Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

13 пропущенных на двоих: в АПЛ разгромлены «Ливерпуль» и «МЮ»

«Астон Вилла» разбила «Ливерпуль», «Тоттенхэм» уничтожил «МЮ»

Четвертый тур Английской премьер-лиги принес сразу две сенсации: «Ливерпуль» на выезде был разгромлен «Астон Виллой» (2:7), а «Манчестер Юнайтед» дома с крупным счетом уступил «Тоттенхэму» (1:6). Наставник мерсисайдцев Юрген Клопп отметил, что команда хоть и хотела сотворить историю, но не таким способом, а тренер «красных дьяволов» Уле-Гуннар Сульшер назвал этот день худшим в своей карьере.

В четвертом туре Английской премьер-лиги (АПЛ) произошло сразу две сенсации: чемпион прошлого сезона «Ливерпуль» оказался разгромлен в гостях «Астон Виллой» со счетом 2:7, а «Манчестер Юнайтед» потерпел крупное поражение с результатом 1:6 от лондонского «Тоттенхэма», которым руководит бывший наставник «красных дьяволов» Жозе Моуринью.

Интересно то, что впервые в истории «Ливерпуль» и «Манчестер Юнайтед» пропустили больше шести мячей в своих матчах в один день.

Сенсация имени «Астон Виллы»

К игре «Ливерпуль» подходил в статусе фаворита. Однако проблемы для подопечных Юргена Клоппа начались уже на четвертой минуте этого матча, когда Олли Уоткинс с передачи Джека Грилиша после грубой ошибки голкипера «Ливерпуля» Адриена спокойно поразил ворота. К слову, встреча превратилась в бенефис этих двух игроков «Астон Виллы»: Уоткинс оформил хет-трик и записал на свой счет голевую передачу, а Грилиш поразил ворота соперников дважды и трижды выступил в роли ассистента.

На 22-й минуте Уоткинс оформил дубль. Через 11 минут Мохамед Салах отыграл один мяч, тогда казалось, что матч можно спасти, однако до конца первого тайма «Астон Вилла» забила еще дважды: отличились Джон Макгинн и вновь все тот же Уоткинс.

На три гола во втором тайме от «львов» (Росс Баркли и дубль Грилиша) «Ливерпуль» смог ответить только одним – вновь отличился Салах.

Уоткинс, который стал героем этого поединка, признался, что после первого гола ему пришлось ущипнуть себя, чтобы поверить в происходящее. По его признанию, он никак не ожидал, что сможет открыть счет так рано: шла всего лишь четвертая минута матча. А потом игрок добавил, что ему стоило забивать больше.

«Оформить хет-трик – это невероятно, до игры я бы не подумал, что забью три. После первого гола я стал увереннее, но, наверное, в итоге мне следовало забить больше трех голов. Я бы вернулся в те моменты, чтобы забить после некоторых из упущенных мной шансов», — поделился он.

Главный тренер «Астон Виллы» Дин Смит признался, что команда и мечтать не смела о таком результате. По заявлению специалиста, футболисты и тренерский штаб готовились играть вторым номером, потому что нередко «Ливерпуль» на этом стадионе добивался больших успехов. В том числе, однажды мерсисайдцы выиграли матч со счетом 5:0.

«Игра была выдающейся от начала и до конца. Мы создали очень много моментов против потрясающей защиты и команды в целом. Нам пришлось очень много поработать. Мы сохранили динамику с конца прошлого сезона и добавили качество», — заявил специалист.

Юрген Клопп после разгромного поражения попытался сохранить позитивный настрой и даже немного иронизировал на пресс-конференции, однако отметил, что команда в матче допустила огромное количество серьезных ошибок, которые и привели к такому результату. Он подчеркнул особенно, что у футболистов был ряд отличных моментов, которые они не смогли реализовать, а «Астон Вилла», по его мнению, провела блестящий матч.

«Мы теряли мяч в неподходящих зонах и не защищались должным образом. Все выглядело так, будто мы упустили нити игры после 0:1. Но это не оправдание.

Кому хочется проигрывать 2:7? Несколько лет назад мы сказали себе, что хотим творить историю. Это был исторический момент, но явно не того типа»,

— заключил специалист.

Зато результатом доволен остался один из членов королевской семьи Великобритании. Принц Уильям, который с самого детства болеет за «Астон Виллу» в своем в своем Twitter ретвитнул сообщение команды и победе и поставил эмоджи с хлопающими ладошками.

Не остались равнодушными к такому матчу и в России. Подмосковные «Химки» опубликовали пост в Twitter, где подписали «Иногда все мы немного «Ливерпуль», тем самым вспомнив свое поражение в матче восьмого тура Российской премьер-лиги (РПЛ), где с аналогичным счетом проиграли «Краснодару».

Привет от бывшего наставника

В матче «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэма» изначально не было ярко выраженного фаворита, а вот счет был открыт уже на второй минуте поединка. Антони Марсьяль упал в штрафной лондонцев после борьбы с Дэвинсоном Санчесом, и судья указал на точку. 11-метровый удар точно реализовал Бруну Фернандеш.

Однако преимуществом подопечные Уле-Гуннара Сульшера наслаждались недолго. Уже через две минуты Тангай Н'Домбеле счет сравнял, а на седьмой минуте поединка Сон Хын Мин вывел «Тоттенхэм» вперед. В первом тайме корейский футболист еще помог отличиться Гарри Кейну и оформил дубль. Во второй половине встречи голевой феерии не наблюдалось, но Серж Орье и Кейн, который реализовал пенальти, довели счет до разгромного.

Стоит отметить еще одну важную деталь: на 28-й минуте игры был удален Марсьяль, и большую часть игры «Манчестер Юнайтед» был вынужден провести в меньшинстве.

Сразу же после игры бывший футболист манчестерского клуба Гари Невилл достаточно жестко раскритиковал команду, заявив, что «Манчестер Сити» и «Ливерпуль» благодаря этому результату получили серьезное психологическое преимущество. Правда, спустя несколько часов «Ливерпуль» свой матч проиграл также разгромно.

«Поверить не могу в то, до чего мы дошли. Игрокам «МЮ» нет оправдания, они были совершенно жалкими. Во втором тайме они были бесхребетными. «Ман Сити» и «Ливерпуль» получили психологическое преимущество, а сезон едва начался»,

— заявил он.

Наставник «красных дьяволов» Сульшер, говоря об этом разгроме, отметил, что это худший день для него и игроков, которые выступают в команде сейчас, однако не худший день в истории клуба. Специалист заявил, что тренерскому штабу и футболистам необходимо время, чтобы все осознать и сделать из этого правильные выводы, потому что команда может показать лучшую игру, чем продемонстрировала в матче с «Тоттенхэмом».

«Это худший день в моей карьере тренера «Манчестер Юнайтед», худший день для всех игроков этого клуба. Это не худший день в истории «Манчестер Юнайтед», такое случалось и раньше. Все объяснить сейчас довольно сложно. Мы были обыграны дома со счетом 1:6 очень хорошей командой, но мы сами во многом виноваты в этой неудаче», — поделился Сульшер.

Жозе Моуринью, который возглавляет «Тоттенхэм», ранее тренировал и «Манчестер Юнайтед». После матча португальский тренер отметил, что залог успеха лондонского клуба в этом матче – психологическая подготовка, которая помогла «шпорам» не сломаться после пропущенного на второй минуте мяча с пенальти.

«Историческая победа, но в итоге это три очка, три очень важных очка, потому что дома мы потеряли пять очков. Мы подготовились очень хорошо тактически и психологически, команда была готова. Настолько готовы, что пенальти на первой минуте и счет 0:1 после него никак не повлияли на команду», — заявил он.

Впрочем, по итогам трех сыгранных матчей (игры первого тура «Ливерпуля» и «Манчестер Юнайтед» были перенесены из-за участия в еврокубках) ситуация для мерсисайдцев не самая критичная – подопечные Клоппа идут на пятой строчке турнирной таблицы чемпионата Англии, имея в активе девять очков. А вот «красные дьяволы» весьма близки к низу таблицы – всего лишь три балла и 16-е место. «Астон Вилла» идет на второй строчке (9 очков), «Тоттенхэм» (7 баллов) – шестой.

В следующем туре Английской премьер-лиги (АПЛ) «Ливерпуль» на выезде сыграет с «Эвертоном», а подопечные Сульшера отправятся к «Ньюкаслу». «Астон Вилла» также на выезде сразится с «Лестером», а «Тоттенхэм» примет дома «Вест Хэм».

Новости и материалы
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Все новости