Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не мечтал о таком успехе»: Хэмилтон побил вечный рекорд Шумахера

Хэмилтон стал рекордсменом по числу побед в «Формуле-1»

Шестикратный чемпион мира «Формулы-1» британец Льюис Хэмилтон одержал в Гран-при Португалии свою 92-ю победу в «королевских автогонках» в карьере, превзойдя достижение легендарного немца Михаэля Шумахера.

Льюис Хэмилтон сделал в Португалии то, чего от него все и ждали — стал единоличным рекордсменом мира по победам в гонках «Формулы-1».

Успех на трассе «Алгарве» в Портимане, где Гран-при чемпионата мира проводился впервые в истории (и только из-за ситуации с пандемией коронавируса), стал для британского пилота 92-м в карьере.

У легендарного немецкого гонщика Михаэля Шумахера, также являющегося шестикратным чемпионом мира, 91 выигранная гонка за годы выступлений.

Интересно, что сравняться с «Красным бароном» Хэм мог еще несколько недель назад в Сочи, но в Гран-при России он допустил несколько ошибок, и из-за двух пятисекундных штрафов от стюардов смог финишировать только третьим. После этого Хэмилтон, проиграв квалификацию Боттасу, в гонке уверенно победил на Гран-при Айфеля в немецком Нюрбурге, и вот теперь на трассе в Портимане имел все шансы стать единоличным рекордсменом.

Надо сказать, что в квалификации Льюис столкнулся с серьезнейшим сопротивлением со стороны своего напарника Валттери Боттаса, но в самой последней попытке сумел-таки поставить лучший круг, отодвинув финна на вторую позицию на стартовой решетке.

При этом оба пилота «Мерседеса» прошли в третий сегмент на шинах «медиум» и могли пересидеть всех конкурентов на трассе с пит-стопами, так как их соперники, само собой, вынуждены были стартовать на «софте». Тем не менее начало гонки, несмотря на вроде бы благоприятные условия и не самый лучший старт главного конкурента — Макса Ферстаппена на «Ред Булл», — сложилось для Льюиса очень непросто.

Он через несколько поворотов после начала дистанции уступил лидерство напарнику, а затем пропустил еще и Карлоса Сайнса на «Макларене», который на имевших в начале гонки преимущество мягких шинах, был просто неудержим. Правда, вскоре «медиумы» лучшей команды пелотона вошли в рабочий температурный режим, и сначала финн, а затем и британец легко разобрались с испанцем.

Ну а на 20-м круге Хэмилтон вернул себе лидерство на дистанции, очень легко обойдя своего партнера по команде при помощи открытого заднего антикрыла на прямой старт-финиш, и уверенно пролидировал оставшиеся 48 кругов.

«День был сложным, все из-за низкой температуры. Что-то не так было с настройками, потом, несмотря на хороший старт, я словил сильную избыточную поворачиваемость в седьмом повороте, — рассказал победитель.

— Я попытался удержаться впереди Валттери, но при этом понимал, что еще постараюсь отыграться.

92-я победа? Даже и не мечтал, что достигну такого успеха. Когда я приходил в эту команду и начал сотрудничать с потрясающими людьми, то, конечно, и не мог представить, во что это выльется. Но вот, мы этого достигли, и скажу вам так: я пытаюсь получать максимум удовольствия каждый день.

Чтобы осознать произошедшее потребуется какое-то время. Вплоть до финишной черты я атаковал, я до сих пор еще не вышел из гоночного режима. И потому сейчас не могу подобрать нужные слова».

До конца сезона остается еще пять Гран-при, и нет никаких сомнений, что Хэмилтон завоюет свой очередной чемпионский титул: в его активе 256 очков, Боттас отстает на 77 баллов, а Ферстаппен и вовсе на 94.

Таким образом, уже очень скоро Хэмилтон обойдет Шумахера еще и по числу чемпионских титулов, выиграв личный зачет пилотов в седьмой раз.

При этом дискуссии о том, является ли британец величайшим пилотом в истории, продолжаются и даже теперь начинаются с новой силой.

Многие считают, что Шумахер находился в более сложных условиях, иные называют имена Айртона Сенны или Алена Проста, которые свои семь чемпионских титулов на двоих взяли в очном соперничестве. А еще есть Ники Лауда, Джеки Стюарт и немало других топ-пилотов, включая Хуана-Мануэля Фанхио, до Шумахера удерживавшего рекорд по чемпионствам, и Джима Кларка, погибшего слишком рано.

В общем, вопрос степени величия Хэмилтона остается открытым и вряд ли когда-то будет разрешен окончательно, тем более «Мерседес» в последние годы действительно тотально доминирует в «Ф-1».

Однако при этом не отметить достижения Льюиса тоже нельзя, тем более свой первый титул он взял не в немецкой команде, а еще в «Макларене».

«92 победы. Кто бы мог подумать об этом в 2013-м, когда мы только-только приступили к проекту. Это почти сюрреализм, — сказал после Гран-при Португалии глава «Мерседеса» Тото Вольф.

— Льюис по-настоящему страстно и энергично выкладывается в этом спорте. У него потрясающий талант и выдающиеся способности. И в этом году я впервые увидел, как он прибавляет по ходу уикэнда от тренировок и вплоть до финиша гонки.

Он отмечает многое, понимает, какие нужны для гонки шины. И мы уже пару раз видели, как под его давлением Боттас оказывается в проигрышной позиции в плане контроля износа шин. В стратегическом плане Льюис очень хорош».

В любом случае, у Боттаса-то точно такая же машина, и его британец побеждает безоговорочно.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости