Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это мой последний бой»: Хабиб завершил карьеру победой над Гэтжи

Хабиб одолел Гэтжи и завершил карьеру в ММА

Хабиб Нурмагомедов во втором раунде заставил американца Джастина Гэтжи сдаться и защитил чемпионский титул в легком дивизионе UFC. После боя Орел объявил об уходе из спорта.

413 дней — ровно столько прошло с последнего боя Хабиба Нурмагомедова, который в сентябре 2019-го заставил Дастина Порье сдаться после удушающего приема. После этого Дагестанский Орел планировал встретиться в октагоне со своим давним неприятелем Тони Фергюсоном. Их бой должен был состояться в апреле в рамках турнира UFC 249, однако этот поединок сорвала пандемия коронавируса: уехавший в Россию Хабиб уже не смог отправиться в США из-за закрытых границ.

В итоге Фергюсон, вынужденный проходить процедуру весогонки дважды за месяц, вышел против Джастина Гэтжи. И был сенсационно нокаутирован, пропустив от Хайлайта 197 ударов (143 из них — акцентированные).

Для Хабиба Гэтжи, который завоевал временный чемпионский пояс среди легковесов, оказался самым непредсказуемым оппонентом. Американец известен своей мощной ударной силой, однако Гэтжи имеет и борцовскую базу — именно этим Джастин планировал противостоять Хабибу, лучшему борцу в мировом ММА в настоящее время. При этом абсолютно никто до этого поединка не знал, насколько идеален Гэтжи в борьбе сейчас — до боя с Нурмагомедовым он в UFC не провел ни одного тейкдауна, лишь раз совершив попытку перевода в партер.

Накануне очной встречи в октагоне оба бойца прошли обязательную процедуру взвешивания, и для Хабиба она традиционно завершилась некоторыми проблемами. Ни для кого не секрет, что Орлу весогонка дается с большим трудом.

Чтобы уложиться в регламентированные 70,3 кг российский чемпион легкого дивизиона UFC был вынужден снять с себя абсолютно всю одежду. По мнению некоторых специалистов, Хабиб даже якобы взвешивание провалил. Уже к бою Нурмагомедов добрал порядка 7-8 кг, что в принципе является нормой.

Гэтжи же процедуру весогонки прошел куда проще. К поединку с Хабибом американец был настроен максимально. Для него майская победа над Фергюсоном оказалась счастливым билетом на бой в Нурмагомедовым. Впрочем, Джастин это и не скрывал, говоря на пресс-конференции перед турниром о том, что всего этого не должно было произойти вообще. Также «Хайлайт» не стеснялся в своих высказываниях, говоря о намерениях отдать даже жизнь, чтобы не «постучать» о сдаче боя.

«Я не буду сдаваться, если будет удушающий прием. Уснуть не страшно. Но если мне будет суждено умереть, пусть так и будет. Я готов», — говорил Гэтжи за сутки до поединка.

В первом раунде американец продемонстрировал то, чем прославился в UFC, — сделал ряд лоукиков в самом дебюте. Впрочем, Нурмагомедов никак на это не отреагировал. Первая пятиминутка хоть и шла в стойках, но Хабиб выглядел увереннее, гонял Джастина по клетке и к концу раунда заметно измотал соперника, после чего перевел бой в партер и сделал болевой прием.

Во втором раунде решилась судьба противостояния: Хабиб легко перевел Гэтжи в партер, забрал спину и затем вышел на треугольник, заставив американца постучать. Причем судья не увидел, что Джастин сигнализировал о сдаче, и в итоге Хайлайт потерял сознание. 29-0 — Хабиб Нурмагомедов в третий раз защитил свой чемпионский титул.

Празднуя победу, Орел расплакался. И это понятно — 3 июля скончался отец Хабиба и легендарный тренер по смешанным единоборствам Абдулманап Нурмагомедов. Эта победа для него. Сам Хабиб же выступил с сенсационным заявлением.

«Спасибо моей команде, которая всегда со мной. Спасибо моему тренеру Хавьеру Мендесу. И я хочу сказать, что это мой последний бой. Я общался с матерью по этому поводу. Я ей пообещал, что мой бой против Гэтжи будет последним для меня. Это для отца. У меня остался один родитель. Я хотел бы уделить ей время», — сказал Хабиб.

29 побед, ноль поражений. Было много разговоров о том, чтобы завершить карьеру с рекордом 30-0, но Хабиб оказался выше всего этого.

Новости и материалы
Nokia выпустила новой кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Все новости