Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Настаиваю на жестком потолке»: Морозов стал президентом КХЛ

Алексей Морозов избран новым президентом КХЛ

Знаменитый российский хоккеист Алексей Морозов, двукратный чемпион мира, двукратный обладатель Кубка Гагарина, самый ценный игрок плей-офф-2008/09, трехкратный чемпион России и рекордсмен Континентальной хоккейной лиги, назначен ее президентом.

14 февраля была официально подтверждена информация, которую СМИ распространили фактически сразу после ухода Дмитрия Чернышенко в новый кабинет министров Михаила Мишустина. Слухи оказались достоверны: 42-летний Алексей Морозов назначен президентом Континентальной хоккейной лиги.

21 января Чернышенко вошел в кабинет министров Российской Федерации в должности заместителя председателя Правительства, а теперь его сменщиком в исполкоме Континентальной хоккейной лиги утвержден Морозов.

При этом сам бывший прославленный хоккеист сохранит за собой пост управляющего директора Молодежной хоккейной лиги, который он занимал в последнее время, до тех пор, пока в МХЛ не пройдут выборы нового первого лица.

Назначение Морозова не получилось неожиданным, о нем говорили уже три недели. Однако были и другие кандидатуры — например, нынешний глава Международной хоккейной федерации (ИИХФ) Рене Фазель.

Функционер мирового уровня покинет свою должность, на которой работает более 20 лет, в мае, по окончании чемпионата мира. Швейцарцу прочат работу на благо российского хоккея, да и сам он уже намекал, что примет предложение Федерации хоккея России, если таковое поступит.

Впрочем, назначение Морозова ничуть не закрывает дорогу Фазелю, ведь работа в отечественном хоккее не упирается исключительно в должность президента Континентальной лиги.

Что до Морозова, то, едва получив новое назначение, он сразу же сделал несколько программных заявлений, высказавшись в том числе и по наболевшим вопросам.

«Хочется выразить слова благодарности по тому, на какой уровень вы подняли лигу, — начал Морозов со слов в адрес Дмитрия Чернышенко. — Я считаю себя «удачником», потому что мне досталась лига с сильной командой, лига развивается в правильном направлении. Я буду только продолжать ваши начинания. Хочу пожелать вам удачи в новой должности. С вами нам вселяется уверенность в будущее российского спорта. Мы в вас верим, мы вас ждем на всех наших мероприятиях,

— Подписанный мной контракт президента КХЛ рассчитан на четыре года. С НХЛ сложные переговоры. Дайте мне время разобраться. НХЛ отказывается от Олимпийских игр, не может найти общий язык с МОК и ИИХФ. В планах у меня визит в НХЛ, чтобы узнать планы и узнать, возможны ли вообще игры между КХЛ и НХЛ на данный момент».

В цитате, приведенной агентством «Р-Спорт», уже виден новый посыл. Раньше первые лица КХЛ, что в эпоху Александра Медведева (нынешнего гендиректора футбольного «Зенита»), что при Чернышенко в сторону Национальной хоккейной лиги особо не смотрели, разве что забирали оттуда новинки в правилах игры. Но уж точно речи не шло о визитах.

В своем начинании Морозову, шесть лет выступавшему за «Питтсбург Пингвинз» и составлявшему супертройку КЛМ с Марио Лемье и Алексеем Ковалевым, помогут связи в НХЛ.

«Сейчас мы движемся, на горизонте плей-офф. Намечены планы по стратегии, введение потолка и пола зарплат. По поручению совета директоров мы разрабатываем и легализовываем аренду игроков. У нас запланирован ряд встреч с вице-президентами многих направлений. Мне нужно будет много узнать в плане маркетинга и коммуникаций, — цитирует Морозова «Чемпионат».

— Мы будем стоять на том, что потолок зарплат останется 900 миллионов рублей, и точка. Это уравняет шансы между клубами, привлечет болельщиков на трибуны. Все должны быть в равных условиях, никаких смягчений. Стратегия принята и утверждена советом директором».

Еще одно сильное программное заявление, от выполнения тезисов которого будет зависеть отношение общественности к работе нового президента. Да, фиксированный потолок зарплат должен быть введен со следующего сезона, и это не новость. Но этот тот случай, что, пока событие не произойдет по-настоящему, в него особо не верится. Морозов же не оставляет лиге путей к отступлению.

Отдельно новый глава КХЛ высказался и о скрытой аренде, также дав весьма любопытный комментарий.

«Мы проанализировали ситуацию и видим, что аренда (игроков) все равно существует, но скрытая. Зачем играть под столом? Считаем, что это нормально для лиги, с арендой лига будет прогрессировать, будет уравнение команд по качеству хоккея», — приводит его слова «Р-Спорт».

В общем, если слова Морозова не разойдутся с делом, а первые лица отечественного хоккея не станут вставлять ему палки в колеса, КХЛ может вступить в новый период своей жизни. Однако высказывание президента ФХР Владислава Третьяка по поводу введения фиксированного потолка, появившееся сегодня, уже настораживает.

«Надо смотреть, как клубы будут реагировать, у каждого свои задачи. Интерес к чемпионату сейчас хороший, пока еще ничего не ясно по результатам. Если снижение потолка будет дальше, то от этого пострадает сборная, поскольку произойдет размазывание хоккеистов по разным клубам, и мы не найдем те звенья, которые бы играли на Олимпиадах и чемпионатах мира. Поэтому все надо делать с умом, нужно правильное решение», — рассказал Третьяк ТАСС.

А вот первый вице-президент Федерации хоккея России и глава штаба сборных России Роман Ротенберг выступил с исключительно напутственными словами.

«Мы уверены, что назначение Алексея Морозова на пост президента КХЛ поможет дальнейшему эффективному взаимодействию федерации и лиги. Перед нашим хоккеем стоит много задач: это и развитие детского хоккея, в том числе в клубах КХЛ, и подготовка молодых хоккеистов, и обучение тренеров, которые должны не то что работать по современным методикам, а опережать время и привносить инновационные идеи в наш хоккей, это и, безусловно, создание условий по сохранению лучших хоккеистов в России, — цитирует Ротенберга ТАСС.

— Нам нужно сделать все для развития молодых игроков в клубах и системе сборных команд, где они получают международную практику, способствующую росту, мастерству.

Только работая вместе, при отлаженном взаимодействии лиги, федерации, клубов и системы сборных команд России, мы сможем добиться желаемых результатов».

В общем, назначение Морозова, у которого пока не слишком много опыта управленческой работы, шаг одновременно и рискованный, и амбициозный. Вряд ли он приходит, чтобы быть свадебным генералом, а его позиция может разойтись с тем, чего ждут ведущие фигуры в нашем хоккее от нового президента. Будет интересно.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости