимых певец является Селена Гомес и она мечтает когда-нибудь сняться с ней в одном ролике.

«В планах — выучить все четверные и выиграть Олимпиаду»

Александра Трусова сейчас находится в очевидном кризисе — последние три турнира (финал Гран-при, чемпионат России и Европы) она провела с серьезными ошибками и во всех случаях уступала Щербаковой и Косторной.

Баллы, которые набирала Русская Ракета, также не внушают большого оптимизма в преддверии чемпионата мира, где в соперницах у россиянок будут как минимум две девушки с тройным акселем — японка Рика Кихира и кореянка Ю Ён.

По этой причине Александра заявила в интервью, что «в данный момент сконцентрирована на отработке своих программ» — к самому ответственному старту сезона нужно исключить хотя бы большую часть ошибок.

Однако основной целью Трусовой является все-таки не ближайший чемпионат мира:

«В планах — выучить все четверные прыжки и победить на Олимпиаде».

Девушке осталось освоить из четверных только риттбергер, а времени до Игр еще достаточно, так что эти планы вполне могут осуществиться.

Также Александра сообщила, что по-прежнему ориентируется на Евгению Медведеву, которая была для нее кумиром в детстве и которую она уже обыгрывала в этом сезоне на этапе Гран-при в Москве:

«В группу к Тутберидзе я пришла в 11 лет. В этой команде были лучшие тренеры и занималась Женя Медведева — а она для меня пример трудолюбия».

Рассказывая о своей личной жизни, Трусова призналась, что спускает «половину своих призовых» на костюмы для своей любимой собачки Тины.

«Все, что я делала до Тутберидзе, было детским садом»

Совершившая невероятный прорыв в этом сезоне Алена Косторная — действующая чемпионка Европы и победительница финала Гран-при — призналась, что занятия у всех предыдущих тренеров не шли ни в какое сравнение с тем, что она узнала в «Хрустальном».

«Я познакомилась с Тутберидзе на чемпионате России в Питере: попала в разминку вместе с ее ученицами и поняла, что все, что я делала до этого, было детским садом. Сразу после этого она взяла меня в свою группу.

Этери Георгиевну не просто так называют Снежной королевой. На льду она и правда такая. Требовательная — в первую очередь к себе, а потом уже и к нам.

Хочет, чтобы мы были лучшими», — подчеркнула спортсменка.

Косторная так же, как и Загитова, уже задумалась о поступлении в вуз, хотя учится еще в десятом классе: «Несмотря на постоянные тренировки, пытаюсь уделять как можно больше времени учебе. В следующем году мне предстоит сдать ЕГЭ и поступить в университет. А я до сих пор не могу определиться: журфак или медицинский».

Рассказывая о своих хобби, Алена призналась, что копит призовые на приобретение собственного скакуна — она давно увлекается конным спортом. Учитывая, что породистая лошадь со спортивными задатками стоит от 500 тысяч рублей и выше, удовольствие это не из дешевых.

«После перелома ноги заново училась кататься»

Действующая чемпионка России Анна Щербакова дольше всех из нынешних звезд Тутберидзе занимается в «Хрустальном» — 12 лет. Однако начинала она под руководством других тренеров и лишь спустя время перешла к группу к именитому тренеру.

«Родители задумались о переходе к Этери Георгиевне, когда мне было девять. Она согласилась взять меня на просмотр, а потом приняла. Это был олимпийский сезон, я тренировалась на одном льду с Юлией Липницкой»,

— вспоминала спортсменка.

Также Щербакова рассказала о самом сложном периоде своей жизни — восстановлении от перелома ноги, полученного в 13 лет, накануне первого юниорского сезона на международном уровне:

«После этого наступили самые долгие три месяца в моей жизни. Когда я наконец вышла на лед, думала, что все сложное уже позади. Но оказалось, что я еле стою на коньках.

Первый месяц я только скользила, затем тренеры, шаг за шагом, восстанавливали прыжки. Поначалу я делала их только на «удочке», страховочное приспособление, на котором мы разучиваем новые элементы».

Однако ей удалось вернуться в строй, и теперь фигуристка уже владеет четверным лутцом, которая исполняет в каскаде с тройным тулупом, а также четверным флипом. Правда, исполнить чисто весь этот контент Щербакова смогла пока только на чемпионате России — 2020, а на других престижных турнирах пока уступала Алене Косторной.

Однако если девушке удастся вывести два четверных на стабильный уровень, то даже Трусовой в ее лучшей форме будет сложно бороться с ней.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости