Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Последний матч дома в 2020-м: что ждет Россию в битве с венграми

Сборная России принимает Венгрию в матче Лиги наций

Сборная России проведет в Москве последнюю домашнюю игру 2020 года, а ее соперником станет команда Венгрии, преследующая подопечных Станислава Черчесова в турнирной таблице группы B3 Лиги наций. «Газета.Ru» анонсирует важнейшую битву осени.

Третий за шесть дней матч для сборной России станет настоящим испытанием — многие игроки уже давно забыли о том, что такое отдых, из-за чего команда проседает в физическом плане. Вторые таймы со шведами (1:2) и турками (1:1) явно не удались подопечным Станислава Черчесова, и для того, чтобы закончить текущий сбор на мажорной ноте, тренерскому штабу предстоит решить данную проблему.

Что касается сборной Венгрии, то для нее в 2020 году основной задачей является попадание на чемпионат Европы (Россия обеспечила себе это еще год назад). В полуфинальном матче квалификации, состоявшемся на прошлой неделе, венгры смогли сломить сопротивление сборной Болгарии, обыграв ее в гостях со счетом 3:1.

Теперь за право пробиться на континентальное первенство Венгрия поборется с национальной командой Исландии.

Этот важнейший для венгров матч состоится 12 ноября на домашнем для них стадионе «Пушкаш Арена», который в следующем году примет матчи Евро-2020. Однако и сражение с Россией для венгерской команды имеет серьезное значение — они лишь на одно очко уступают россиянам в группе B3 Лиги наций и имеют все шансы побороться за лидерство, а затем и за выход в высший дивизион турнира — А.

1. Россия — 7 очков
2. Венгрия — 6
3. Турция — 2
4. Сербия — 1

***

На предматчевой пресс-конференции Черчесов заявил, что не разбирал подробно ошибки в воскресном матче против Турции, так как на это у него не было времени. Зато специалист порассуждал на тему способности некоторых футболистов действовать в режиме многозадачности:

«Надо шире смотреть на вещи. Тот случай, когда мы по максимуму стараемся вызывать футболистов, которые могут играть на разных позициях без потери качества.

Например, Федор Кудряшов: из левого защитника может переквалифицироваться в центрального. Антон Миранчук, Зелимхан Бакаев могут сыграть в центре, справа, слева. Далер Кузяев стал левым вингером. По такому принципу мы всегда собирали команду. А теперь универсальность еще больше выходит на первый план», — подчеркнул Черчесов.

С ним трудно не согласиться: из-за большого количества повреждений назвать оптимальным нынешний состав сборной нельзя.

К тому же некоторые игроки выступают не на родной для себя позиции уже долгое время, как, например, полузащитник Роман Зобнин, цементирующий правый фланг обороны в «Спартаке» из-за отсутствия усиления в этой зоне.

Не в лучшей форме подходят к этой игре футболисты атакующей линии. Артем Дзюба банально устал и не выдерживает на поле все 90 минут, Бакаев продолжает бороться со спадом формы и искать себя, а Денис Черышев, вышедший на замену в прошлой встрече, затерялся и не смог ярко себя проявить после недавнего восстановления от травмы.

В такой ситуации на первый план выходят другие игроки, у которых появилась возможность закрепиться в основе и стать новой движущей силой сборной.

Свой шанс реализовал полузащитник московского «Локомотива» Антон Миранчук, который ударно проводит октябрь не только в клубе, но и в сборной.

«Мы готовы работать на 100%. Есть еще полтора дня для подготовки. Мы хорошо восстановились, я чувствую себя отлично.

Я бы не стал говорить, что я лидер команды. Выполняю установку тренера. Слава богу, это приносит свои плоды. Я очень рад», — резюмировал хавбек накануне встречи.

В стане оппонентов на предстоящий поединок смотрят с позитивом. Главный тренер сборной Венгрии Марко Росси не ждет сюрпризов от четвертьфиналистов чемпионата мира — 2018 и настроен исправить ошибки, допущенные в сентябрьском поединке (2:3):

«В матче с командой России в Будапеште мы играли хорошо, но допустили несколько ошибок. По всем остальным матчам, кроме встречи с болгарами, я был полностью удовлетворен командной и индивидуальной игрой, мы обрели уверенность. Задача тренера — помочь футболистам полностью раскрыться.

Что касается сюрпризов — не думаю, что они будут. Мы со своей стороны все о сборной России знаем, как и они о нас. В Будапеште мы пропустили три гола из-за наших собственных ошибок. После трех голов футболисты собрались, игра пошла как нужно, у нас была возможность сравнять.

Мы знаем, против кого нам предстоит играть, а как сложится матч, зависит от большого количества факторов», — подытожил Росси.

Важнейший поединок состоится уже сегодня, 14 октября, на «ВТБ Арене» в Москве. Стартовый свисток прозвучит в 21.45 по местному времени. «Газета.Ru» проведет подробную текстовую онлайн-трансляцию встречи.

В случае успеха сборная России заметно усилит свои лидирующие позиции и сможет всерьез рассчитывать на повышение в классе Лиги наций по итогам текущего розыгрыша. Если же гости сумеют увезти три очка, то они обойдут отечественную сборную в турнирной таблице и шансы на переход в дивизион А существенно снизятся.

Новости и материалы
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Все новости