Спасибо Павловой: Россия стартовала на ЧЕ с золотом

Павлова выиграла женский суперспринт на чемпионате Европы по биатлону

В Белоруссии стартовал чемпионат Европы по биатлону. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию мужского и женского финалов суперспринта, по итогам которых сборная России завоевала одно золото — его команде принесла Евгения Павлова.
18:25

На этом «Газета.Ru» заканчивает свою текстовую онлайн-трансляцию. Спасибо, что были с нами.

18:25

Что ж, первый день в Раубичах получился для сборной России не самым насыщенным, но одну медаль усилиями Павловой все-таки удалось завоевать. Латыпов был в шаге от золота, но ошибся очень грубо. В остальном — все и у всех стабильно. Будем ждать от наших биатлонистов большего.

18:22

Подробные итоги женского спринта:

18:20

Сливко — 9-я, Кайшева — 11-я, Поршнева — 22-я.

18:18

Очень тяжело было Павловой, заметно по финишу. Но первую медаль она России на этом ЧЕ приносит!

18:17

Россия, Украина и Франция — в призах!

18:15

Тяжеловато идет Евгения, выигрывая восемь секунд у белоруски, но на такой дистанции их отыграть очень сложно.

18:14

Два раза Алимбекова промахнулась, и Павлова в одиночестве мчится к золоту!

18:12

Кайшевой и Сливко потребовалось по одному дополнительному патрону. Поршнева ушла чистой, но слишком уж много уступает.

18:10

И вновь Алимбекова с Павловой стреляют точно и в унисон! Борются за золото. Семеренко с промахами.

18:08

Алимбекова и Павлова первыми уходят с рубежа, а вот Семеренко немного упустила во времени. Сливко и Кайшева закрывают все мишени. Поршнева — два промаха.

18:06

В лидерах по-прежнему идет украинка Семеренко. Павлова прямо за ней, но впереди еще три стрельбы.

18:04

И Сливко, и Павлова отстрелялись на ноль. Кайшевой потребовался один дополнительный патрон.

18:02

Наши спортсменки пока не далеки от лидеров, но идут в первой группе. Все, как и у мужчин, решит стрельба.

18:00

Гонка началась!

17:55

Что ж, на очереди у нас спринт девушек. Ждем медалей от Павловой, Кайшевой, Поршневой и Сливко.

17:50

Так выглядят результаты первой десятки:

17:47

Лучшим из наших стал Халили — 7-й, Стрельцов — 12-й, Латыпов — 13-й, Иванов — 26-й, Томшин — 29-й.

17:45

Бочарников завоевывает золото, Вацлавик — второй, а замкнул тройку лидеров Пидручный.

17:42

Вот это да! Чех Вацлавик и белорус Бочарников теперь борются за золото. Лытыпов дважды промазал на последнем рубеже, Халили тоже ушел на штрафной круг.

17:40

Стрельцов, увы, сегодня без медалей. У Иванова тоже уже слишком большое отставание.

17:39

Латыпов и Халили возвращаются в лидеры, а вот Пидручный ошибся. В группу лидеров ворвались Андерсон и Клод.

17:37

Стрельцову тоже потребовался один дополнительный патрон, Иванов — один промах. Зато Халили в первой группе без ошибок.

17:36

Эх, Пидручный без ошибок закрыл все мишени, а вот Латыпову потребовался один дополнительный патрон! Теперь уже Эдуард догоняет.

17:34

Халили и Иванов тоже чисто отстрелялись, а вот у Томшина аж два промаха.

17:33

Латыпов и Стрельцов чисто отработали на первом рубеже. За ними — украинец Дмитрий Пидручный.

17:31

17:30

Напомним немного о правилах. По сути, это то же самое, что и масс-старт с четырьмя огневыми рубежами, только круги меньше. В общей сложности не 15 км, как обычно, а 6 км.

17:25

Температура воздуха в Раубичах плюсовая, очень мало снега, но он мягкий. Прямо скажем, не самые приятные условия для атлетов.

17:20

Ни для кого не секрет, что чемпионат Европы по биатлону не котируется среди главных турниров сезона и по уровню значительно уступает другим соревнованиям на международном уровне. Впрочем, для России это неплохая возможность дать молодым и не самым опытным биатлонистам проявить себя. У Резцовой, которая была на чемпионате мира вместе с главной сборной, но ни одной гонки не провела, сделать это сегодня, правда, не удалось.

17:15

У женщин ситуация несколько более печальная. Из шести россиянок в топ-30 вошли только четыре биатлонистки. Лучшей стала Виктория Сливко, занявшая седьмое место, уступив 19,2 секунды лидеру квалификации Динаре Алимбековой из Белоруссии. Евгения Павлова стала 12-й, Ульяна Кайшева — 25-й, а Анастасия Поршнева — 27-й. Кристина Резцова (31-я) и Екатерина Глазырина (73-я) в финал не пробились.

17:10

Накануне прошли квалификационные гонки. Среди мужчин от сборной России в финал пробились практически все — пятеро из шести. Не прошел квалификацию только Матвей Елисеев, который занял 33-е место. Для выхода в финал нужно было попасть в топ-30. Лучшим из россиян стал Эдуард Латыпов, который финишировал вторым, уступив 14,3 секунды Антону Смольскому из Белоруссии. Из остальных биатлонистов сборной России в квалификации Кирилл Стрельцов занял девятое место, Саид Каримулла Халили 21-е, Дмитрий Иванов 26-е, а Василий Томшин — 30-е.

17:05

Первыми финальный заезд уже за медали проведут мужчины. Их старт запланирован на 17.30 по московскому времени. Женщины же вступят в борьбу за медали чуть позднее — в 18.00.

17:00

Здравствуйте, уважаемые любители биатлона! Вашему вниманию текстовая онлайн-трансляция финальных заездов в суперспринте среди мужчин и женщин на чемпионате Европы Раубичах.