Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обидная ничья: ЦСКА увез очко из Австрии

ЦСКА сыграл вничью с австрийским «Вольфсбергом» в Лиге Европы

Московский ЦСКА с выездной ничьей против австрийского «Вольфсберга» стартовал на групповой стадии Лиги Европы, упустив еще в первом тайме заработанное в дебюте игры преимущество в счете.

В прошлом сезоне ЦСКА также выступал в Лиге Европы и откровенно провалился. Тон задало первое, катастрофическое, поражение в Болгарии от местного «Лудогорца» со счетом 1:5.

Тогда достаточно опытная и крепкая болгарская команда надавила там, где тонко — на необстрелянного Вадима Карпова, — и у ЦСКА порвалось. Хотя ужасно смотрелась вся команда.

Потом были поражения от испанского «Эспаньола» и даже венгерского «Ференцвароша», и реальные шансы на выход в плей-офф закончились уже после первого круга. Две ничьи и победа над барселонским клубом во втором матче лишь подсластили пилюлю.

Но в этом году в еврокубках стартует заметно обновившаяся команда. Армейцы потратили серьезные деньги на усиление состава, и теперь в распоряжении Виктора Гончаренко значительно увеличившаяся обойма. Да и в классе команда скорее прибавила.

Красно-синие уверенно идут в чемпионате РПЛ, а в ровной группе с хорватским «Динамо» из Загреба и голландским «Фейеноордом» из Роттердама нужно было максимально удачно начинать против австрийского «Вольфсберга», пусть и в гостях.

Хозяева эту кампанию на внутренней арене начали очень неудачно. В чемпионате у них одна победа при трех поражениях, и лишь в национальном Кубке они побеждают скромные клубы, причем то в дополнительное время, то в серии пенальти.

Новая реальность московского клуба: Гончаренко получил возможность оставить на скамейке запасных Федора Чалова, Алана Дзагоева, Чидеру Эджуке, Кристияна Бистровича и Ильзата Ахметова, и все равно состав команды выглядел очень боевым.

Свой шанс получил мало игравший в последнее время аргентинский новичок Адольфо Гайч, и форвард воспользовался возможностью уже на пятой минуте игры.

Великолепный Никола Влашич в своем стиле разрезал пространство с мячом, сместившись слева в центр и отпасовал аргентинцу, который неожиданно низом пробил из-под защитника с линии штрафной в противоход вратарю, оставив того не удел.

После этого в первом тайме на поле шла вполне равная, боевая и не особо идейная игра, в которой ЦСКА играл скорее вторым номером, но угрожал контратаками, а хозяева старались прессинговать на всех участках поля, максимально затрудняя сопернику выход из обороны.

Правда, по-настоящему напрягать гостей у футболистов «Вольфсберга» не получалось, а дальний удар в руки Игорю Акинфееву вряд ли можно назвать настоящей угрозой.

Все было хорошо до 40-й минуты, когда Виктор Васин, заменявший на правом фланге по-прежнему не играющего из-за коронавируса Марио Фернандеса (главная потеря ЦСКА, да и сборной России), зачем-то толкнул в штрафной в спину Деяна Ловелича в ситуации, когда заброс не привел бы к голевому моменту.

Опытнейший Михаэль Линдль, ударив пенальти через паузу, развел Акинфеева и мяч по разным углам, и на перерыв соперники ушли при равенстве на табло.

Сразу после отдыха белорусский наставник красно-синих провел двойную замену, убрав с поля два слабых звена первой половины: Наяира Тикнизяна, дофолившегося до желтой карточки, и Васина, у которого, кстати, тоже был «горчичник» за фол на пенальти.

В игру вступили Дзагоев и Эджуке, что сразу же должно было увеличить атакующий потенциал команды. При этом Константин Марадишвили из опорной зоны переместился на место правого защитника.

Игра поменялась. Дзагоев добавил россиянам основательности в центре поля, а Эджуке стал главным действующим лицом второго тайма со своим постоянным, местами даже лишним, но все равно большей частью неудержимым дриблингом.

Именно у нигерийца возник первый голевой момент отрезка на 57-й минуте, когда он получил мяч слева в штрафной от продвинувшегося вперед Влашича, обыграл двоих соперников, смещаясь в центр, но мощно пробил мимо ближней девятки.

После часа игры вместо Гайча в игру вступил Федор Чалов, и именно он на 66-й в долгой атаке ЦСКА в сутолоке в штрафной наносил удар уже почти по пустым воротам с восьми метров, но попал в ногу вставшему на «ленточке» защитнику.

Армейцы продолжали давить, а хозяева уповали на свои забросы и стандарты, иногда доставляя ЦСКА трудности, но не более. Самый верный момент «Вольфсберга», когда Игорь Дивеев выбил головой с линии ворот, фактически можно не считать, поскольку австрийцы создали его из офсайда.

Красно-синие же явно не хотели довольствоваться ничьей, атаковали позиционно, били издали, зарабатывали угловые. Самый реальный шанс принести победу был у все того же Эджуке, но он с 15-ти метров пробил во вратаря, хотя мог бы и покатить находившемуся в более удобной позиции партнеру.

В итоге выездная ничья, что само по себе является вполне приемлемым результатом. Но случилась она в матче, где ЦСКА вполне мог побеждать.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
Все новости