Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вирус не помеха: Роналду станет первым футболистом-миллиардером

Роналду станет первым футболистом-миллиардером

Пятикратный обладатель «Золотого мяча», португальский нападающий туринского «Ювентуса» Криштиану Роналду станет по итогам сезона-2019/20 первым футболистом в истории, заработавшим $1 млрд. До него такое удавалось лишь двум спортсменам.

Финансовый кризис, наступивший из-за пандемии коронавируса, отразившийся более-менее на всем мире и особенно сильно ударивший по спорту, не помешает установить очередное достижение португальской суперзвезде футбола Криштиану Роналду.

Нападающий туринского «Ювентуса», по информации Business Insider, в 2020 году перешагнет через отметку в $1 млрд, заработанный за карьеру!

Это произойдет, даже несмотря на сокращение зарплат в клубе из-за приостановке сезона, на которое согласились уже все игроки «Юве», включая и главную звезду команды.

Невероятных для футбола финансовых показателей 35-летний нападающий достигнет по итогам сезона-2019/20 далеко не только из-за своей высокой зарплаты, но и благодаря умелому использованию собственного бренда.

CR7 известен по всему миру не хуже игры, которую на поле показывает нападающий. Например, в прошлом году Криштиану заработал сумасшедшие $100 млн, в которых зарплата составляла примерно треть прибыли игрока.

Так что потеря даже 25% от зарплаты за текущий сезон (футболисты «Ювентуса» договорились с клубом об удержании окладов за три месяца) не ударят по кошельку форварда слишком серьезно.

Более того, бизнес-империя Криштиану развивается даже в условиях сложной ситуации в мире, хотя из-за распространения коронавируса он отложил открытие собственной гостиницы в Мадриде. При этом у игрока уже есть отели в Фуншале и Лиссабоне.

Интересно, что до сих пор ни одному футболисту в мире не удавалось заработать за свою карьеру $1 млрд. Собственно, в спорте таких людей до сих пор было всего двое: речь идет о легендарном американском гольфисте Тайгере Вудсе, продолжающем карьеру и после 40 лет, а также о его соотечественнике, непобедимом боксере Флойде Мейвезере по прозвищу Money (деньги).

К слову, по прогнозу того же издания к концу 2020-го в спорте появится еще один миллиардер – первым теннисистом с таким суммарным заработком за карьеру станет великий швейцарец Роджер Федерер, 20-кратный чемпион турниров «Большого шлема».

Криштиану Роналду, безусловно, великий футболист, один из величайших за всю историю. Можно, конечно, спорить о том, где его место в ней. Многие считают, что португальцу не повезло выступать в эпоху Лионеля Месси, которого считают лучшим в истории, кто-то говорит о Диего Марадоне или Пеле. Существуют иные версии: Роналдо, Роналдиньо, Йохан Кройфф и так далее.

Но в недавнем опросе испанской Marca, проведшей своеобразный плей-офф, разбив легендарных футболистов на пары, пока сезон все равно на паузе, звание лучшего за всю историю выиграл Роналду, разбивший в полуфинале Диего Марадону, а в финале уверенно победивший Месси.

В любом случае, все ранжиры – это вкусовщина, а вот финансовые показатели останутся цифрами, показывающими, насколько Роналду успешен как медиа-фигура. И все его успехи в бизнесе, само собой, не были бы возможными без выдающихся достижений на поле.

А там ему тоже есть чем похвастать. Португальский форвард пять раз признавался лучшим игроком планеты и выигрывал «Золотой мяч» – больше только у Месси, и только на один.

Четырежды он брал «Золотую бутсу» как лучший бомбардир национальных европейских чемпионатов в сезоне, а также выиграл еще огромное количество разных индивидуальных трофеев.

Со своими командами Криштиану пять раз выигрывал Лигу чемпионов, один раз сделав это с английским «Манчестер Юнайтед» и четырежды с испанским «Реал Мадридом».

В его активе три титула чемпиона Англии, два выигранных испанских чемпионата и одно итальянское скудетто. Четырежды Роналду первенствовал на клубных чемпионатах мира, а также выиграл множество национальных Кубков и Суперкубков.

Долгое время его критиковали за отсутствие успехов с национальной командой. Та же претензия предъявляется и Месси, но Криштиану свое проклятье снял, сенсационно выиграв со сборной Португалии Евро-2016, когда от этой команды никто не ждал даже выхода в полуфинал.

Уже после этого была победа в Лиге наций-2018, а ведь еще у него есть серебряная медаль Евро-2004 и бронза Евро-2012.

Кроме того, Роналду является лучшим бомбардиром в истории Лиги чемпионов (126), провел больше всех матчей (21) и забил больше всех голов (9) в финальных стадиях чемпионатов Европы, а также больше всех в отборочных турнирах (25).

Вообще, за национальную команду страны он отличился 93 раза, и это, само собой, тоже рекорд для Португалии, где выступало немало сильных форвардов, включая легендарного Эйсебио.

Да что там, Роналду также лучший бомбардир за всю богатейшую историю самого титулованного клуба мира – мадридского «Реала». В белоснежной мадридской футболке он отличился аж 450 раз. Криштиану Роналду – это всегда история про амбиции и достижение поставленных целей, так что этому миллиарду тоже удивляться не стоит.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
Все новости