Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Хочу быть ведущей»: Загитова снялась с прокатов сборной

Загитова снялась с контрольных прокатов сборной России

Российская фигуристка, олимпийская чемпионка Пхенчхана, Алина Загитова снялась с контрольных прокатов сборной России, которые пройдут 12 и 13 сентября. Накануне стало официально известно, что спортсменка, приостановившая, но еще не завершившая карьеру, будет одной из ведущих «Ледникового периода» на Первом канале.

9 сентября олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова объявила о снятии с контрольных прокатов сборной России, запланированных на 12 и 13 сентября в Москве.

Накануне стало известно официально, что спортсменка будет одной из ведущих шоу «Ледниковый период» на Первом канале. Впрочем, эта информация не была новостью, поскольку разговоры об этом активно ходили в последние недели.

Утром, еще до объявления о снятии с контрольных прокатов, к Алине обратился за комментариями по поводу участия в шоу и подготовки к прокатам сборной «Спорт-Экспресс».

«Простите, нет, мне нельзя», – ответила сама спортсменка изданию.

Загитова является не только олимпийской чемпионкой Пхенчхана. За свою недолгую, но очень яркую взрослую карьеру, начавшуюся в минимально разрешенном 15-летнем возрасте, она выиграла все возможные значимые турниры: чемпионат России, финал серии Гран-при, чемпионат Европы, чемпионат мира и Олимпиаду, где у нее помимо личного золота есть еще и серебро командного турнира.

Однако прошлый сезон для подопечной Этери Тутберидзе начался не слишком удачно — она проигрывала Алене Косторной на обоих этапах Гран-при, а в финале серии и вовсе осталась последней среди шести участниц.

Повзрослевшую фигуристку подпирали юные коллеги из группы Тутберидзе (на тот момент ни Алена Косторная, ни Александра Трусова еще не думали об уходе к Евгению Плющенко, а Анна Щерабакова работает в «Хрустальном» до сих пор) и японка Рика Кихира.

Но для поклонников Загитовой все равно стало шоком ее объявление в конце 2019 года, сделанное в эфире программы «Время», кстати, на Первом канале, о том, что она приостанавливает свою спортивную карьеру.

После этого Алина участвовала в шоу Татьяны Навки, исполняя вместе с самой женой Дмитрия Пескова, пресс-секретаря президента страны, одну из двух главных ролей. Но весной было объявлено, что Загитова вернулась к тренировкам в «Хрустальном».

Вроде бы она готовилась к новому сезону, оставаясь членом сборной России и получая за это ставку, хотя фактического объявления о возобновлении карьеры сделано не было.

Пандемия отложила этот вопрос, но когда мир фигурного катания потихоньку стал возвращаться к более-менее нормальной жизни, имени Алины не оказалось в списках участниц этапов Кубка России — фактически главного старта для отечественных спортсменок на данный момент, так как этапы Гран-при были отменены.

Тем не менее в числе участников контрольных прокатов как член сборной страны Загитова значилась фактически до самого последнего момента, но теперь ее нет и там.

В мире фигурного катания очень многие уверены, что она, как ранее другая олимпийская чемпионка Аделина Сотникова, сенсационно выигравшая турнир в Сочи в 2014 году, уже не вернется на лед, а с объявлением о завершении выступлений будет тянуть годами.

«Я приняла решение не участвовать в контрольных прокатах 12-13 сентября, так как на данный момент мне очень интересно попробовать себя в новом амплуа в качестве ведущей «Ледникового периода». Прошу с пониманием отнестись к моей просьбе и согласовать данное решение», — приводит сайт Федерации фигурного катания России слова самой спортсменки.

Интересно, что все билеты на контрольные прокаты, которые пройдут в «Мегаспорте», были раскуплены за два дня. Надо полагать, имя Загитовой, которую так мечтали увидеть на льду болельщики, сыграло в этом не последнюю роль.

«Мы должны с пониманием относиться к решениям нашей олимпийской чемпионки. Конечно, жалко, что она не выступает. У нее есть очень интересная короткая программа. По крайней мере я сужу по тому, что я видел,

— попытался скрасить ситуацию в разговоре с «Чемпионатом» генеральный директор ФФКР Александр Коган.

— Поэтому испытываем спортивную грусть из-за этого решения — сняться с контрольных прокатов».

«Мне все равно, катается она или нет – это жизнь Алины и она делает то, что хочет. Конечно, я хочу, чтобы наш совместный проект «Ледниковый период» развивался, а ее остальная жизнь – это ее же личное дело, — подчеркнул основной ведущий «Ледникового периода» Алексей Ягудин.

— Да, ее фанаты недовольны, что она снимается с турниров, занимается, как они говорят, шоу-бизнесом. Но она им ничего не должна! Она в спорте сделала больше, чем люди делают к 30-летнему возрасту! Она героиня! Клево, что она пробует в жизни что-то новое. Спорт для нее рано или поздно все равно бы закончился. Она понимает, что надо развиваться».

Не стал делать из случившегося трагедии и двукратный олимпийский чемпион, а ныне тренер Максим Траньков.

«Это решение не является сюрпризом. Она ведущая ледового проекта. Этот сезон никому особо не нужен: просто для того, чтобы спортсмены не застоялись. Возможно, Алина решила сосредоточиться на «Ледниковом периоде». Для нее это новая профессия, — считает специалист.

— По себе знаю, насколько непросто работать на телевидении. Это отнимает много времени. А тот факт, что Алина не будет участвовать в прокатах, для меня не стал неожиданностью».

Правда, не все отнеслись к ситуации также позитивно. Некорректность времени объявления об отказе участвовать в контрольных прокатах отметил другой тренер Александр Жулин.

«То, что она объявила об этом в последний момент — наверное, не совсем правильно. Нужно как-то заранее. Все равно там будет на кого посмотреть, но это потеря, когда такое имя не участвует. Это плохо для зрителей, что ее не будет», — рассказал он Sport24.

Ярче всех же выступил телекомментатор «Матч ТВ» Дмитрий Губерниев.

«Неужели кто-то ждал Загитову на прокатах? Сначала «Ледниковый период», потом программа «Время» или «Поле Чудес»! А там, глядишь, лет через 25 можно и завершить карьеру фигуристки сборной России!»

— написал Губерниев в своем Telegram-канале.

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости