Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Все ради одной сделки: Квяту пророчат прощание с «Формулой-1»

Квят может остаться без команды из-за возвращения Феттеля в «Ред Булл»

Российский пилот «Альфа Таури» Даниил Квят рискует остаться без команды. Все из-за возможного перехода Себастьяна Феттеля из «Феррари» в «Ред Булл». Альтернативных вариантов у россиянина в «Формуле-1» не остается в принципе.

«Формула-1» громко и ярко ворвалась в медиапространство: начало сезона после нескольких месяцев пандемии коронавируса, неоднозначная акция Black Lives Matter перед гонкой на Гран-при Австрии, победа Валттери Боттаса, отсутствие в тройке лидеров Льюиса Хэмилтона и неудача россиянина Даниила Квята, который сошел с трассы на самых последних кругах.

Дальше — больше. Теперь интриги добавил австрийский журналист немецкого издания Motorsport-Total Кристиан Нимерволь, сообщивший, что

для Квята нынешний сезон в «Формуле-1» может стать последним.

По информации источника, «Ред Булл» ведет работу по возвращению в команду Себастьяна Феттеля в 2021 году. Отмечается, что в этом заинтересованы лично владелец команды Дитрих Матешиц и советник «быков» по автоспорту Хельмут Марко. В конце этого сезона у Феттеля заканчивается контракт с «Феррари», и он продлен не будет. Вариантов с продолжением карьеры в «Формуле-1» у 33-летнего немца немного, но, как утверждается, переход с «Ред Буллом» является наиболее вероятным. Тем более, что именно Феттель принес «быкам» последние четыре титула (причем подряд).

Предполагается, что немецкий гонщик должен стать в «Ред Булл» напарником Макса Ферстаппена, нынешний же партнер голландца Алекс Албон будет переведен в «Альфа Таури». Сейчас за вторую команду «быков» выступают Пьер Гасли и Даниил Квят, но именно россиянин, вероятно, останется за порогом. Как утверждает Нимерволь (к слову, именно он первым сообщил о том, что «Феррари» не станет продлевать контракт с Феттелем), для данных кадровых перестановок должны быть выполнены сразу три условия.

«Во-первых, скорость Албона должна резко упасть в сравнении с Ферстаппеном. Таец мог выиграть первую гонку в Шпильберге, но по чистой скорости он отстает от Макса. Во-вторых, Матешиц должен убедить тайскую семью Йювидья, что такие перестановки — хорошая идея. В-третьих, этого должен хотеть сам Феттель, которому потребуются яйца, чтобы после Шарля Леклера перейти в напарники к чрезвычайно талантливому и молодому Ферстаппену. Только в этих случаях перестановкам ничто не помешает», – написал журналист, подчеркнув, что Феттель находится в очень хороших отношениях с руководством компании.

Сам Феттель, к слову, подтвердил, что сейчас находится в поисках новой команды, а в случае предложения от «Ред Булл» ответит согласием.

«Все знают, что мы были очень успешны в прошлом, и, разумеется, продолжаем поддерживать связь. Я регулярно общаюсь с Хорнером и Марко, а также с другими членами команды. Если я останусь в «Формуле-1», то я хотел бы получить возможность выигрывать гонки.

У «Ред Булл» есть машина, которая способна выигрывать Гран-при. Вероятно, я бы согласился на их предложение»,

— приводит слова Себастьяна Феттеля Speedweek.

В «Ред Булле», правда, пока что опровергают информацию о возможном возвращения Себа в команду. Первая причина — финансы. Учитывая нынешний экономический кризис, который возник из-за пандемии, содержать Феттеля и Ферстаппена команде будет проблематично. Вторая — судьба Албона. 51% акций «Ред Булла» принадлежит тайской семье Йювидья, а Албон как раз является таиландцем. На это указывает и Хельмут Марко.

«У нас нет места для Феттеля. Мы связаны с Албоном и довольны им. Александер наполовину таец, а «Ред Булл» на 51% — тайская компания. Себастьяну лучше задуматься над тем, чтобы взять перерыв на один год, оценить обстановку. Возможно, через сезон у него будут варианты лучше. А, может, ему будет комфортнее со своей семьей, чем на трассе», — цитирует консультанта «Ред Булла» Auto Motor und Sport.

В том случае, если Феттель все-таки действительно вернется в «Ред Булл», то очевидно, что Даниил Квят останется без команды.

Рассчитывать на повышение из «Альфа Таури» ему уже не приходится, а при выборе между ним и Гасли руководители команды поставят на второго — француз моложе и показывает чуть более лучшие результаты, чем россиянин. У Даниила осталось восемь гонок в этом сезоне, чтобы переубедить свою команду. Других вариантов у россиянина все равно нет.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости