Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Клубный сезон под угрозой срыва: коронавирус наносит новый удар

КХЛ засчитала «Локомотиву» техническое поражение

Российский спорт вновь страдает от коронавируса. Пандемия COVID-19 бьет по футбольным клубам Премьер-лиги и ведет к срыву сезона Континентальной хоккейной лиги.

Три «технаря» подряд

Российская футбольная премьер-лига с пандемией коронавируса и всеми вытекающими мерами ограничения намучилась изрядно, но с большим трудом все-таки сумела не только спасти сезон-2019/20, но и начать новый. Среди различных пунктов и деталей медицинского регламента чемпионата присутствует один важный момент: если команда не может организовать явку на матч РПЛ, то ей автоматически засчитывается техническое поражение со счетом 0:3. Примечателен и тот факт, что количество неявок на игры по сути не ограничено — риск быть исключенным из состава участников первенства устранило руководством лиги.

Перед началом нового сезона клубы предполагали, что случаи с положительными тестами на COVID-19 так или иначе будут возникать среди команд, и ввиду сильно усеченных рамок календаря — а чемпионат должен завершиться 19 мая 2021 года — даже проголосовали за отмену переносов встречи из-за коронавируса. Простыми словами: если команда, где произошла вспышка вируса, не может набрать состав на матч, то ей сразу засчитывается техническое поражение.

С суровыми реалиями пришлось столкнуться волгоградскому «Ротору», который спустя 16 лет вернулся в российскую футбольную элиту. В команде коронавирусом заразились по меньшей мере десять человек, клубу уже присудили два технических поражения.

Подопечные Александра Хацкевича сначала не смогли явиться на игру 7-го тура РПЛ с «Краснодаром», а затем были вынуждены пропустить встречу следующего тура чемпионата с «Ростовом».

На этом проблемы «Ротора» не закончились. Из-за коронавируса также не состоится запланированный на 23 сентября матч группового раунда Кубка России со ставропольским «Динамо». И если в чемпионате еще присутствовала теоретическая возможность договориться о переносе матча, то регламент Кубка такого не позволяет в принципе.

«По регламенту переносы матчей в Кубке России запрещены. Мы ждем официального решения от РФС, в клуб оно еще не пришло, но в РФС сказали, что назад дороги нет», — приводит РИА «Новости» сообщение пресс-службы клуба из Ставрополя.

Для «Ротора» единственной положительной новостью в данной ситуации может стать только отсутствие новых случаев заражения. Что касается перспектив выступления в Премьер-лиге, то Хацкевичу кровь из носу необходимо набрать состав для заявки на матч с «Рубином». К нему волгоградская команда даже постепенно готовится.

Сезон КХЛ под угрозой срыва

Куда серьезнее обстоят дела в Континентальной хоккейной лиге. Если сравнивать структуры двух турниров, то боссам РПЛ было все-таки несколько проще: матчи проводятся максимум два раза в неделю, есть возможность сделать перенос игр, а за неявку в качестве наказания следует только «технарь» и ничего более. В КХЛ же команда, по чьей вине матч не состоялся в срок, получает не только автоматическое поражение со счетом 0:5, но и штраф в размере 3 млн рублей. Через это уже прошел финский «Йокерит», отказавшийся по политическим причинам лететь в Минск на матч с местным «Динамо».

Но если тот случай был единичным и представители клуба из Хельсинки опасались лететь в Белоруссию, где продолжаются протестные акции после президентских выборов, то ситуация с коронавирусом ставит под угрозу проведение всего чемпионата.

Из-за пандемии не был доигран прошлый сезон, который руководители КХЛ досрочно завершили на стадии плей-офф, и все ведет к тому, что на паузу будет поставлен текущий чемпионат, стартовавший только 2 сентября.

«Играть нужно, никто не знает, что будет с коронавирусом, как он быстро исчезнет. Если мы приостановим сезон, то мы его не доиграем», — говорил член совета директоров лиги Александр Крылов.

Вот только ситуация может сложиться так, что играть уже будет просто некогда.

Из-за коронавируса КХЛ уже перенесла на неопределенный срок пять матчей «Йокерита», а также шесть игр с участием казахстанского «Барыса», где инфекцию выявили минимум у 12 членов команды. В более сложном положении сейчас находится ярославский «Локомотив», где, по данным РИА «Новости», положительные результаты тестов на COVID-19 выявлены у почти тридцати хоккеистов. Из-за вспышки коронавируса КХЛ ранее перенесла две игры с участием «железнодорожников» (с «Сочи» и минским «Динамо»), но клуб уже просит о переносе и матча с нижнекамским «Нефтехимиком», который должен пройти 25 сентября в Ярославле. «Локомотив» опасается, что к этой игре команда не будет набрана, а это в свою очередь может привести к техническому поражению.

Его ярославский клуб уже получил за неявку на игру с китайским «Куньлунь Ред Стар».

Матч должен был пройти еще 21 сентября в Мытищах, но его перенесли на 22 сентября. Китайцы уже готовились принять «Локо», продавали билеты на эту игру и даже публиковали фотографии из раздевалки за несколько часов до стартовой сирены. Но из Ярославля «железнодорожники» так и не улетели по понятным причинам.

О переносе матчей просит и рижское «Динамо», где коронавирус выявлен у десяти человек. Клуб обратился к КХЛ с сообщением о том, что команда должна сесть на карантин до 5 октября. До этого момента рижане должны были встретиться с одноименными клубами из Москвы и Минска, а также с ЦСКА и «Витязем». Пока же латвийской команде удалось добиться только переноса встречи с нижегородским «Торпедо».

Коронавирус ударил и по петербургскому СКА. Как сообщает РИА «Новости», сомнительные результаты тестов обнаружены у большей части основного состава. Правда, армейцы с Невы не намерены переносить матч с «Сочи», который запланирован на 23 сентября. Предполагается, что петербуржцы составят заявку на игру преимущественно из хоккеистов молодежного состава.

В общем, президенту КХЛ Алексею Морозову и его окружению сейчас не позавидуешь. Коронавирусные звоночки гремели еще за месяц до старта нового сезона, когда вспышки вируса то и дело возникали в клубах лиги. Последовать примеру коллег из Национальной хоккейной лиги, где организовали так называемые «пузыри» в Эдмонтоне и Торонто, КХЛ не может даже теоретически. Это нереально, учитывая количество участников из разных стран и масштабы самой России. Возможно, лига несколько поторопилась с началом сезона и ей следовало бы отодвинуть старт на месяц-другой вперед, когда проблемы с коронавирусом решило бы хотя бы большинство клубов и смогло в более-менее убедительной физической форме подойти к чемпионату. Теперь же КХЛ все ближе к тому, чтобы турнир прервать и полностью переделать уже утвержденный календарь и, соответственно, перепланировать подготовку сборной России к чемпионату мира, который пройдет в конце мая — начале июня.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости