Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шанс для «Спартака» и ЦСКА: Дзюба не спас «Зенит» в Туле

«Зенит» не смог обыграть «Арсенал» в матче 16-го тура РПЛ

«Зенит» потерял очки в Российской премьер-лиге, сыграв вничью с тульским «Арсеналом». Артем Дзюба, впервые сыгравший с капитанской повязкой после скандального инцидента, в конце матча получил травму паха.

Отношения между тульским «Арсеналом» и петербургским «Зенитом» закрепились весьма особенные. Хотя бы потому, что за всю российскую историю до сегодняшнего матча в рамках 16-го тура Российской премьер-лиги, который ознаменовал старт второго круга чемпионата, команды лишь однажды разошлись миром. Случилось это еще в апреле 2018 года, когда по иронии судьбы за «оружейников» против своей же команды выступал Артем Дзюба. Форвард тогда отметился голом и помешал Роберто Манчини продолжить борьбу не только за титул, но и за путевку в Лигу чемпионов. В остальном же в очном противостоянии восемь раз успех праздновал «Зенит», трижды — «Арсенал». Тульские фанаты, кстати, именно про это своему клубу и напомнили, подготовив небольшой перфоманс: на баннере были расписаны три победы «оружейников» над петербуржцами, а сам рисунок был сопровожден текстом «ювелирная работа».

Рассчитывать на ювелирную работу сегодня, впрочем, «Арсеналу» приходилось едва ли. Туляки до сих пор испытывают проблемы из-за отсутствия в составе Максима Беляева с Кириллом Комбаровым, также лазарет никак не может покинуть главный форвард команды Евгений Луценко. К тому же «оружейники» потеряли Горана Чаушича — сербский хавбек в матче прошлого тура получил четвертую для себя в сезоне желтую карточку.

Дисквалификация из-за перебора желтых последовала и в отношении основного защитника «Зенита» Ярослава Ракицкого. Вкупе с отсутствием украинца петербуржцы также потеряли Вендела, Дугласа Сантоса, Вячеслава Караева, Деяна Ловрена, Даниила Кругового и Магомеда Оздоева. Первые трое по-прежнему залечивают травмы, Ловрен накануне матча с «Арсеналом» заболел, а вот Круговой и Оздоев пока занимаются только по индивидуальной программе. В отношении последних двух накануне шли слухи о наличии у них сомнительных результатов тестов на коронавирус. Впрочем, в «Зените» COVID-19 у Кругового и Оздоева не подтвердили, но и в состав их так и не включили.

Кадровые трудности заставили Сергея Семака идти на эксперименты, которые в большей степени коснулись линии обороны. Так, пару центральных защитников составили Данила Прохин с Дмитрием Чистяковым, на правом фланге расположился Алексей Сутормин, на левом — Юрий Жирков.

Повлияли данные изменения и на Артема Дзюбу. Последние три встречи сине-бело-голубые проводили под капитанством Ловрена. Теперь же, когда хорват взял больничный, повязка была возвращена Дзюбе, прославившемуся в этом месяце своим скандальным видео.

Повод для очередной порции шуток о произошедшем, кстати, подарил сегодня сам Артем. В конце матча форвард схватился за пах и попросил замену. Всю встречу он отыграть не смог.

Сам же матч вышел нервным, но небогатым на события. Моментов, которые можно было бы назвать голевыми, набралось всего ничего. Все — в исполнении «Зенита» и с участием Дзюбы. Уже на первых минутах россиянин имел отличный шанс открыть счет после паса от Малкома: бразилец вышел практически один на один с Егором Шамовым, но вместо того, чтобы пробить, выкатил мяч Дзюбе по сути на пустые ворота. Тот реализовать момент не сумел из-за вмешательства Артема Сокола. Еще один перспективный эпизод Дзюба с Малкомом создали уже под конец тайма, разыграв красивую комбинацию с подключением Вильмара Барриоса. Колумбийца, вышедшего на рандеву с вратарем, подвела техника. Также отметиться голом мог Дзюба в середине второго тайма, когда Себастьян Дриусси прострелил Артему во вратарскую. Удар капитана «Зенита» вновь был заблокирован.

В итоге как таковой работы у новой пары центральных защитников петербуржцев не было, да и их визави по амплуа Александр Довбня с Мохаммедом Кадири не особо-то напрягались. 0:0 — лишь вторая ничья в истории противостояния команд. А «Зенит» тем временем не знает побед на протяжении трех матчей кряду, учитывая поражение от «Лацио» в Лиге чемпионов.

Пока что команда Сергея Семака лидирует в турнирной таблице РПЛ, но уже завтра сине-бело-голубых может догнать «Спартак», а также в случае победы над «Рубином» вернуться на первую строчку может ЦСКА.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости