Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экспресс-формат: в УЕФА ломают голову над еврокубками

УЕФА планирует провести «финал четырех» Лиги чемпионов

Рабочая группа УЕФА рассматривает вариант завершения приостановленных из-за COVID-19 еврокубковых турниров в усеченном формате. Возобновление Лиги чемпионов и Лиги Европы планируют на начало августа.

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) никак не может прийти к единому мнению о том, каким образом доиграть турниры Лиги чемпионов и Лиги Европы этого сезона, приостановленные из-за пандемии коронавируса COVID-19. После переданных национальным членам-ассоциациям УЕФА многочисленных настоятельных рекомендаций о продолжении и завершении внутренних первенств Союзу необходимо определиться с форматом проведения оставшихся стадий еврокубков. По информации испанской газеты AS, один вариант федерация рассматривает в качестве основного и едва ли не единственного реального. Как утверждает источник,

завершение розыгрышей Лиги чемпионов и Лиги Европы может пройти в усеченным формате.

Он подразумевает собой проведение одного матча на стадии четвертьфинала вместо классического двухматчевого противостояния. Полуфинал и финал же, как планируется, пройдут в формате так называемого «финала четырех», когда команды-полуфиналисты играют друг с другом один раз, а победители пар встречаются в финале уже буквально через несколько дней. Примечательно и то, что «финал четырех» проводится на одном стадионе. Таким образом, решающие встречи Лиги чемпионов состоятся на Олимпийском стадионе в Стамбуле, где и должен был быть проведен финал, а соответствующие матчи Лиги Европы — Pge Arena в Гданьске.

Проблемой в данной ситуации остается тот факт, что в еврокубках еще не завершена стадия 1/8 финала. В Лиге чемпионов, например, до четвертьфинала дошли пока только французский «ПСЖ», немецкий «РБ» из Лейпцига, мадридский «Атлетико» и итальянская «Аталанта». В шаге от этого раунда остались «Манчестер Сити» с «Реалом», «Ювентус» с «Лионом», «Бавария» с «Челси» и «Барселона с «Наполи», которым предстоит сыграть по одному ответному матчу. В Лиге Европы же раунд 1/8 финала, не успев толком начаться, завершился на первых матчах. И то не все команды успели встретиться — миланский «Интер» так и не принял «Хетафе», а «Севилья» — «Рому».

По информации AS, возобновление Лиги Европы запланировано на 6 августа, Лиги чемпионов - на 8 августа. Окончательное решение данного вопроса ожидается на ближайшем заседании исполкома УЕФА, которое должно пройти 17 июня.

Примечательно, что изначально слушания должны были пройти 27 мая, однако Союз их перенес. Причиной этому послужили проблемы, связанные с проведением чемпионата Европы летом 2021 года. Планируется, что турнир пройдет с 11 июня по 11 июля следующего года в 12 городах 12 стран (в том числе и в Санкт-Петербурге, который примет три матча групповой стадии и один из четвертьфиналов). Однако из-за переноса турнира появилась вероятность отказа ряда городов на проведение соревнования. Именно этот вопрос УЕФА и планирует обсудить 17 июня в первую очередь, после чего начнет разбирательства по еврокубкам. В Союзе это, кстати, подтвердили.

«Рабочая группа с участием представителей лиг и клубов была создана для изучения решений по календарю и вариантов формата, которые позволили бы завершить текущий сезон. Рассматриваются различные варианты. На данном этапе не было принято никаких решений», — приводит ТАСС сообщение пресс-службы УЕФА.

Многие европейские национальные лиги уже определились либо с точными, либо с ориентировочными сроками возобновления и продолжения своих внутренних первенств. В Германии, например, уже сыграли первый после коронавирусной паузы тур Бундеслиги. От того, насколько скоро страны-члены УЕФА завершат свои национальные чемпионаты, зависит и проведение еврокубков. Причем это касается не только завершения текущих приостановленных розыгрышей, но и турниров следующего сезона. Ожидается, что квалификационные раунды Лиги чемпионов и Лиги Европы стартуют либо в конце июля, либо в начале августа. Групповые же раунды еврокубковых соревнований УЕФА планирует начать в середине осени: 20 и 21 октября должен пройти первый тур основного этапа Лиги чемпионов, 22 октября — Лиги Европы.

Новости и материалы
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
На Украине произошел взрыв
Тревога звучит по всей Украине
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
В Невинномысске Ставропольского края произошел крупный пожар
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Все новости