Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В ожидании камбэков: «Реал» и «Ювентус» настроены на подвиги

«Реал» и «Ювентус» попробуют отыграть фору у «Ман Сити» и «Лиона» в ЛЧ

7 августа ответными поединками 1/8 финала «Манчестер Сити» — «Реал Мадрид» и «Ювентус» — «Лион» вернется главный клубный футбольный турнир Европы — Лига чемпионов. «Газета.Ru» анонсирует противостояния и рассказывает о главных интригах.

Возвращение ЛЧ

Лига чемпионов возвращается. Вслед за матчами 1/8 финала Лиги Европы — где-то ответными, где-то единственными, возобновляется сезон и в главном клубном турнире Европы.

Со стадии четвертьфиналов ЛЧ пройдет в португальском Лиссабоне, и там на каждом этапе будет по одному матчу, без первых и ответных встреч. Но до остановки сезона из-за пандемии успели определиться только четыре четвертьфиналиста, а в остальных парах ответные поединки остались недоигранными.

Итак, испанский «Атлетико», французский «Пари-Сен-Жермен», итальянская «Аталанта» и немецкий «РБ Лейпциг», которые составят одну половину сетки, ожидают определения оставшихся четырех четвертьфиналистов.

Поединки пройдут при пустых трибунах на стадионах команд, которые и должны были быть хозяевами, в пятницу и субботу. Давайте посмотрим на интриги пятничных поединков.

«Ман Сити» (Англия) — «Реал Мадрид» (Испания). 7 августа, 22.00 мск (первый матч — 2:1)

Англичане выиграли 26 февраля на «Сантьяго Бернабеу» в Мадриде со счетом 2:1, и это было огромным шагом в четвертьфинал. Казалось, «королевский клуб» просто не сможет оправиться и реваншироваться на «Эттихаде», особенно после удаления капитана Серхио Рамоса в концовке.

В общем-то все так и было. Случись ответный поединок, как было запланировано изначально, в марте, в размеренном течении сезона подопечные Зинедина Зидана отыгрались бы вряд ли.

«Сити» не проводил суперсезона, допускал ошибки и провалы, но у «сливочных»-то и вовсе в тот момент наметилась функциональная яма. Несколько ничьих в Ла Лиге с уступающими в классе соперниками, а также поражение от «Бетиса» даже вкупе с победой в «Эль Класико» над «Барсой» отбросили столичную команду на вторую строчку с уверенной первой.

Однако пандемия все изменила. После рестарта сезона «Реал» понесся на крейсерской скорости и единственную осечку в чемпионате допустил лишь в последнем туре, отпустив с миром, но в Сегунду бившийся за выживание «Леганес» (2:2), когда уже оформил титул.

«Горожане» же после возобновления чемпионата Англии смотрелись далеко не так уверенно, и хотя, конечно, сохранили свое второе место, очков растеряли немало.

Задача перед «Реалом» все равно стоит со звездочкой. Команда Зидана, пропустив в ответ на свой гол на родном стадионе дважды, теперь сама должна в Манчестере поражать ворота Эдерсона как минимум два раза.

Но теперь у «сливочных» отменные форма и уверенность в себе, а также здоровые Эден Азар и Марко Асенсио, которые могут стать тем икс-фактором, какого не хватало на стыке зимы и весны.

В Мадриде настраивались на это противостояние как на финал, но и в Англии прекрасно понимают значение матча и мотивацию и силу оппонента.

Одной из проблем Хосепа Гвардиолы всегда было излишнее усложнение тактических схем в главных матчах, что порой только путало игроков, приводя к поражениям. В Мадриде он не стал этого делать, и его команда победила. Но избежит ли он соблазна в ответной встрече?

В этом противостоянии есть фаворит, но и интрига очень даже жива, а интересны будут и противостояния игроков, и тренерская дуэль. И если «Реалу» удастся открыть счет, то мы можем получить лучший матч после пандемии!

Зинедин Зидан за свою пока не очень долгую тренерскую карьеру трижды брал с «Реалом» Лигу чемпионов, но главное — француз еще не проиграл ни одного противостояния в плей-офф турнира! Случится ли это впервые теперь?

«Ювентус» (Италия) — «Лион» (Франция). 7 августа, 22.00 мск (первый матч — 0:1)

Еще одно интереснейшее противостояние. Первый поединок во Франции стал для «Ювентуса» во многом квинтэссенцией первого (и — кто знает — не последнего ли?) сезона под руководством Маурицио Сарри.

В нем «старая синьора» уступила благодаря голу Уссема Ауара, и уступила вполне по делу. «Юве» в этом сезоне снова выиграл Серию А, но кого этим удивишь? Тем более победа получилась далеко не такой уверенной, как мы привыкли и после рестарта стала больше следствием проблем конкурентов, нежели собственных успехов. А вот национальный Кубок команда, например, упустила.

Сейчас туринцы на грани катастрофы в Лиге чемпионов, а вылет в 1/8 финала станет для них именно этим.

И против черно-белых выйдет команда, которая с весны провела всего один официальный матч!

Чемпионат Франции стал единственной топ-лигой, закончившейся досрочно, и в итоге «ткачи» успели сразиться до матча с «Юве» только в финале последнего в истории Кубка французской лиги с «ПСЖ».

Та игра оставила много вопросов. «Лион» не показал шикарного атакующего футбола, а в обороне не был образцово надежен, но даже под давлением так и не пропустил от безусловного гранда и фаворита ни одного мяча за 120 минут, уступив лишь в серии послематчевых пенальти (после шести попыток с каждой стороны).

Нынешний «Ювентус» вряд ли сильнее парижан. Пусть у тех не играл в финале Килиан Мбаппе, но «Юве» может не досчитаться в этом поединке Пауло Дибалы, который по сезону стал, безусловно, главным игроком команды.

А у французов зато готов к бою долго лечившийся и не имевший шансов сыграть в ответной встрече весной Мемфис Депай. Он вполне может стать ключевой фигурой противостояния.

Но не стоит забывать и о Криштиану Роналду. 35-летний португалец обожает Лигу чемпионов, которую выигрывал много раз, но не в нынешнем клубе. Он предельно мотивирован и даже сделал специально новую прическу.

Именно Роналду устроил в прошлом сезоне на той же стадии в ответной встрече камбэк против мадридского «Атлетико», а ведь там после первой игры итальянцы уступали не в один, а в два мяча...

Если же камбэка не случится, то не останется ли Маурицио Сарри без работы на следующий сезон? Специалист впервые в карьере выиграл национальный чемпионат, но в «Ювентусе» этого мало.

Чувствует напряжение и сам наставник, иначе зачем ему говорить, что отставка в случае поражения покажет некомпетентность руководства клуба?

Новости и материалы
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Все новости