Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Еврокубки отменены: что успели «Ливерпуль» и «Юнайтед»

УЕФА объявил о переносе матчей Лиги чемпионов и Лиги Европы из-за коронавируса

УЕФА официально объявил о переносе из-за коронавируса на неопределенный срок всех грядущих матчей Лиги чемпионов и Лиги Европы. Таким образом, состоявшиеся на этой неделе игры могут стать последними в сезоне. «Газета.Ru» рассказывает, как прошлогодние финалисты Лиги чемпионов — «Ливерпуль» и «Тоттенхэм» — синхронно вылетели на стадии 1/8 финала, «Манчестер Юнайтед» разгромил австрийцев, а «Вулверхэмптон» сыграл с клубом, игроки которого могут быть заражены COVID-19.

Английские клубы с переменным успехом провели свои очередные матчи в Лиге чемпионов и Лиге Европы — возможно, последние в этом сезоне из-за пандемии коронавируса. УЕФА уже сообщил, что все матчи еврокубков, которые должны были состояться на следующей неделе (16-22 марта), перенесены на неопределенный срок.

«В связи с распространением коронавируса в Европе и мерами, которые были приняты правительствами различных государств, все матчи клубных турниров УЕФА, запланированные на следующую неделю, переносятся. В эту категорию входят ответные матчи Лиги чемпионов, запланированные на 17 и 18 марта, все игры Лиги Европы — 19 марта, а также все встречи Юношеской лиги УЕФА, поставленные в календаре на 17 и 18 марта», — говорится в пресс-релизе организации.

Тем не менее на этой неделе игры успели пройти — и кто-то уже окончательно вылетел из Лиги чемпионов.

Лига чемпионов

«Ливерпуль» — «Атлетико» — 2:3

На «Энфилде» встречались английский «Ливерпуль» и испанский «Атлетико». В первом матче — в Мадриде — команда Диего Симеоне победила со счетом 1:0 (для подопечных Юргена Клоппа та неудача стала лишь третьим поражением во всех официальных матчах сезона), что давало «матрасникам» хорошие шансы на выход в 1/4 финала.

На своем поле «красные» с первых минут понеслись исправлять ситуацию и создали несколько отличных моментов для взятия ворот. Опасно били Алекс Окслейд-Чемберлен и Мохамед Салах, но здорово сыграл голкипер мадридцев Ян Облак, позже признанный лучшим игроком встречи.

Однако под занавес первого тайма не спас даже словенский гений: Жоржиньо Вейналдум пробил головой, и мяч рикошетом от земли залетел в ворота.

Во втором тайме ход встречи не изменился: «Ливерпуль» давил, Облак спасал. Однако на последней минуте основного времени «Атлетико» неожиданно забил, и, хотя этот гол был отменен из-за положения «вне игры», мерсисайдцам стоило бы напрячься и обратить внимание на этот тревожный звоночек.

Матч перешел в дополнительное время, где в самом начале первого экстра-тайма Роберто Фирмино сделал счет 2:0. Казалось, что все идет по плану Клоппа, однако «Атлетико» по-прежнему было достаточно одного гола, чтобы склонить противостояние в свою сторону, — при общем счете 2:2 забитый мяч на чужом поле давал бы испанцам преимущество.

И, словно на заказ, в этот момент начали происходить необъяснимые вещи с вратарем «Ливерпуля» Адрианом, который подменял основного голкипера команды Алисона Бекера, получившего травму. Опытный 33-летний страж ворот отдавал мяч сопернику неловкими передачами и не мог спасти ни от одного удара в створ.

За два экстра-тайма Адриан пропустил трижды (!), причем можно сказать, что все эти мячи — на его совести. Любопытно, что забивали «Ливерпулю» исключительно воспитанники мадридского «Реала», не пригодившиеся в основной команде и выкупленные принципиальным соперником — «Атлетико»: дубль сделал опорник Маркос Льоренте, а форвард Альваро Мората установил окончательный счет — 3:2.

Так действующие победители Лиги чемпионов вылетели из турнира, хотя по игре явно не заслуживали такого итога, владея преимуществом почти весь матч. Конечно, болельщики «Ливерпуля» могут винить в провале своего вратаря, но не стоит забывать и о прекрасной игре голкипера «Атлетико» Яна Облака, который единолично сохранял команду в игре на протяжении 90 минут основного времени.

После матча Клопп раскритиковал оборонительную игру соперников:

«Я не понимаю такой футбол и такой стиль. «Атлетико» способен играть зрелищно, но сидит глубоко на своей половине поля. У них за 90 минут не было ни одной контратаки, а в дополнительное время мы пропустили три мяча, это безумие».

«РБ Лейпциг» — «Тоттенхэм» — 3:0

Первый матч немецкий «РБ Лейпциг» выиграл у лондонского «Тоттенхэма» со счетом 1:0. Такой результат настраивал подопечных Юлиана Нагельсмана на оптимистичный лад.

Начало первого тайма второй игры прошло так же, как и дебют лондонского матча: немцы завладели преимуществом, а уже на 10-й минуте Марсель Забитцер открыл счет дальним ударом.

В середине первого тайма Забитцер оформил дубль, по сути, обеспечив команде четвертьфинал, — слишком уж плохо смотрелись «шпоры» в начале встречи. Впрочем, не только в начале.

У англичан, по сути, не было ни одного опасного момента за всю игру. А вот хозяева и не думали сбавлять обороты. Если бы у них была чуть лучше реализация, то счет мог стать совсем неприличным, но они ограничились лишь еще одним точным ударом: Эмиль Форсберг довел счет до разгрома на 87-й минуте встречи.

После матча наставник англичан Жозе Моуринью попытался оправдать свое фиаско большим количеством травм и усталостью игроков:

«Мы допустили все те же ошибки, которые анализировали в предыдущих матчах. Такое происходит, когда команде больше нечего выдать. Мои футболисты отдали все силы на поле. Я не могу их винить».

Таким образом, оба финалиста прошлой Лиги чемпионов — «Ливерпуль» и «Тоттенхэм» — вылетели уже на стадии 1/8 финала. Когда еще такое было?

«Лейпциг» тем временем проходит дальше, а в финале самого престижного еврокубка нас абсолютно точно ждет новая пара претендентов. Вот только когда он состоится — большой вопрос. Коронавирус вносит коррективы в расписание абсолютно всех турниров.

Лига Европы

«Олимпиакос» — «Вулверхэмптон» — 1:1

Греческий «Олимпиакос» в первом матче 1/8 финала Лиги Европы у себя дома принимал английский «Вулверхэмптон» — без зрителей, за закрытыми дверями. Кажется, фанаты даже стали потихоньку привыкать к такому формату.

Незадолго до матча стало известно, что президент «Олимпиакоса» Евангелос Маринакис инфицирован коронавирусом. Это наводило на мысли о том, что матч с «волками» будет отменен, ведь от Маринакиса могли заразиться сотрудники и игроки греческой команды.

По этой причине в Английской премьер-лиге (АПЛ) даже перенесли ранее игру «Манчестер Сити» — «Арсенал», так как «канониры» до этого играли в Лиге Европы с «Олимпиакосом» и могли подхватить инфекцию. Однако матч с «Вулверхэмптоном» все-таки состоялся.

К слову, у тренера «Арсенала» Микеля Артеты действительно в итоге обнаружили заболевание, но уже после того, как прошел матч «Олимпиакоса» с «Вулвз». В противном случае думается, что судьба встречи была бы предрешена до стартового свистка.

В абсолютной тишине команды сыграли вничью — 1:1. Стоит отметить тот факт, что с 28-й минуты греки играли в меньшинстве — защитник Рубен Семеду получил прямую красную карточку.

Это не помешало Юссефу Эль-Араби вывести красно-белых вперед в начале второго тайма, однако через 13 минут нападающий «Вулверхэмптона» Педру Нету сравнял счет, установив на табло окончательный счет.

Наставник «волков» Нуну Санту после матча выразил недовольство действиями своих подопечных:

«Это была не очень хорошая игра. Нам не хватало заполненных трибун. Когда соперник остался в меньшинстве, мы контролировали мяч, но не создавали моменты. Мне нужно проанализировать матч, чтобы улучшить наши действия на поле».

ЛАСК — «Манчестер Юнайтед» — 0:5

В Австрию в гости к ЛАСКу приехал «Манчестер Юнайтед», который набрал отличный ход и не проигрывает с 22 января. За семь последних матчей у «красных дьяволов» пять побед и два ничейных исхода, а в недавней игре АПЛ они сумели всухую одолеть «Манчестер Сити» (2:0).

В общем, «Юнайтед» выглядел явным фаворитом встречи, но первого опасного момента пришлось ждать 17 минут: Хуан Мата хлестко пробил по воротам хозяев, вратарь отвел угрозу. В середине тайма Одион Игало забил первый мяч англичан, и после этого плотину прорвало, — «МЮ» организовал еще четыре гола усилиями Даниэля Джеймса, Маты, Мэйсона Гринвуда и Андреаса Перейры.

Очевидно, что подопечные Уле Гуннара Сульшера не упустят свое преимущество в ответном поединке, — если он, конечно, состоится в этом сезоне.

Новости и материалы
Экс-тренер «Вашингтона» объяснил главную проблему Овечкина
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту запуска дронов ВСУ в Херсоне
Шойгу анонсировал скорое вступление Белоруссии в ШОС
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Все новости