Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Коронавирус в «Зените»: Семак рассказал о ситуации в команде

Семак сообщил о выявленном случае COVID-19 у игрока «Зенита»

Один из футболистов «Зенита» отправлен на карантин в связи с положительным результатом теста на коронавирус. «Газета.Ru» — о ситуации в составе действующих чемпионов России и новых случаях заражения в других клубах мира.

Наставник «Зенита» Сергей Семак признался, что у одного из футболистов сине-бело-голубых подтвержден коронавирус.

«Что касается ситуации с COVID-19, то здесь все абсолютно просто. У двоих игроков был выявлен сомнительный результат, о котором мы сразу же сообщили в Российскую премьер-лигу (РПЛ) и в Роспотребнадзор. У одного спортсмена после этого все результаты оказались отрицательными, у второго положительными, поэтому оба на карантине по правилам Роспотребнадзора. Других заражений нет», — рассказал специалист в эфире телеканала «Россия 24».

Стоит отметить, что неделей ранее российские СМИ уже писали о заражении в стане сине-бело-голубых. Если верить многочисленным инсайдам, в «Зените» могли заболеть от трех до семи футболистов.

«В «Зените» вспышка сами знаете чего, — писал в Telegram комментатор Алексей Андронов. — Не все полетели на Суперкубок страны… Полдюжины человек — в карантин».

Позднее с опровержением данных новостей выступил сам клуб.

«Распространенная информация не соответствует действительности. «Зенит» полностью соблюдает санитарный регламент и обо всем информирует Роспотребнадзор и руководство РПЛ. На прошлой неделе был выявлен один сомнительный тест, после чего данный человек сдал еще три повторных теста, которые были отрицательными. Однако он по-прежнему находится на карантине», — сообщили Sport24 в пресс-службе петербургской команды.

Напомним, что «Зенит» начнет выступление в РПЛ сезона-2020/2021 с матча против «Ротора». Встреча состоится 11 августа в Волгограде. В минувшем сезоне клуб из Санкт-Петербурга оформил «требл», став первым в национальном первенстве, а также подняв над головой Кубок и Суперкубок России.

В контексте неприятных известий из «Зенита» нельзя не упомянуть другие команды, столкнувшиеся с COVID-19. Так под удар главной мировой проблемы 2020 года попал и мадридский «Атлетико». Руководство «матрасников» официально объявило о том, что у двух футболистов первой команды был обнаружен коронавирус.

«Накануне все игроки основной команды и люди, которые находятся в списке отправляющихся в Лиссабон на Лигу чемпионов, прошли тесты на наличие в организме COVID-19. Впоследствии выяснилось, что инфекция обнаружена у двух человек. В настоящий момент они изолированы — мы сообщили об этом случае в соответствующие органы. В протоколе прописано, что вся команда должна пройти новые тесты, и это неизбежно отразится на графике тренировок, поездок и проживания в Португалии», — отмечается в заявлении мадридцев.

А ведь уже в 13 августа «Атлетико» предстоит сыграть в четвертьфинале Лиги чемпионов с немецким «РБ Лейпциг».

<2>Помимо этого, 9 августа сообщалось о заражениях в киевском «Динамо», которое не так давно возглавил Мирча Луческу. Пресс-служба столичного клуба уведомила, что вирус оказался в анализах защитника Романа Вантуха и форварда Назария Русина:

«Всем игрокам «Динамо» в экстренном порядке были проведены ПЦР-тесты на СOVID-19. Все остальные результаты оказались негативными. Назарий и Роман изолированы и пройдут двухнедельный карантин».

Наконец, вирус сорвал старт бразильского чемпионата. Матч первого тура местного первенства «Гойяс» — «Сан-Паулу» пришлось отменить за несколько минут до стартового свистка. Как проинформировали в B/R Football, причиной данного решения стал положительный тест на COVID-19 сразу у десяти футболистов хозяев. Помимо данного противостояния пришлось отменить еще три встречи стартового тура: «Ботафого» — «Байя», «Коринтианс» — «Атлетико Гоияниенсе» и «Палмейрас» — «Васко Да Гама». Когда состоятся эти встречи пока не сообщается.

К слову, Бразилия остается второй в мире по числу выявленных случаев COVID-19 (более 3 млн) и количеству летальных исходов (более 100 тыс.).

* * *
Напомним, что первые случаи заражения COVID-19 были зафиксированы в конце декабря 2019-го в китайском городе Ухань. 11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку коронавируса пандемией. По последним данным, вирусом заразилось более 20 миллионов человек.

Новости и материалы
Защита зама Шойгу будет настаивать на передаче его дела ГВСУ СК
Дело об убийстве семерых человек в Херсонской области рассмотрит военный суд
В музее современного искусства «Гараж» в Москве проходят обыски
В России на 30% выросли цены на обслуживание автомобилей
Постпред России заявил о сложных отношениях с Западом в Организации по запрету химоружия
«Есть проблемки»: Ташуев объяснил свой уход из «Факела»
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратору
Названа самая большая проблема загрязненных после чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Все новости