Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Кто позволит»: «Крылья Советов» оказались на грани ликвидации

Счетная палата: «Крылья Советов» могут ликвидировать из-за долгов

Футбольный клуб «Крылья Советов» в ближайшее время может прекратить существование. По данным областной Счетной палаты, самарцы находятся на грани ликвидации из-за долгов. При этом главный тренер «Крыльев» Миодраг Божович заявил, что не переживает по поводу возможного расформирования, а известный футбольный агент Алексей Сафонов назвал информацию «чушью», поскольку в клуб уже «столько средств вложено», а стадион был построен за «сотни миллионов долларов».

Крайне грустные новости приходят поклонникам российского футбола из Самары. В Счетной палате пришли к выводу, что финансирование местного клуба «Крыльев Советов» из бюджета региона не приносит должных результатов, в связи с чем в настоящий момент команда находится на грани ликвидации.

«Общие доходы клуба на 80% состоят из средств областного бюджета. Это идет вразрез с тенденцией по снижению финансирования спортивных организаций. Помимо этого, несмотря на все усилия Министерства спорта по привлечению спонсоров и инвесторов, расходы на содержание клуба постоянно растут», — цитирует аудиторов региональный портал 63.ru.

Отмечается, что долги больше четырех лет превышают стоимость всего имущества клуба. И даже несмотря на то, что активы балансов были увеличены, стоимость чистых активов по-прежнему отрицательная. По закону столь неприятное положение дел может привести к принудительной ликвидации клуба.

Что же касается турнирного положения самарцев в чемпионате России, то после 22 туров они набрали лишь 22 очка и занимают предпоследнее, 15-е место, что означает прямой вылет во второй по силе дивизион.

О печальных известиях уже высказался главный тренер «Крыльев Советов» Миодраг Божович. Специалист заявил, что не переживает из-за возможного расформирования команды.

«Да, слышал новость о возможной ликвидации клуба. Я этого не боюсь и уверен, что «Крылья» будут существовать. Этот вопрос решается другими людьми, а мне ничего по этому поводу не говорили. Самара любит «Крылья», и я говорю это не только потому, что тренирую эту команду», — цитирует Божовича «Чемпионат.com».

С позицией тренера согласен бывший полузащитник «Крыльев Советов» Александр Самедов. Спортсмен отметил, что не верит в то, что дело дойдет до ликвидации.

«Очень жаль, если так случится, — это хороший клуб с традициями. Да и Самара — футбольный город. Надеюсь, этого не произойдет… Не знаю, как обстоят дела с финансовой точки зрения и кого можно продать, чтобы эти проблемы преодолеть. Сам клуб и город жалко, но, повторюсь, все будет хорошо. Верю, что в такое время эта проблема не коснется других российских команд... Она решаема», — порассуждал Самедов.

Того же мнения придерживается и известный агент Алексей Сафонов, представляющий интересы вратаря «Крыльев» Сергея Рыжикова. В своем комментарии он подчеркнул, что заявление Счетной палаты нельзя воспринимать всерьез.

«Это полная чушь, даже комментировать не хочется. Я понимаю, если бы такое заявление сделал губернатор, а тут какие-то специалисты областной Счетной палаты! Кто им позволит ликвидировать клуб — это лицо области, в него столько средств вложено. Один только самарский стадион, на постройку которого потрачены сотни миллионов долларов, не должен простаивать. Может, Счетная палата там на газоне разместится? Непонятно.

В Самаре некоторые ветки исполнительной власти в параллельной реальности живут. Долги? Так у нас все футбольные клубы в той или иной степени убыточные. Ни один не выходит даже на самоокупаемость. И большинство из них так же, как «Крылья», живут на бюджетные средства. Это же не повод ликвидировать футбол как данность? Президент России всегда подчеркивал важность развития как профессионального, так и массового спорта в стране. Никакой коронавирус этого не изменит», — приводит слова Сафонова «Новый век».

Стоит отметить, что за сегодняшний день это далеко не первая новость о проблемах отечественных футбольных клубов. 1 апреля из-за коронавируса пострадал владивостокский «Луч», известный российским болельщикам как «Луч-Энергия».

Дело в том, что министерство спорта Приморского края ожидаемо сократило финансирование спорта в регионе, приостановив заключение контрактов с игроками в профессиональных клубах на сезон-2020/21. Средства были перенаправлены в резервный фонд Приморья на борьбу с распространением COVID-19.

Как итог, «Луч» прекратил выступления в Футбольной национальной лиге (ФНЛ) и теперь будет играть в третьем по силе дивизионе страны.

«Футбольная команда «Луч» перейдет в третий дивизион; сохранится Центр подготовки юных футболистов. Также важно, что во всех молодежных и детско-юношеских командах будут играть только приморские спортсмены», — говорится в опубликованном пресс-релизе.

Новости и материалы
Виктория Боня заявила о беременности
Тина Канделаки показала, как изменилось ее лицо после ношения брекетов
Губернаторам хотят разрешать продлять майские праздники
Экс-тренер «Вашингтона» объяснил главную проблему Овечкина
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту запуска дронов ВСУ в Херсоне
Шойгу анонсировал скорое вступление Белоруссии в ШОС
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
Все новости