Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Величайшая трилогия: Миочич и Кормье подерутся за пояс UFC

Анонс UFC 252: Миочич — Кормье, О`Мэлли — Вера

В ночь на 16 августа в Лас-Вегасе пройдет 252-й номерной турнир UFC, афишей которого станет третья схватка звездных тяжеловесов Стипе Миочича и Даниэля Кормье. На кону стоит не только чемпионский пояс, но еще и звание величайшего тяжеловеса в истории промоушена. «Газета.Ru» анонсирует главный ивент августа в мире ММА.

Прощальный бенефис Даниэля Кормье

Закрыв глаза на заслуги Федора Емельяненко, президент Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Дана Уайт рекламирует субботнюю битву Миочича (19-3) против Кормье (22-2, БН: 1) как бой за звание величайшего тяжеловеса в истории смешанных единоборств.

Подвинуть с олимпа отечественную легенду ММА победителю вряд ли удастся, но вот встать в один ряд — почему нет? Оба тяжеловеса подходят к главному бою в карьере в феноменальной форме: Кормье, летом 2018 года нокаутировавший Миочича, рвется устроить оппоненту борцовский мастер-класс в маленькой клетке арены APEX, тогда как сам Стипе, в августе 2019-го вернувший титул, готов снова затащить Даниэля в поздние раунды и забить в стойке.

«Слава Богу, мы с этим покончим. Это было классно! Реванш. Затем все хотят трилогию, и в результате это поневоле становится личным, потому что твой соперник пытается что-то у тебя забрать. Пытается избить тебя. У меня нет к DC никакой неприязни, и я устрою ему достойный выход в отставку. Я желаю ему всего самого наилучшего — да благословит его Господь», — заявил на пресс-конференции Миочич, добавив, что и сам временами задумывается об уходе из спорта.

Экс-чемпион в двух дивизионах заряжен куда сильнее. Последний бой, который подведет черту под спортивным путем легендарного Кормье, просто не может быть проигран. Уступив по ходу карьеры лишь противостояние Джону Джонсу, причем в первом поединке DC уступил единогласным решением, а во втором был нокаутирован — впоследствии эту схватку признают несостоявшейся из-за проваленного допинг-теста Костлявого, Даниэль готовится довести счет в серии со Стипе до 2-1 и на победной ноте отправиться на пенсию.

«Я парень с большим эго — проиграть на UFC 252 было бы отстойно… Буду честным: все время думать о том, что у меня было два противника, которые лучше меня, что у меня было несколько шансов их побить, но я не смог этого сделать. Да, это полный отстой! Так что я сделаю все возможное, чтобы выиграть и уйти лучшим в мире, чувствуя себя комфортно всю оставшуюся жизнь», — отмечает DC.

А точно ли уходит DC? По его словам, так и есть — в субботу американец в последний раз войдет в октагон, проведет десятый (!) титульник, после чего будет больше времени проводить с семьей и принимать участие в турнирах лишь в качестве комментатора, что у него получается не менее успешно. Впрочем, Дана Уайт этому не верит. Если Кормье заберет титул, то, по сути, сразу же от него и откажется. В таком случае Миочич даже в случае поражения свой следующий бой проведет снова за пояс.

Шоу Сахарка. О`Мэлли идет за Петром Яном

В со-главном бое сойдутся главный проспект промоушена Шон О`Мэлли (12-0) и опытный Марлон Вера (15-6-1).

О'Мэлли настолько любит внимание публики, что даже выкрасил волосы в цвета… эквадорского флага! Именно из этой страны родом будущий оппонент Шона. Шон считает, что лучший дестрой соперника — подавить его своим хайпом.

«Меня вдохновил Вера... Я хотел показать любовь моим эквадорским фанатам. Думаю, что к каждому бою мы будем делать что-то такое, у нас будет небольшая милая тема. Это то, чего я жду с нетерпением, ведь это весело. Не думаю, что Марлона это волнует. Если я таким образом залезу в его голову, то поединок будет для меня слишком легким. Повторюсь: мы сделали это только ради развлечения», — объяснил Сахарок перемены во внешнем виде.

Соперник молчать не стал.

«Моя кожа толще, чем его мамаша, так что все в порядке, — парировал Вера. — В мою голову так просто не заберешься. Победа, ничья или поражение — я здесь для того, чтобы драться и показать шоу».

О'Мэлли — первый любимчик матчмейкеров UFC и Даны Уайта после Конора Макгрегора. Эпатажного американца приметили еще на Contender Series и The Ultimate Fighter. Обладая яркой внешностью — пышное афро, длинные ноги и значительная худоба — стали своего рода товарным знаком Шона. Вдобавок ко всему этому Сахарок побеждает яркими нокаутами. У него в карьере лишь две победы одержаны судейским решением, остальные десять — досрочные. С 2018 года Шон провел всего три боя в UFC («спасибо» проваленному допинг-тесту), за каждый из которых получил бонус. А два последних поединка, которые О'Мэлли провел после дисквалификации, завершились для его соперников еще в первых раундах — Хосе Киньонес прочувствовал на себе убийственный хайкик, а Эдди Уайнленд улетел в нокаут с одиночного панча.

UFC связывает большое будущее с Сахарком и чрезвычайно опекает его. Это бесит всех бойцов легчайшего веса: даже чемпион Петр Ян говорил, что промоушен слишком внимателен к этому парню, напомнив, чем такое же поведение закончилось для Макгрегора. Если Шон одержит еще несколько уверенных побед, то с большой долей вероятности станет новым претендентом на титул.

Впрочем, хайп вокруг О'Мэлли не затмевает очевидные проблемы Шона в партере — с первым же серьезным базовым борцом у него будут проблемы. А Вера, к слову, как раз классический джитсер...

Грузинская Машина едет за четвертой победой

Пара слов о других ярких противостояниях ивента. Еще один перспективный представитель легчайшего дивизиона — Мераб Двалишвили (11-4) — встретится с возрастным и нестабильным ветераном Джоном Додсоном (21-11), которого не так давно побеждал Ян. Двалишвили сделал выводы из двух стартовых поражений в UFC и с тех пор набил уже четырехматчевый винстрик. Грузин является традиционным представителем борьбы и в поединке двухмесячной давности с Густаво Лопесом сделал 13 успешных тейкдаунов. До рекорда Хабиба Нурмагомедова далеко, но такой показатель тоже весомая заявка на чемпионскую гонку.

В третьем по значимости поединке вечера сойдутся два топовых тяжеловеса — легендарный Джуниор Дос Сантос (21-7) постарается закрыть одно из двух поражений подряд, попытавшись финишировать громилу Жаирзиньо Розенструйк (10-1). Биги Бой — это прототип Фрэнсиса Нганну, такой же огромный и мощный, но в очном бою Нганну боец из Суринама уступил, потерпев первое поражение в карьере. В списке значимых скальпов Розенструйка — Андрей Орловский и Алистар Оверим.

Сдержать нокаутирующую силу Жаирзиньо Цыгану, чье время уже прошло, будет тяжело. Впрочем, для Розенструйка этот бой будет первым серьезным испытанием в партере. Правда, если он не нокаутирует Дос Сантоса раньше.

Стоит отметить, что украсить основной кард UFC 252 должен был громкий реванш россиянина Магомеда Анкалаева и Иона Куцелабы из Молдавии, но последний 12 августа сдал положительный тест на коронавирус и снялся с боя. Вот только долго грустить соперникам не придется: с наибольшей вероятностью, их поединок состоится 29 августа.

* * *
А вот как выглядит полный список боев предстоящего турнира.

Основной кард
Стипе Миочич — Дэниэль Кормье
Шон О'Мэлли — Марлон Вера
Джуниор Дос Сантос — Жаирзиньо Розенструйк
Джон Додсон — Мераб Двалишвили

Предварительный кард
Джим Миллер — Винс Пичел
Эшли Йодер — Ливия Рената Соуза
Крис Даукаус — Паркер Портер
Фелис Херриг — Вирна Джандироба
Херберт Бернс — Дэниэл Пинеда
Ти-Джей Браун — Дэниэл Чавес

«Газета.Ru» проведет текстовую онлайн-трансляцию ивента. Начала боев основного карда — в 5.00 по московскому времени.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
На Украине произошел взрыв
Тревога звучит по всей Украине
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
В Невинномысске Ставропольского края произошел крупный пожар
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости