Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Пожалуйста, поедем к Тутберидзе»: какой была Загитова до славы

Олимпийской чемпионке — 18 лет: какой была Загитова до популярности

Российская фигуристка Алина Загитова 18 мая отмечает свое 18-летие. В этот день «Газета.Ru» решила вспомнить, какой была олимпийская чемпионка до популярности: чуть не опоздала на поезд из-за просмотра у Этери Тутберидзе, была выгнана из группы, сломала руку и ногу, принесла цветы и вернулась в коллектив, забыла диск с музыкой на соревнования, пропускала самолет на этап Гран-при, считала Евгению Медведеву кумиром и пыталась копировать ее стиль тренировок. И уже тогда многие специалисты отдавали предпочтение Загитовой, считая, что она сильнее Медведевой по технике, равна ей по артистизму и талантливее Юлии Липницкой в хореографии.

Сейчас Алина Загитова — звезда мирового класса и международный бренд. Ее посты в соцсетях переводятся менеджерами на два иностранных языка, тренировка в Instagram собирает больше 300 тысяч просмотров, она чаще дает интервью популярным гламурным изданиям, чем спортивным порталам…

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Майский номер Cosmopolitan . Спасибо @cosmopolitan_russia за приглашение и замечательный контент . Было здорово и весело . Жалко, что номер выходит в столь непростое для всех время, но получилось очень красиво . Пожалуйста, не забывайте: Оставайтесь дома и Тренируйтесь // May edition of Cosmopolitan . Thank you to @cosmopolitan_russia for invitation and amazing content . It was a great experience and lots of fun. So sad, that this happens during so difficult times for all of us, but I hope you will enjoy . Don't forget: Stay home and keep fit. // Cosmopolistan5 @cosmopolitan_russia Stay home and keep fit #StayHome #оставайсядома #BeHealthy #cosmopolitan #may

Публикация от Alina Zagitova (@azagitova)

… о приостановке карьеры объявляет в эфире Первого канала в праймовое вечернее время…

Посмотреть эту публикацию в Instagram

После эфира на Первом канале мне приходит много вопросов о том, «что означает мое интервью», и «почему я завершила карьеру». Я очень волновалась, но все же четко донесла свои мысли, которые впоследствии были по-разному интерпретированы другими СМИ: «Я приостанавливаю свое участие в соревнованиях. Я никуда не ухожу, но я не участвую в чемпионате России и без отбора не претендую ни на чемпионат Европы, ни на Чемпионат мира, потому что я всегда отбираюсь по спортивному принципу». Для меня фигурное катание –это моя жизнь, и большой спорт –то, ради чего я работала и продолжаю работать каждый день начиная с 4 лет. Все мои достижения, включая Олимпийское золотои золото ЧМ, не случайны, мы с моими тренерами проделали огромную работу, за что я им буду благодарна всю свою жизнь, и я не планирую останавливаться и тем более «уходить». Ни о каком «уходе» или «завершении» я даже не думаю. Как спортсмен, добившийся всех возможных первых мест, я хочу быть на высшем пьедестале, а для этого мне надо тренироваться еще больше и еще сильнее. Я по-прежнему в

… а на 18-летие выступает на главном канале страны в программе «Доброе утро».

В этой реальности ее поздравляют в СМИ Татьяна Тарасова, Илья Авербух, Ирина Слуцкая и другие известные личности из мира фигурного катания, а Этери Тутберидзе посвящает отдельную Instagram Stories, чего не делает для других учеников.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

18

Публикация от Alina Zagitova (@azagitova)

Даже не верится, что всего четыре года назад ничего этого не было, а Загитова снимала в Москве старую однушку. «Газета.Ru» решила вспомнить, какой была фигуристка до популярности и что о ней тогда думали окружающие.

«До семи лет не занималась профессионально, несколько раз бросала»

Еще в 2015 году будущая олимпийская чемпионка тренировалась в родном Ижевске и до десяти лет не имела никаких серьезных успехов — лишь один раз оказалась на третьем месте какого-то местного турнира. Это объяснялось во многом тем, что профессионально заниматься фигурным катанием Загитова начала лишь на восьмом году жизни. Однако девушка видела в этом преимущество:

«У меня было очень хорошее детство. Не такое, как у многих фигуристов».

Она любила хорошо поспать, часто вставала позже младшей сестры Сабины, которая делала все быстрее ее и обычно выигрывала в импровизированных соревнованиях по домашним делам. Любила рисовать картины и собирать их со стразами — медленная скрупулезная работа ее успокаивала.

Хотя Загитова и так была довольно спокойной сама по себе. В спорт ее не сильно тянуло: в фигурное катание девочку отправила мама, которая таким образом воплотила собственную нереализованную мечту.

«До семи лет я просто каталась. Несколько раз бросала. Раз шесть-семь. Относилась к спорту как к увлечению: нравится — катаюсь, нет — перестаю…

— рассказывала спортсменка в интервью пресс-службе Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР). — Поняла, что это уже серьезное занятие, когда стало что-то получаться, когда начала выступать на соревнованиях».

Старая однушка, бабушка, кот и две шиншиллы

Несмотря на довольно поздний старт, Загитова быстро наверстала упущенное, к 13 годам выиграв первенство родного города. Встал вопрос о дальнейшем развитии, и девушка переехала с бабушкой в Москву, поступив в группу Этери Тутберидзе. Однако столичная жизнь и пребывание в звездной команде, воспитавшей Юлию Липницкую, не захватили целиком юную спортсменку — она продолжала скучать по Ижевску, семье и друзьям.

Даже в триумфальном юниорском сезоне-2016/17 она продолжала активно созваниваться с ребятами из родного города и вспоминать тренеров.

«Сабина набрала мне после финала Гран-при. Когда она звонит, то ставит телефон на громкую связь, и все ребята из нашей группы в Ижевске начинают кричать: «Поздравляем»!

Мне так это приятно! И еще особенно, когда пишут бывшие тренеры — Наталья Антипина и Лариса Геннадьевна Санина. Они в меня много вложили», — отмечала фигуристка.

Разумеется, подростку не хватало родителей: «Семья в Ижевске, а мы с бабушкой тут. Это тяжело. Не вижу родных — мамы, папы, сестренки. От этого какое-то опустошение в душе. Скучаю очень сильно.

С тех пор, как я приехала в Москву, обожаю отдыхать в Ижевске. Там родные места. Это поднимает настроение».

Тоска Загитовой по дому становится еще понятнее, если вспомнить, в каких условиях она жила до того, как смогла купить себе квартиру в Москве и перевезти туда всю семью из Удмуртии.

Девушка снимала однокомнатную квартиру с потертой мебелью, медали вешала на люстру, а памятные фотографии размещала на старом советском комоде (две — с семьей, одна — с Евгенией Медведевой). На желтоватой стене висело ее фото с произвольной программы «Дон Кихот», распечатанное на листе А-4.

«Тутберидзе выгнала — неделю не могла отойти»

Однако Загитова готова была терпеть любые условия ради тренировок в Москве, ведь попасть к Тутберидзе было верхом ее мечтаний. Девушка не скрывала, что «давным-давно» хотела заниматься именно у этой наставницы. Оказавшись в столице на соревнованиях, в последний день турнира она настояла на том, чтобы ненадолго заехать в «Хрустальный»:

«Я уговорила маму: «Давай поедем, пожалуйста, к Тутберидзе». А это было на другом конце Москвы. Ехали два с половиной часа, а покаталась я всего 40 минут, потому что торопились в обратный путь».

В результате Загитова с матерью чуть не опоздали на поезд в Ижевск и судорожно забрасывали вещи в вагон, когда он уже тронулся, однако авантюра того стоила — Тутберидзе предложила встретиться после Нового года для еще одного просмотра.

«Я так обрадовалась, как будто она уже меня взяла. Я была так счастлива!» — не скрывала радости фигуристка.

Тутберидзе в итоге приняла девушку в группу, и события стали развиваться, словно в сюжете незатейливого мотивационного фильма, однако неожиданно вмешалась драма — наставница довольно быстро выгнала фигуристку.

Как оказалось, Алина не умела работать самостоятельно и постоянно сохранять дисциплину без пристального внимания тренера. В отсутствие этих качеств выжить в звездной группе с высочайшей конкуренцией, где катались сразу много спортсменов серьезного уровня, было практически невозможно.

«Я очень расстроилась. Неделю не могла отойти. Мы пошли в группу Анны Владимировны Царевой на том же катке, потому что я до последнего момента надеялась, что меня возьмут обратно к Тутберидзе»,

— признавалась Загитова.

К тому моменту ситуация уже казалась безвыходной — спортсменку начали преследовать травмы. Она сломала руку, но все равно поехала на Спартакиаду школьников, где, выступая с повреждением, сломала еще и стопу. Героическое отношение к делу обращалось неприятностями: по словам самой спортсменки, она ходила «вся загипсованная».

После этого пришлось уехать «отлеживаться дома в Ижевске» и заново учиться кататься. В этот критический момент семья приняла решение, что вояж в Москву не удался и пора заканчивать с фигурным катанием. Но судьба внезапно дала девушке еще один шанс.

То ли отчаянная самоотверженность фигуристки, то ли ее искреннее детское желание работать именно с Тутберидзе — что-то заставило наставницу изменить свое решение, и она взяла спортсменку обратно.

«Подошли к Этери Георгиевне с цветами попрощаться. Поблагодарили, а она сказала: «Давайте попробуем еще раз». Я так обрадовалась, что прыгала от счастья! У меня даже слезы радости навернулись!

— вспоминала Загитова. — В Ижевске, когда мы были маленькими, нас заставляли тренироваться на льду. А тут я осознала, что нужно все делать самой. И стала все быстро впитывать».

«Беру пример с Жени — можно сказать, она идеал»

Конечно, волшебного преобразования за один миг не произошло. Даже в свой мегауспешный юниорский сезон-2016/17 девушка могла забыть дома разрешение от родителей на самостоятельный выезд за границу и диск с музыкой для показательной программы, как это произошло перед этапом Гран-при в Марселе. В результате пришлось пропустить рейс и лететь на следующем.

Однако успехи на льду постепенно внушали фигуристке уверенность, и она становилась все более самостоятельной, чаще проявляя инициативу. К примеру, короткую программу сезона-2016/17 тренеры сделали Загитовой по ее заказу — в образе Шахерезады.

«Сама попросила Этери Георгиевну Тутберидзе и Даниила Марковича Глейхенгауза, чтобы они поставили мне короткую программу на восточные мотивы, потому что я очень хорошо чувствую эту музыку, — бойко рассказывала 14-летняя девушка, которую всего год назад отправляли из группы.

— Когда услышала композицию в первый раз, сразу поняла, что это мое. Мне нравится образ Шахерезады».

В том сезоне Загитова выиграла первенство России, финал Гран-при и юниорский чемпионат мира, обновив несколько рекордов в своем возрасте.

Любопытно, что в конце кампании-2016/17 — менее чем за год до победы на Олимпиаде — девушка все еще не верила до конца в происходящее и допускала, что в следующем году ее снова отправят на юниорские старты.

«Что касается следующего сезона и возможного выступления на взрослом уровне, то я не уверена, что буду кататься со взрослыми»,

— говорила фигуристка в комментарии РИА «Новости».

Также Загитова признавалась, что ориентируется на Евгению Медведеву:

«Беру с Жени пример по артистизму и по подаче программ — можно сказать, что она идеальна. Буду смотреть ее прокаты на чемпионате мира и болеть за нее».

«Ее оценка должна быть выше, чем у Медведевой»

А тем временем специалисты из мира фигурного катания уже начали отдавать должное таланту Загитовой — намного раньше, чем она сама.

Так, один из тренеров группы Тутберидзе Сергей Дудаков еще в августе 2016 года отмечал, что с ней связывают «большие надежды»:

«Девочка симпатичная, интересная по катанию, обладает всеми сложными элементами. В короткой программе у нее максимальный набор, включая каскад из тройных прыжков. В произвольной она будет делать тройной лутц + тройной ритбергер».

Известный тренер Светлана Панова в декабре 2016 года, когда Загитова заняла второе место на взрослом чемпионате России, уступив только Медведевой, призналась, что совершенно не удивлена: «Я думала, что Алина будет еще выше. У нее наисложнейший контент программ.

Этот ребенок прыгает все, и техническая оценка у нее должна быть тоже выше всех. Даже выше, чем у Медведевой».

Тренер Виктор Кудрявцев в том же декабре 2016-го считал, что она уже не уступает Медведевой не только по технике, но и по компонентам, а по хореографическим талантам даже превосходит Юлию Липницкую.

«Хореографический потенциал у нее виден, и с возрастом он будет повышаться и развиваться.

В этом плане они с Медведевой обе одинаково хороши, но они разного направления. Медведевой подходят лирические образы, а Загитова умеет передавать характер.

Ей очень идет образ Китри из «Дон Кихота», но это ведь не лирика, это другое. И хореографический потенциал Загитовой, конечно, выше, чем у Липницкой», — говорил Кудрявцев.

Наконец, сама Тутберидзе в июне 2017 года, когда Алина попала во взрослую сборную России, оценила ее шансы на успех в сезоне как «очень высокие». Правда, тогда тренер еще не допускала, что она обойдет Медведеву.

«Если Алина продолжит работать в том же духе, то сможет побороться за позицию второго номера сборной России, — предполагала Тутберидзе в интервью порталу Golden Skate. — Она не всегда стабильна, иногда ведет себя как ребенок, так что ее приходится наставлять. Но работает она очень много.

Думаю, что Женя Медведева — ее кумир по жизни. Как в поведении, так и в работе. Загитова старается полностью скопировать подход Медведевой к тренировкам и не собирается останавливаться».

Спустя всего полгода станет ясно, что Загитова сумела не только повторить за своим кумиром, но и превзойти его в кратчайшие сроки, при этом пройдя по удивительному зигзагообразному пути от поломанных костей и отказа Тутберидзе до олимпийского золота.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp