Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Бавария» жаждет крови: устоит ли «ПСЖ» в финале Лиги чемпионов

«ПСЖ» встретится с «Баварией» в финале Лиги чемпионов

«ПСЖ» сыграет с «Баварией» в финале Лиги чемпионов. Мюнхенцы могут догнать «Ливерпуль» по количеству титулов, а парижане — сотворить историю. «Газета.Ru» анонсирует главный матч футбольного сезона.

Сумасшедший футбольный сезон в Европе наконец-то подошел к своему концу, и ничего лучше в виде финального аккорда быть не может, кроме как решающей встречи в Лиге чемпионов. 23 августа на стадионе «Да Луш» в Лиссабоне сойдутся «ПСЖ» и «Бавария». Все, что нужно знать о схватке, которая обещает быть максимально интересной.

Путь к финалу

В начале сезона большая часть футбольной общественности вряд ли ждала в финале именно данную пару: на громкий успех от «ПСЖ» как правило особо не надеются, а «Бавария» осенью еще при Нико Коваче выглядела крайне нестабильно. Но если смотреть на весь лигочемпионский путь обеих команд в главному поединку за титул, то картина складывается совсем иной.

Парижане без проблем выиграли группу А, оставив позади «Реал», «Брюгге» и «Галатасарай». Из 18 возможных очков команда Томаса Тухеля набрала 16 — единственная ничья была зафиксирована уже в 5-м туре этапа в Мадриде, в остальных же встречах «ПСЖ» победил. Для французского клуба все могло закончиться уже в первом раунде плей-офф, когда в первом матче дортмундская «Боруссия» на своем поле победила со счетом 2:1. Гол в гостях, впрочем, давал парижанам уверенность в камбэке, но обошлось и без этого: 2:0 в Париже, небольшой троллинг в адрес Эрлинга Холланда и масштабные празднества футболистов французского клуба со своими фанатами. Позднее их поддержку игроки «ПСЖ» уже не могли чувствовать в полной мере ввиду ограничений, спровоцированных пандемией коронавируса. Но в Лиссабоне подопечные Тухеля сначала добыли невероятно драматичную волевую победу над «Аталантой», уйдя от поражения с 0:1 уже в компенсированные минуты, а затем разделались с еще одними дебютантами Лиги чемпионов — «РБ Лейпциг» (3:0).

«Бавария» же в этом сезоне является лучшей командой турнира, выиграв все десять матчей. В групповом этапе против «Црвены Звезды», «Тоттенхэма» и «Олимпиакоса» мюнхенский клуб набрал максимальные 18 очков, забив в шести встречах 24 мяча при пяти пропущенных. Затем, когда командой руководил уже Ханс-Дитер Флик, еще недавно работавший спортивным директором в немецком футбольном союзе, «Бавария» буквально катком прошлась по всем командам, которые встали на ее пути в плей-офф. Сначала в пух и прах был разбит «Челси» (3:0 в Лондоне и 4:1 в Мюнхене), затем уничтожена и деклассирована «Барселона» (8:2 в матчевом противостоянии 1/4 финала), ну, а «Лион» в полуфинале был подан немцам в качестве закуски (3:0).

«ПСЖ» — «Бавария» — 5:3

В официальных матчах «ПСЖ» и «Бавария» встречались друг с другом восемь раз. Все — в рамках Лиги чемпионов. Примечательно, что грядущий поединок будет первым, который состоится не в групповом этапе, а в плей-офф. И сразу — в финале.

Пока же преимущество в очном противостоянии имеют, как ни странно, парижане, которые в восьми матчах против «Баварии» одержали пять побед. Оставшиеся три встречи остались за мюнхенцами.

Впервые команды сыграли друг против друга в сезоне-1994/95, и оба раза победителями вышли футболисты «ПСЖ» — 2:0 в Париже и 1:0 в Мюнхене. Та выездная победа, к слову, осталась до сих пор последней, и во всех остальных встречах победителем противостояния становились лишь хозяева. Это весьма примечательно, учитывая, что номинальным хозяином поля в грядущем финале будет именно французский клуб. Последняя же встреча «ПСЖ» и «Баварии» состоялась сравнительно недавно: в розыгрыше ЛЧ-2017/18 парижане на «Парк де Пренс» победили благодаря голам Дани Алвеса, Эдинсона Кавани и Неймара, в Мюнхене же «Бавария» взяла реванш — на дубль Корентена Толиссо и гол Роберта Левандовски одним забитым мячом ответил Килиан Мбаппе.

«ПСЖ» может сотворить историю

Для парижан нынешний розыгрыш Лиги чемпионов уже является историческим, ведь команда впервые пробилась в финал главного клубного турнира Европы. До этого у «ПСЖ» была лишь одна возможность — как раз в сезоне-1994/95. Но в полуфинале французский клуб уступил «Милану» (0:1, 0:2). Парижане запросто могут замахнуться и сразу на титул. А почему нет?

В случае победы «ПСЖ» станет 23-м новым победителем Лиги чемпионов и только вторым из Франции. До парижан триумфа в главном европейском клубном турнире достигал «Марсель» еще в далеком 1993-м, когда был обыгран «Милан». Для «Марселя», кстати, тот финал был вторым — до этого, в 1991 году, титул был проигран «Црвене Звезде». Безуспешными оказались и походы «Реймса» (в 1956 и 1959 годах) с «Монако» (в 2004).

Помимо этого, парижане претендуют и на свой первый полноценный требл, который, к слову, может быть ознаменован рекордом Лиги по голевой серии.

«ПСЖ» забивает уже в 34-х матчах подряд. Та же рекордная серия были у «Реала» с 2011 по 2014 годы. Если команда Тухеля распечатает ворота «Баварии» в основное или дополнительное время, то надолго войдет в историю турнира.

«Бавария» идет за своим шестым Кубком

Требл маячит и перед «Баварией». Впрочем, для мюнхенского клуба это уже не является чем-то новым — в сезоне-2012/13 также к триумфу в Лиге чемпионов прилагались победы в Бундеслиге и Кубке Германии. Но и в данном случае немецкая команда может войти в историю, повторив рекорд «Барселоны». Каталонцы на данный момент являются единственным клубом, который оформлял полноценный требл дважды — в 2009 и 2015 годах. «Бавария» намерена это достижение повторить.

Равно как и догнать последних победителей турнира — «Ливерпуль» — по количеству трофеев. В прошлом сезоне «красные» завоевали свой уже шестой в истории «ушастый» Кубок. У мюнхенцев же пока таких пять, до шестого — рукой подать.

Вместе с этим команда Флика может повторить или даже превзойти еще несколько весьма солидных рекордов. Например, по количеству голов в ходе одного розыгрыша Лиги чемпионов. По сей день лучшей в данном компоненте остается «Барселона», которая забила 45 мячей в сезоне-1999/2000, в активе «Баварии» же пока 42 гола. Справедливости ради, тогда сине-гранатовые провели 16 матчей, ведь тогдашний формат представлял собой еще и два групповых этапа. В этом же году, начиная со стадии четвертьфинала, проводится по одному матча вместо стандартных двух. Учитывая, что свои 42 мяча игроки мюнхенского клуба забили только в десяти матчах, в процентном соотношении их достижение, конечно, чуть более весомо.

То же самое касается и Роберта Левандовски.

France Football несправедливо оставил польского бомбардира без «Золотого мяча» в этом году, а ведь он в этом розыгрыше ЛЧ еще ни разу не уходил с поля без гола. В девяти матчах он поразил ворота соперника аж 15 раз, включая четыре мяча «Црвене Звезде» в Белграде, когда был оформлен самый быстрый покер в истории турнира (за 14 с лишним минут). Сейчас у Левандовски цель — 17 голов. Именно столько наколотил Криштиану Роналду в составе «Реала» в сезоне-2013/14. До сих пор данную отметку еще никто не покорил. Если же польский бомбардир «Баварии» оформит как минимум дубль, то исправит это. Тем более, что 21 августа он отметил свой 32-й день рождения, так почему бы и не сделать себе приятный подарок?

Стартовый свисток на «Да Луш» прозвучит в 22.00 мск. «Газета.Ru» проведет текстовую онлайн-трансляцию многообещающего финала.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости