Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Я уже забрал душу Фергюсона»: чем Гэтжи пригрозил Хабибу

Нурмагомедов и Гэтжи провели пресс-конференцию перед UFC 254

В Абу-Даби, где расположен «Бойцовский остров», состоялась пресс-конференция перед одним из самых ожидаемых событий года в мире смешанных единоборств — UFC 254. Лицом к лицу перед своим поединком встретились россиянин Хабиб Нурмагомедов и американец Джастин Гэтжи.

В главном бою UFC 254 на «Бойцовском острове» в выходные россиянин Хабиб Нурмагомедов будет в третий раз защищать завоеванный им 7 апреля 2018 года чемпионский титул в легком дивизионе главного промоушена мира. Тогда он победил Эла Яквинту, на коротком уведомлении заменившего получившего глупую травму (порвал связку колена, споткнувшись о телевизионный кабель на мероприятии по раскрутке боя) Тони Фергюсона.

Осенью того же года Орел впервые защитил пояс, заставив в четвертом раунде сдаться своего главного антагониста ирландца Конора Макгрегора, прежнего обладателя пояса. В сентябре 2019-го россиянин досрочно одолел уже Дастина Порье и с тех пор в октагоне не появлялся. Весной этого года Нурмагомедов должен был сойтись в долгожданном противостоянии с Фергюсоном, но поединок снова сорвался из-за невозможности россиянина прилететь в США в связи с пандемией.

В итоге именно Гэтжи заменил дагестанского бойца, и они с Фергюсоном 9 мая разыграли временный титул, сенсационно доставшийся Джастину. Вместе с тем он получил и право на полноценный титульный бой против Нурмагомедова, который и пройдет на UFC 254.

Начиная пресс-конференцию на «Бойцовском острове», президент UFC Дана Уайт заявил, что это событие станет крупнейшим, когда-либо организованным его промоушеном!

«Поединок Хабиб – Гэтжи станет крупнейшим боем, который мы сделали», — сказал Уайт.

Само мероприятие вышло максимально живописным. Действо проходило онлайн из-за медицинского протокола, при этом соперники сидели на раскладных стульях на фоне моря и в солнечных лучах.

«Сложно выступать, когда столько давления. Для меня это время — особенное. Тем более в Абу-Даби, во время пандемии, будет сложно. С кем хочу драться дальше, если обыграю Гэтжи ради 30-0? Не думаю об этом. Я концентрируюсь только на поединке с Гэтжи. Что будет дальше — спрашивайте у Даны Уайта», — сразу же обозначил россиянин, который неоднократно говорил, что хочет завершить карьеру непобежденным с результатом 30-0. Сейчас у него 28 побед в октагоне.

«Хабиб говорит, что измотает меня. Да, этот парень очень уверен в себе. И я готов к тому, что он будет настроен измотать меня в октагоне. Я постараюсь продержаться как можно дольше», —продемонстрировал свой настрой Гэтжи.

«Я никогда не смотрел боев Хабиба. Были поединки, когда он дрался, но когда я получил его в соперники, то уже не наблюдал за ним. Я сконцентрировался на том, чтобы стать лучшей версией самого себя. Он никогда не дрался с тем, кто умеет бороться. А я умею. Я не позволю ему прижать меня к сетке. Я буду готов причинить ему ущерб в любой момент», — кажется, американец умышленно бравирует и лукавит.

Не секрет, что перед боем с россиянином Гэтжи, который вышел из вольной борьбы, но в ММА известен именно как ударник, снова стал особое внимание уделять именно борьбе и специально работал для этого с тренером.

«Что я могу сказать про борьбу? Мы оба знаем, как бороться. Вы почему-то не сделали акцент на разнице между американской борьбой и дагестанской. Как насчет того, чтобы бороться 25 минут подряд? — рассказал Хабиб.

— Джастин Гэтжи — хороший соперник. Победить такого — для меня это будет значить очень многое, для моего наследия. Он победил Фергюсона, он очень быстр в начале поединка. Как, кстати, и Конор Макгрегор. Но уже во втором раунде он становится проще».

Джастин тоже подчеркнул важность события для него самого и даже для Соединенных Штатов Америки:

«Этот поединок значит для меня многое. Он очень большой. Я в таких местах никогда не был, и вообще меня здесь не должно было быть. Я должен был проиграть Тони Фергюсону. Но в итоге я забрал его душу. Для меня это огромный момент, для моей семьи, для моего штата, для моей страны».

А вот Нурмагомедов национальный вопрос целенаправленно отодвинул в сторону, заявив, что для него важно противостояние именно с Гэтжи.

«Я не дерусь против всей страны. Мой соперник жесткий, он знает, как бить руками, ногами, он разносторонний боец ММА, временный чемпион UFC. Когда я дерусь, я не думаю о том, какую страну он представляет, — считает Хабиб.

— Если сравнить Джастина с Барбозой, Порье и Макгрегором, то скажу так — у Гэтжи есть динамит в руках, он мощно бьет ногами. Но все перечисленные бойцы хороши в стойке. Когда я хватаю их, все меняется.

Думаю, Гэтжи в борьбе лучше, чем Конор и Порье. Готовлюсь к тому, чтобы повалить его 100 раз. Джастин, будь осторожен с моим джебом».

Оба бойца не являются природными легковесами и каждый раз гоняют вес перед поединками в легком дивизионе.

«Что касается сгонки веса, то я гонял вес, Хабиб тоже. Ничего веселого в этом нет. Равно как и ничего нового я не узнаю ни о себе, ни о сопернике. В этом нет ничего интересного», — рассказал Гэтжи.

«Я хочу завершить карьеру неоспоримым чемпионом UFC в легком весе. Без поражений. У меня есть большие цели. Посмотрим, что будет дальше», —подытожил Нурмагомедов.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости