Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Игроки проявили инициативу»: НХЛ отменила матчи из-за расизма

НХЛ приостановила розыгрыш Кубка Стэнли из-за событий в Висконсине

НХЛ отменила матчи плей-офф Кубка Стэнли, запланированные на 27 августа, из-за событий в Висконсине, где полицейские совершили семь выстрелов при задержании в спину афроамериканцу Джейкобу Блейку на глазах трех его детей. Пока непонятно, когда соревнования возобновятся.

Национальная хоккейная лига объявила об отмене двух матчей плей-офф Кубка Стэнли, которые должны были состояться 27 августа.

В 2.00 ночи (уже 28-го числа) по московскому времени должны были выйти на лед «Нью-Йорк Айлендерс» и «Филадельфия Флайерз», а в 4.45 было запланировано начало встречи «Ванкувер Кэнакс» — «Вегас Голден Найтс».

Решение отменить матчи было принято по просьбе альянса хоккеистов НХЛ по борьбе с расизмом, который возглавляют темнокожие игроки Эванжер Кейн и Аким Алиу.

Причиной послужили события в Висконсине 23 августа, где полицейские при задержании всадили семь пуль в спину Джейкобу Блейку, который отказывался подчиниться им и открыл дверь собственного внедорожника.

По информации СМИ, мужчина остановился, чтобы разнять двух женщин, вступивших в потасовку, а у него в машине находились три его ребенка, которые видели случившееся с отцом.

Блейка доставили в больницу в тяжелом состоянии – его прооперировали и перевели в реанимацию. У него разрушен позвоночник, поврежден спинной мозг и другие жизненно важные органы. Его отец рассказал, что на данный момент состояние Блейка стабилизировалось.

В Кеноше, городе, где все и произошло, начались массовые протесты. Полицейский участок забрасывали коктейлями Молотова, сожгли три мусоровоза, а власти вынуждены были ввести в город нацгвардию и объявить комендантский час, что, правда, не остановило протесты.

В итоге движение Black Lives Matter получило еще один импульс, всколыхнув всю Америку, и, конечно же, докатилось до спорта. Протесты выразили игроки бейсбольной лиги, американские футболисты и звезды НБА. Сначала «Милуоки Бакс» бойкотировал матч плей-офф в полном составе, а затем лига вообще была вынуждена остановить соревнования.

Национальная хоккейная лига наблюдала за ситуацией со стороны, но в итоге подверглась жесткой критике со стороны общественности, в том числе и афроамериканских хоккеистов.

«Мы официально попросили НХЛ перенести все игры плей-офф сегодня. Мы твердо уверены: это четко покажет, что права человека важнее спорта»,

— рассказал Эвандер Кейн, выступающий в лиге за «Сан-Хосе Шаркс», не попавший в число 24 команд, участвующих в рестарте сезона.

Уже после объявления об отмене игр дня Кейн добавил, что именно игроки выступили с такой инициативой, а он гордится ими.

Впрочем, отменой одного игрового дня дело, видимо, не закончится. Уже известно, что НХЛ и профсоюз игроков продолжают переговоры по поводу переноса ближайших матчей плей-офф.

28 августа в Северной Америки должны состояться четвертые поединки в сериях «Тампа-Бэй Лайтнинг» — «Бостон Брюинз» и «Колорадо Эвеланш» — «Даллас Старз», но, видимо, они тоже будут отменены.

Кстати, со спортивной точки зрения решение будет верным, поскольку в этих сериях уже состоялось по три матча, в то время как команды, матчи которых были отменены 27 августа, провели в сериях по две игры.

Похоже, что в знак солидарности с семьей Джейкоба Блейка НХЛ отменит два игровых дня, а затем продолжит соревнования в штатном режиме. Тем не менее и таким поворотом событий довольны далеко не все.

«В нашей команде был разговор по этому поводу. Но я не знаю, какое влияние это окажет на игроков. Я верю в наших хоккеистов и их лидерские качества, — рассказал главный тренер «Айлендерс» Барри Троц.

— Они понимают важность матчей плей-офф, но в то же время отдают себе отчет о том, что сейчас происходит. Спортсмены вчера прекрасно высказались, они использовали свою платформу.

Слышал, что НБА собирается продолжать играть. По моему мнению, спорт не должен останавливаться, потому что в каждом спорте у атлетов есть способ высказаться. Им следует продолжать играть, чтобы они могли продолжать использовать платформу и продвигать свои мысли».

В похожем ключе высказался и его соперник по серии, главный тренер «Филадельфии Флайерз» Ален Виньо:

«С тех пор, как мы прошли «Монреаль», в своей комнате я смотрю матчи на компьютере. Я стараюсь подготовить команду наилучшим образом. У нас вчера была игра, после этого я вернулся в комнату, чтобы посмотреть видео.

Я не знаю, что происходит в мире. Мы сейчас находимся в пузыре. Я думаю о команде 24/7, работаю 20 часов в день, смотрю видео, готовлю хоккеистов. Я не захожу в Twitter, не читаю спортивные статьи. Я хоккейный ботаник».

В любом случае, остановка плей-офф Национальной хоккейной лиги, если ничего еще более страшного не произойдет, — временная мера. Вот только непонятно, когда Кубок Стэнли продолжится.

Новости и материалы
Сотрудники ФСБ проводят мероприятия в московском музее «Гараж»
Назван клуб, больше заслуживавший победы в матче ЦСКА со «Спартаком»
В Белом доме раскрыли, сколько ракет ATACMS могут поставить Украине
В Центробанке РФ рассказали о дефиците кадров на российских предприятиях
Минобороны Эстонии передало Украине два патрульных катера
Звезда «Холопа» призналась, что ее вызвал психолог четырехлетней дочери
В Госдуме о дочери Машкова: «Не получила должного воспитания»
Набиуллина рассказала о последствиях конфискации золотовалютных резервов России
Пять мигрантов, не знавших русский язык, сдали по нему экзамен на «отлично»
В США сочли, что Трамп правил США из соображений нарциссизма
На Урале педагог с 29-летним опытом назвала воспитанников «утырками»
Экс-вратарь «Спартака» рассказал, как изменилась команда при Слишковиче
Путин назвал сферы занятости, в которых могут проявить себя ветераны СВО
Алсу о победе дочери на «Голосе»: «Хочу публично извиниться»
Набиуллина ответила на вопрос о новом дизайне купюры в 1000 рублей
Набиуллина дала прогноз по месячному темпу роста цен
«Зачем нужен такой брак?» Жена Карпина рассказала о ссорах с мужем
Военкоры сообщают об ударе по зданию в Харькове с чешскими офицерами
Все новости