Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новая волна: справится ли Бундеслига с коронавирусом

Бундеслига возобновится 16 мая, несмотря на карантин в одном из клубов

Футбольный сезон в Германии будет возобновлен 16 мая после длительной паузы из-за пандемии коронавируса. Однако после того, как власти смягчили условия карантина, в стране началась новая волна COVID-19.

Футбольный сезон в Германии близится к своему долгожданному возобновлению после паузы, вызванной пандемией коронавируса COVID-19, а вместе с этим напряжение лишь нарастает. Правда, вызвано оно не столько стремлением наконец продолжить борьбу на футбольном поле, сколько ухудшением ситуации с распространением инфекции в стране.

С конца апреля власти Германии стали смягчать условия карантина, и люди постепенно стали возвращаться к обычному образу жизни. Не обошли благополучные изменения и футбол: клубам первой Бундеслиги было разрешено возобновить тренировки (сначала в группах по 3-4 человека, а затем поэтапно и в полных составах). При этом командам были поставлены определенные условия, вроде осторожного поведения дома с семьей, занятий и собраний с командой в открытом помещении, а также о соблюдении социальной дистанции не менее двух метров.

В итоге Немецкая футбольная лига (DFL) официально решила продолжить сезон в первой и второй Бундеслигах, а также в первенстве страны среди женщин с 16 мая. И это, безусловно, была отличная новость для всех профессиональных футбольных клубов.

Однако с отменой некоторых ограничений, связанных с COVID-19, ситуация в стране вновь несколько ухудшилась.

По новым данным, число выявленных случаев коронавируса в Германии увеличилось. Так, в Институте им. Роберта Коха по изучению инфекционных болезней отметили повышение базового репродуктивного показателя R (среднее число людей, которых заражает один больной) до отметки выше 1,1, а общее число заболевших, по данным Университета Джонса Хопкинса, поднялось до 171,3 тысячи при 7 549 скончавшихся. Немецкие эпидемиологи, основываясь на новых данных, считают, что снятие карантина сейчас негативно скажется на состоянии здоровья граждан, а распространение COVID-19 только усилится.

«Следует ожидать, что число R превысит единицу и мы вернемся к инфицированию в геометрической прогрессии. Ослабление мер было весьма плохо подготовлено», — написал профессор-вирусолог Карл Лаутербах в своем Twitter.

Не обошел коронавирус стороной и футбольные клубы. Еще ранее COVID-19 был обнаружен у трех представителей «Кельна»: положительные результаты тестов оказались у левого защитника Исмаиля Якобса и полузащитника Никласа Хауптманна, а также у физиотерапевта клуба Даниэля Шутца. Все трое были изолированы от команды, «козлы» же продолжили тренировки в штатном режиме, что болельщики восприняли весьма неоднозначно. Всего же по итогам первого этапа тестирования коронавирус был обнаружен у десяти представителей всех клубов первой и второй Бундеслиги. У кого именно — в Германии решили не рассказывать. Примечательно, что и результаты новых тестирований руководство немецкой лиги тоже намерено скрывать от общественности ради продолжения футбольного сезона.

Данное стремление было поставлено под сомнение после новых выявленных случаев заражения в дрезденском «Динамо», у аутсайдеров второй Бундеслиги. Там положительные результаты тестов на вирус оказались у двух футболистов, но меры были приняты по отношению ко всей команде — динамовцы в полном составе (от игроков до менеджеров) отправились на 14-дневный карантин. В связи с этим их матч с «Ганновером», запланированный на 17 мая, был отменен.

Но даже при настолько нестабильном положении и ситуации в Германии твердо намерены уже в следующий уикенд возобновить футбольный сезон: всеми правдами и неправдами.

«Карантин в «Динамо»? Это не повод подвергать сомнению весь сезон в стране. Мне всегда было ясно, что подобное может произойти, ведь мы находимся пока в начальном этапе перезапуска сезона», — заявил глава Немецкой футбольной лиги Кристиан Зайферт.

Стремление немцев продолжить футбольный ясно и очевидно. Однако в таком случае клубы остаются в неравных условиях. На примере того же дрезденского «Динамо»: клуб борется за сохранение прописки во второй Бундеслиге, даже одна победа может спасти команду от вылета в третью немецкую лигу. Отменой же матча с «Ганновером» (неизвестно, состоится ли он в итоге вообще) DFL динамовцев этой возможности лишает.

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости