Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Обидная травма»: сорвался дебют Луценко в сборной России

Впервые вызванный в сборную Луценко получил травму

33-летний нападающий тульского «Арсенала» Евгений Луценко, впервые в карьере получивший вызов в сборную России, не сможет дебютировать за национальную команду, так как получил травму в матче РПЛ с «Химками».

25 августа главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов опубликовал список вызванных на сбор и матчи главной команды страны в Лиге наций игроков. Среди вызванных впервые в своей карьере оказался 33-летний нападающий тульского «Арсенала» Евгений Луценко.

«Луценко один из лучших, свои голы продолжает забивать и сейчас. Надо бы с ним поближе познакомиться. Луценко будет только на первом матче, в Будапешт он не полетит. У него нет визы, плюс у него паспорт заканчивается в ноябре. И новую визу никто не дает. Такие моменты бывают, но это надо внимательно отслеживать», — рассказал «Р-Спорту» Черчесов.

«Я не зря говорил, что в сборной есть люди, понимающие в футболе! Человек играет и доказывает. Думаю, нужно было выбрать время, когда его приглашать в сборную, и вот оно настало, — радовался в интервью Sport24 руководитель «Арсенала» Гурам Аджоев.

— Мы очень рады! Евгений, думаю, закрепится в сборной, потому что у него есть бомбардирские качества. Увидим ли мы его на чемпионате Европы? Дай Бог! Но повторю, что он закрепится в команде, у него есть все для этого».

Однако чуть позже пришла разочаровывающая для игрока и тех, кто ему симпатизирует, новость: в матче пятого тура Российской Премьер-лиги против «Химок», состоявшемся уже после публикации списка вызванных в сборную игроков, форвард получил травму.

В той игре Луценко был заменен еще в конце первого тайма, а поле покидал, держась за заднюю поверхность бедра. Такие повреждения всегда являются неприятными тем, что их не вылечить быстрее чем за две недели.

Аналогичное повреждение, например, в первой игре чемпионата мира-2018 получил полузащитник московского ЦСКА Алан Дзагоев. Тогда травматичный хавбек уже в первом тайме игры с Саудовской Аравией (5:0) покинул поле и лечился фактически до конца турнира.

Появился полузащитник на поле тогда еще только один раз, выйдя на замену в дополнительное время в четвертьфинале против Хорватии. И тогда именно его навес со штрафного в самой концовке помог подопечным Черчесова перевести встречу в серию пенальти, которая все же была проиграна.

О травме Луценко рассказал 26 августа главный тренер «канониров» Сергей Подпалый, дававший интервью в преддверии шестого тура Премьер-лиги.

«Естественно, это потеря. Это бомбардир и лидер команды. Жалко, конечно, что он получил травму. Какой степени тяжести, будет ясно, когда он пройдет обследование и доктора все посмотрят, — приводит слова специалиста клубная пресс-служба.

— Вдвойне обидная травма, потому что он получил вызов в сборную. Была возможность, тем более первый раз. К сожалению, все так получилось. Думаю, Женя сильно расстроен из-за этой ситуации.

Впереди – перерыв, у него будет возможность подлечиться. Но одну-две игры, думаю, он пропустит, – сказал Подпалый».

Теперь Луценко, вероятно, пропустит матчи чемпионата против «Спартака» и «Зенита» — следующих соперников «Арсенала». Ну и, конечно, до того не сыграет за сборную против Сербии.

«Очень сильно рад вызову в сборную. Скорее неожиданное событие для меня. Но после такого сезона я ждал и надеялся, что на меня обратят внимание. Буду цепляться за шанс, хочу сыграть за команду. Но главное – результат», — комментировал накануне свой вызов сам Луценко.

Опытный нападающий, поигравший за свою карьеру в РПЛ за «Ростов», «Мордовию», московское «Динамо» и как раз «Арсенал», в прошлом сезоне в 28 играх отметился 15 голами и двумя результативными передачами.

В новой кампании на счету Луценко гол и передача в пяти проведенных встречах, в которых «канониры» набрали лишь пять очков.

И если сборная вряд ли заметить эту потерю, то клубу без своего главного нападающего будет очень тяжело со «Спартаком» и «Зенитом», лидирующими в турнире.

Интересно, будет ли теперь Черчесов вызывать кого-то на замену Евгению или удовлетворится наличием зенитовца Артема Дзюбы, «железнодорожника» Федора Смолова и Николая Комличенко из «Динамо».

Ясно того, что заменой не станет форвард «Спартака» Александр Соболев, ведь главный тренер уже объяснил, что не вызвал молодого нападающего, на счету которого в новом сезоне два гола и передача в РПЛ, только из-за его с Дзюбой конфликта, до сих пор не улаженного.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости