Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Отнимание рук и ног»: почему Сотникова решилась на операцию

Олимпийская чемпионка Сочи-2014 Сотникова перенесла операцию

Олимпийская чемпионка Сочи Аделина Сотникова перенесла операцию после того, как ей диагностировали дегенеративный стеноз шейного отдела позвоночника. В Instagram фигуристка заявила, что причиной травмы стали усиленные нагрузки, а ее лечащий врач отметил, что хирургическое вмешательство было вынужденным.

18 февраля поклонников отечественного фигурного катания настигла новость о неожиданной госпитализации олимпийской чемпионки Сочи-2014 Аделины Сотниковой. Отмечалось, что фигуристка находилась под контролем врачей Городской клинической больницы №67 им. Л.А. Ворохобова, однако по какой причине — официально не сообщалось. Ее тренер Елена Буянова утверждала, что госпитализация спортсменки была плановой, а также подчеркивала, что лечение будет оперативным — с хирургическим вмешательством.

Диагноз же Сотникова и ее окружение тщательно скрывали и, по данным ряда СМИ, даже потребовали от врачей не давать никаких комментариев. Впрочем, позднее Telegram-канал «Мутко против» опубликовал информацию, согласно которой фигуристка обратилась к медикам из-за остеохондроза. Sport24 также опубликовал видеозапись, на котором видно, как Сотникова находится в коридоре больницы, а ее шею прикрывает специальный воротник.

Лишь к ночи того же дня чемпионка сочинской Олимпиады обратилась к болельщикам, разметив в Instagram небольшой пост. В нем Аделина подтвердила факт хирургического вмешательства, а также назвала причины травмы — усиленные физические нагрузки.

«Уважаемые мои и любимые болельщики, большое спасибо за ваше искреннее беспокойство за мое здоровье. Со мной уже все хорошо. Операция прошла успешно и я в надежных руках. Немного переработала. Впереди еще реабилитация, но я справлюсь и надеюсь совсем скоро мы увидимся с вами. Ваша Sotka»,

— написала Сотникова.

Уже позднее комментарий дала агент российской фигуристки Мария Шашина. В Instagram представительница Сотниковой подчеркнула, что операция прошла успешно, хоть и тяжело. В ближайшее время спортсменка будет находиться под контролем врачей, после чего ей предстоит пройти длительный курс восстановления. При этом речи о завершении карьеры — а официально коньки на гвоздь Сотникова еще не повесила, хоть и в последний раз соревновалась на профессиональном уровне еще в далеком сезоне-2015/16 — не идет.

«Уважаемые друзья, болельщики и все сочувствующие. Мы искренне благодарим Вас за огромное количество слов поддержки, которые мы получили за последние сутки! Аделина Сотникова действительно сейчас госпитализирована, она перенесла очень серьезную операцию, и ее ждет долгий путь реабилитации и восстановления. Ее жизни ничего не угрожает, и чувствует она себя удовлетворительно», — написала агент фигуристки.

В своем сообщении Шашина также попросила представителей СМИ «не беспокоить сотрудников медучреждения по вопросам, касающимся госпитализации Аделины».

«Пока не ждите каких-либо комментариев по этому вопросу, нам необходимо сконцентрироваться на выздоровлении. Благодарим за понимание!» — заключила она.

Однако без комментариев врачей не обошлось. Позднее стало известно, что с дискомфортом в области шеи Сотникова обращалась к Константину Терновому, травматологу-ортопеду и директору центра реабилитации Первого МГМУ имени Сеченова. После медицинского обследования врач выявил у фигуристки дегенеративный стеноз шейного отдела позвоночника, который, по его словам, проявился не просто вследствие высоких физических нагрузок, но и из-за прошлого фигуристки, которая до выхода на лед занималась спортивной гимнастикой, — небольшая травма, полученная в юности, могла проявиться у Аделины уже в 23 года.

«Аделина очень гибкая. В гимнастки отбирают тех спортсменов, у которых слабая соединительная ткань. Сотникова могла гнуться изначально без всяких тренировок, ей было это делать легче, чем обычным людям. Травма привнесла нестабильность и проблемы со спинным мозгом. Боли при этом обычно проявляются не в шее, а в конечностях», — цитирует травматолога «Вечерняя Москва».

Врач также отметил, что операция действительно была вынужденной. В противном случае Сотникова рисковала столкнуться с серьезными проблемами со здоровьем.

«Дегенеративный стеноз шейного отдела позвоночника случается в том случае, если была получена травма, вследствие чего образовалась нестабильность. Он также может образоваться у людей, имеющих врожденные особенности строения костной ткани и межпозвонковых дисков.

Все это приводит к тому, что в просвете канала, где находится спинной мозг, начинают образовываться наросты. Вследствие описанных механизмов происходит сжатие спинного мозга, которое может привести к отниманию рук и ног»,

— пояснил специалист.

Сейчас Сотникова остается под наблюдением врачей и в это время в Instagram делится сообщениями с поддержкой от болельщиков. Среди них оказалась и заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова.

«Не болей, поправляйся и береги себя!» — написала она в комментариях к последней публикации фигуристки.

Аделина Сотникова является четырехкратной чемпионкой России, дважды выигрывала серебро на чемпионатах Европы, но главным ее достижением остается победа в турнире девушек-одиночниц на зимних Олимпийских играх — 2014 в Сочи. Именно Сотникова тогда стала первой в российской истории олимпийской чемпионкой в одиночных прокатах.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости