Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Беспрецедентная ситуация»: АПЛ закрыли из-за пандемии

АПЛ приостановлена до апреля из-за коронавируса

Английская премьер-лига (АПЛ) приостановлена до 4 апреля из-за коронавируса. По причине появления зараженных на карантин уже закрылись в полном составе «Арсенал», «Челси» и «Эвертон», также на самоизоляции находятся отдельные футболисты «Лестера», «Манчестер Сити» и «Борнмута». Ранее УЕФА объявил о переносе на неопределенный срок всех матчей Лиги чемпионов и Лиги Европы, также паузу взяли чемпионаты Италии, Испании, Германии и Франции — профессиональный футбол в Европе отложен до лучших времен.

АПЛ поставили на паузу

Официально: сезон в Английской премьер-лиге приостановлен до 4 апреля из-за пандемии коронавируса.

В этот период должны состояться три тура чемпионата — с 30-го по 32-й, — однако теперь их придется наверстывать позднее.

Приостановка коснулась не только Премьер-лиги, но и низших дивизионов, а также высшей женской лиги Англии — в общем, всего профессионального футбола.

Организации, которые отвечают за проведение этих турниров на Туманном Альбионе, опубликовали совместное заявление на сайте АПЛ:

«Премьер-лига, Футбольная ассоциация Англии (FA), Английская футбольная лига (EFL — отвечает за Чемпионшип, Лигу 1 и 2), а также Женская суперлига Футбольной ассоциации Англии приняли единогласное решение перенести все матчи профессионального футбола.

Возвращение к играм планируется 4 апреля — с учетом медицинских рекомендаций и наличия необходимых условий».

Исполнительный директор АПЛ Ричард Мастерс прокомментировал ситуацию следующим образом:

«В первую очередь мы желаем главному тренеру «Арсенала» Микелю Артете и игроку «Челси» Каллуму Хадсону-Одои скорейшего выздоровления, как и всем остальным, кто заразился коронавирусом.

В этой беспрецедентной ситуации мы тесно сотрудничаем с клубами, правительством Великобритании, FA и EFL и гарантируем, что здоровье и благополучие игроков, сотрудников команд и болельщиков остаются для нас приоритетом».

Кроме того, в заявлении на сайте АПЛ сообщается, что для перенесенных встреч будет составлен новый календарь.

Клубы на карантине

Решение о приостановке было довольно ожидаемым, учитывая, что из-за коронавируса на карантин в Англии закрываются целые клубы, отказываясь от участия в матчах. Так, из-за положительного теста на инфекцию у Микеля Артеты «Арсенал» закрыл тренировочные центры своей основной команды и молодежки.

Все игроки, тренерский штаб и персонал были самоизолированы в квартирах, чтобы не распространять вирус.

Естественно, никаких тренировок не проводится, и на своем официальном сайте «Арсенал» еще до приостановки чемпионата сообщил, что в ближайших матчах участия не примет:

«Наши тренировочные базы будут подвергнуты тщательной обработке. Мы точно будем не в состоянии провести несколько следующих встреч в те даты, на которые они были запланированы. Мы сообщим болельщикам информацию о том, как вернуть деньги за билеты. В данный момент мы работаем над тем, чтобы установить личности всех людей, которые в последнее время тесно контактировали с Артетой. Мы проинформируем их о случившемся и позаботимся, чтобы они соблюдали самоизоляцию».

Точно такая же история произошла с «Челси» — с той лишь разницей, что зараженным оказался не главный тренер, а игрок.

19-летнего вингера Каллума Хадсона-Одои, у которого проявились симптомы легкой простуды, 12 марта попросили сдать тест на коронавирус — и он оказался положительным.

Игрок тут же был отделен от команды, а весь состав клуба, тренерский штаб и часть сотрудников «Челси» отправили на самоизоляцию. Здание тренировочного комплекса, в котором располагалась главная мужская команда, было закрыто.

При этом Каллум в целом чувствовал себя неплохо и спустя всего день после положительного теста объявил, что излечился.

«Всем привет! Как вы могли слышать, в последние пару дней у меня был вирус, но я уже выздоровел. Я соблюдаю все медицинские рекомендации и пробуду в самоизоляции еще неделю. Надеюсь, что скоро увижу всех и вернусь на поле. Берегите себя», — заявил вингер в видеообращении в Twitter.

Однако даже такое быстрое выздоровление Каллума не повлияет на то, что его одноклубникам придется еще какое-то время пробыть на карантине.

В таком же положении оказался и «Эвертон» — у одного из футболистов основной команды появились симптомы коронавируса, и в целях предосторожности весь состав и тренеры отправились на самоизоляцию. Более того, были закрыты почти все здания клуба: стадион «Гудисон Парк», тренировочная база, штаб-квартира и все магазины с клубной атрибутикой, кроме одного.

В «Лестере» заболели сразу три игрока, однако подтверждения того, что их поразил именно коронавирус, пока не появилось, поэтому на карантин отправили только этих футболистов, а остальная команда продолжила тренировки.

В «Борнмуте» на самоизоляции оказался вратарь Артур Боруц и четыре представителя персонала, в «Манчестер Сити» — защитник Бенжамен Менди

В общем, с такими потерями и уходом некоторых команд на карантин в полном составе было очевидно, что английский футбол не может функционировать дальше.

Остается надеяться, что за следующие две недели ситуация прояснится, хотя тот факт, что матчи еврокубков — Лиги чемпионов и Лиги Европы — перенесли на неопределенный срок, наводит на мысли о том, что эта неопределенность может распространиться на все чемпионаты.

Новости и материалы
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Все новости