Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ни Хабиба, ни титула: почему Макгрегор не вернется в октагон

Почему Конор Макгрегор не вернется в ММА

Несмотря на то что Конор Макгрегор уже в третий раз объявляет об уходе из спорта, сейчас заявление ирландца не выглядит пиар-ходом. «Газета.Ru» объясняет, почему поклонники экс-чемпиона UFC в двух весовых категориях и правда могут больше не увидеть выход своего любимца в восьмиугольник.

А с кем драться?

К чему лукавить: заявление Макгрегора (снова) видится поводом напомнить о себе болельщикам и прессе. Уход на пике в возрасте 31 года, когда впереди маячит шанс биться за пояс и заработать преогромный куш? Блеф, и не более.

Но с другой стороны, Конор Макгрегор перестал быть той единицей в обойме UFC, которой являлся раньше. Безусловно, он прибылен. Безусловно, главный актив. Однако промоушен настолько вырос как компания, что заработок денег уже поставлен на поток, а на арене появляются все новые и новые лица. Заблистал Шон О`Мэлли, Алекс Волкановски и Петр Ян; вернулись к былым кондициям и находятся в шаге от «титульника» Коди Гарбрандт и Фрэнсис Нганну; не закрывает рот Колби Ковингтон, да и Хабиб Нурмагомедов с Камару Усманом по-прежнему доминируют в своих дивизионах. Если добавить к этому ряду возможное возвращение «бунтарей» Джона Джонса и Хорхе Масвидаля, а также камбэк Генри Сехудо, то получится шикарная команда по замене эпатажного ирландца.

К тому же у Магрегора уже не осталось соперника, который, как Дональд Серроне, был бы на бумаге безопасен для ирландца. Оставим в стороне другого ветерана ММА Андерсона Силву и взглянем на достойных кандидатов для потенциального поединка.

Хабиб Нурмагомедов. Доминирующее выступление в октябре 2018-го наталкивает на мысль, что во второй встрече вряд ли что-то изменится: как и на эпохальном UFC 229, Конор будет переведен в партер, где россиянину нет равных. Не в последнюю очередь из-за этого Орел и не хочет принимать денежный бой.

Джастин Гэтжи. Отчаянный рубака, который на коронную левую Ноториуса ответит градом ударов, уже снесших с пути не кого-нибудь, а Тони Фергюсона. Предпочел Конору титульный шанс и встречу с Хабибом.

Хорхе Масвидаль. Самый жесткий гангстер — второй Макгрегор. Не блещет в борьбе, зато в стойке изумителен. Спросите Даррена Тилла, Бена Аскрена и Нейта Диаза!

Камару Усман. А вот Нигерийский кошмар — это уже второй Хабиб. Настоящий король партера, который пророчит ирландцу убийство в октагоне.

Колби Ковингтон. Также хорош в борьбе, но не прочь и зарубиться. Одна из отличительных черт Хаоса: американец — это кардио-машина, которая (если избежит травмы) сможет демонстрировать феноменальную работу на протяжении 25 минут.

Тони Фергюсон. Несмотря на поражение на UFC 249, это все еще кровожадный Эль Кукуй, в любую секунду готовый набросить удушающий или провести болевой прием.

Как итог, все шесть бойцов не станут тотальными андердогами в схватке с Печально Известным, а некоторые и вовсе явные фавориты... Так к чему же рисковать?

Деньги не главное

«Я сражался для миллиардеров, а теперь сам стал миллиардером», — лучше Макгрегора о его состоянии не скажет никто.

Спортсмену больше не надо тренироваться и получать по лицу в клетке. Поднявшись с самых низов, Печально Известный получил сполна того, о чем грезил, будучи сантехником — в его казне сотни миллионов! Благодаря ярким перформансам в восьмиугольнике и изощренному трештоку Конор сколотил состояние и превратил имя простого парня из пригорода Дублина в бренд. Собственная марка одежда и виски, съемки в рекламе и социальные сети — сложно перечислить в одном материале все сферы, в которых занял нишу знаменитый боец.

С таким основательным подходом к делу спортивная мотивация не могла не испариться. У Ноториуса уже есть пояса в двух дивизионах, а большего Макгрегору и не надо. Теперь его заботит семья, дети. И, конечно же, бизнес:

«Легкий дивизион, полулегкий или полусредний… Да без разницы! Единственный вес, который меня волнует, это вес моих чеков. А они у меня супертяжеловесы!»

Вернуться можно, но...

...не в смешанные единоборства. Уже наученный жизненный опытом Макгрегор знает, где его поджидают самые большие деньги.

Бокс. В августе 2017-го Печально Известный на пару с Флойдом Мейвезером перевернули спортивную индустрию, устроив настоящий спектакль на ринге. Несмотря на отсутствие интриги и крайне навязчивую раскрутку супербоя, об ирландско-американском противостоянии не говорил только ленивый. И раз уж первый бой обогатил Конора не менее чем на $100 млн, неужели вторая встреча богатеев не принесет им большую прибыль?

Стоит ли напоминать, что на днях непобежденный боксер бросил вызов Макгрегору, призвав того не раскисать на пенсии и снова дать фанатам зрелище... Ноториус промолчал. Но здесь ответ и не нужен: его атлет уже неоднократно давал в многочисленных интервью за последние годы.

«Изначально был договор, что я подерусь с ним на его условиях, а потом он — на моих. Но с тех пор я его не слышал. Посмотрим. Я бы хотел еще раз выйти на боксерский ринг. Знаю, что по правилам ММА он драться не будет, однако я бы с удовольствием провел с ним реванш в боксе. Мои спарринг-партнеры помогли бы подготовиться к тому, как противостоять его стилю. Верю, что я смог бы победить… Ой, опять эта моя искусственная скромность! Я знаю, что смог бы победить», — цитировал экс-чемпиона UFC The Mirror.

Так что не удивляйтесь, если стороны уже приступили к переговорам по поводу завершения дилогии, а афиша Мейвезер — Макгрегор II с месяца на месяц облетит мировые СМИ.

Новости и материалы
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В России спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Все новости