Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Время продавать: кто покинет «Зенит» и «Спартак»

Азмун стал трансферной целью для клубов Италии и Англии

Иранский нападающий Сердар Азмун продолжает оставаться трансферной целью для многих клубов Европы. Нападающим «Зенита» предметно интересуются не только в Италии, но и в Англии. На фоне этих переговоров руководство «Зенита» объявило, что полностью исключает продажу Артема Дзюбы, к которому также проявляли предметный интерес за рубежом. «Газета.Ru» рассказывает о последних трансферных новостях Российской премьер-лиги.

Спрос на Азмуна

Сердар Азмун стал в последнее время предметом максимального количества новостей о возможных переходах игроков Российской премьер-лиги (РПЛ) в европейские клубы. В последнее время много говорится о том, что скауты топ-чемпионатов в связи с пандемией коронавируса обратят особое внимание на клубы из Восточной Европы.

Вот только в случае с иранским форвардом санкт-петербургского «Зенита» это не важно. Вне зависимости от воздействия пандемии COVID-19 на футбольный мир, 25-летний иранец должен стать в межсезонье реальной трансферной целью для многих клубов.

Азмун планомерно развивался в чемпионате России в «Рубине» и «Ростове» под руководством Курбана Бердыева и уже тогда был хорошо известен скаутам, но год в «Зените» окончательно дал представление о его возможностях.

Еще достаточно молодой, но уже вполне состоявшийся футболист смог проявить себя в ведущем клубе России — в том числе и на уровне еврокубков, — составив ударную связку с капитаном сборной России Артемом Дзюбой.

Во второй части прошлого чемпионата РПЛ Азмун после переезда из Казани провел девять голов в 12 матчах за сине-бело-голубых, чем помог им оформить чемпионский титул спустя четыре года после предыдущего.

В нынешнем сезоне на счету Сердара в 21 матче десять голов и шесть голевых передач. Также иранец дважды отличился в матчах группового этапа Лиги чемпионов, поразив ворота французского «Лиона» и португальской «Бенфики».

В общем, очевидно, что в ближайшее трансферное окно его будут атаковать зарубежные клубы. В последнее время активно муссируется информация о предметном интересе итальянского «Наполи», который готов хоть сегодня выложить за нападающего 25 млн евро.

Правда, чемпионы России требуют за свой актив порядка 35 млн евро, что пока что является препятствием в переговорах, но вряд ли станет непреодолимой преградой.

Area Napoli писал накануне, что помимо неаполитанцев форвардом активно интересуются английские «Вест Хэм» и «Лестер», а конкуренция ставит продавца, коим является «Зенит», в выгодное положение — в конечном счете за игрока наверняка заплатят требуемую или около того сумму.

Естественно, в Санкт-Петербурге вряд ли хотят расстаться с Азмуном, однако тот сам желает попробовать свои силы в ведущих европейских лигах, так что его трансфера стоит ждать наверняка.

Дзюба остается

В таких условиях нет ничего удивительного, что недавно генеральный директор «Зенита» Александр Медведев заявил о невозможности ухода из команды другого нападающего — Дзюбы.

Да, ранее сам 31-летний форвард «Зенита» даже заключал договор с агентством знаменитого португальца Жорже Мендеша, которому давал авторизацию на два трансферных окна для организации его переезда в АПЛ, но этого так и не случилось.

В итоге нападающий подписал новый контракт с чемпионами России и теперь не станет летом свободным агентом. В РПЛ он остается едва ли не главной звездой и лидирует в нынешнем сезоне в списках бомбардиров и ассистентов (13 голов и десять результативных передач).

Вряд ли сам нападающий будет во что бы то ни стало пытаться сделать шаг в неизвестность, а «Зениту» просто необходимо сохранить его, чтобы не утратить мощи в атаке.

Изменения в «Спартаке»

Появилась 17 апреля информация и о грядущих изменениях в московском «Спартаке», которая пока касается больше уходов из клуба Леонида Федуна.

Во-первых, красно-белые не станут активировать пункт о выкупе немецкого полузащитника Андре Шюррле, который находится в команде на правах аренды.

Чемпион мира — 2014 в составе сборной Германии начал в РПЛ очень бодро, но, набрав несколько очков по системе «гол+пас» и внеся важный вклад в виде голевой передачи на Самюэля Жиго в победном московском дерби против ЦСКА, быстро потух.

Травмы и в целом невнятная игра в последнее время являются причиной того, что «Спартаку» действительно нет никакого смысла платить от шести до восьми (по разным данным) млн евро за выкуп футболиста у дортмундской «Боруссии».

Telegram-канал «Мутко против» сообщил также о том, что покинет красно-белых и еще один легионер: речь идет о проведшем в команде уже немало лет парагвайском универсале Лоренсо Мельгарехо.

«Это правда. Индеец уходит. Интересно только одно, откуда инфа утекла. Знал ограниченный круг людей», — рассказал журналист Sport24 Максим Алланазаров.

Новости и материалы
В Совфеде прокомментировали слова Трампа о фашистах и коммунистах
Экс-тренер сборной России извинился за мат в адрес игроков «Пари НН»
Россиянам посоветовали лучшую обувь для игры в футбол
Россиянин через суд добился компенсации в 900 тыс. рублей за травму на производстве
Разъяренные панды напали на смотрительницу зоопарка в Китае
Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Все новости