Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Заменили на японца: Квят покинул «Формулу-1»

Цунода заменил Квята в «Альфа Таури» на следующий сезон «Формулы-1»

Даниил Квят официально покинул команду «Формулы-1» «Альфа Таури». Его место займет 20-летний японец Юки Цунода. Пока неизвестно, возобновит ли когда-нибудь российский пилот карьеру в «королевских гонках».

16 декабря стало известно о том, что российский пилот «Формулы-1» Даниил Квят покидает гоночную серию. В «Альфа Таури» его заменит Юки Цунода, который станет первым представителем Японии в «Формуле-1» с 2014 года.

Сезон 2020 года выдался для Квята не слишком удачным. В общем зачете он занял 14-е место, набрав 32 очка. Лучшим результатом для него стало четвертое место на Гран-при Эмилии-Романьи.

«Хонда» уже поблагодарила россиянина за сотрудничество.

«От всех сотрудников «Хонды» — спасибо, Даниил! Вместе мы достигли того, о чем могли только мечтать. Видеть тебя частью нашей семьи и истории было настоящим удовольствием. Даня, жги», — говорится в сообщении.

Напомним, «Хонда» является поставщиком двигателей для «Альфа Таури». Также Квята поблагодарил руководитель команды Франц Тост.

«Поскольку Юки будет выступать за нас в следующем году, мы прощаемся с Даниилом Квятом. Хочу поблагодарить Даниила за его вклад, особенно в этом году, он очень помог нам своим опытом настройки и улучшения характеристик машины», — приводит слова Тоста Twitter команды.

Бывший гонщик «Мировой серии «Рено» Николай Марценко прокомментировал решение «Ред Булл» не оставлять Квята в своей дочерней команде — «Альфа Таури».

«Сейчас все будет находиться в руках менеджера Квята. Нет сомнений, что Даниил — талантливый гонщик. Когда он чувствует себя комфортно, то показывает хорошие результаты. Вопрос в том, в какой команде он сможет регулярно демонстрировать свой потенциал. Из-за отсутствия некой стабильности Квят не смог выступать в топ-команде «Ред Булл». У него есть вариант взять год отпуска, отдохнуть, а потом занять какую-нибудь резервную должность в «Формуле-1». Затем, возможно, найти место в одной из команд. У Даниила большой опыт за плечами», — передает слова Марценко «Чемпионат.com».

Еще вчера, 15 декабря, Квят обратился к своим фанатам в Instagram. Он поблагодарил болельщиков за поддержку, а также заявил, что год выдался весьма сложным, а команде пришлось решать непростые задачи. Тем не менее россиянин заключил, что в «Альфа Таури» справились с трудностями и достойно завершили чемпионат.

Путь Квята в «Формуле-1» начался в 2014 году в «Торо Россо» (второй команде «Ред Булл», которая теперь называется «Альфа Таури»). Уже в первой гонке, которая прошла в Австралии, он занял девятое место и набрал два очка. На следующем Гран-при, проходившем в Малайзии, Квят вновь попал в десятку сильнейших, заработав один балл. Если в своей первой гонке Квят расположился сразу вслед за своим партнером по команде Жан-Эриком Вернем, то во втором заезде он прилично его обогнал.

Уверенный старт россиянина заставил говорить специалистов о том, что его может ждать большое будущие в «королевских гонках». Однако развить успех в том сезоне Квяту не удалось. Он еще трижды набирал очки, но не поднимался выше девятого места.

2015 год стал самым успешным для россиянина — тогда его подняли до главной команды «Ред Булл». На Гран-при Венгрии он завоевал первый подиум в карьере, заняв второе место. В целом он набрал очки в 14 гонках из 19-ти и занял в общем зачете седьмое место.

Впрочем, уже в 2016 году результаты Квята заметно ухудшились. Хотя в начале сезона российский пилот поднялся на подиум Гран-при в Китае (третье место), затем он провел крайне неудачную гонку в Сочи, спровоцировав своими действиями ряд столкновений, за что был оштрафован и отправлен в младшую команду «Ред Булла» «Торо Россо».

За рулем этого болида он набрал лишь четыре очка в 17 гонках, а в общем зачете занял 14-е место. Однако 2017 год оказался еще хуже — всего пять очков и 19-е место. После этого россиянин на один сезон выпал из роли боевого гонщика и стал пилотом по развитию «Феррари», но уже через год вновь вернулся в «королевские гонки» в составе «Торо Россо».

В сезоне-2019 Квят однажды сумел занять третье место на Гран-при Германии, добыв второй подиум в истории «Торо Россо» после победы Феттеля в 2008 году. Однако стабильными его успехи не были, и в общем зачете Даниил лишь оказался 13-м.

В сезоне-2020 россиянин принял участие в 17 гонках и лишь шесть раз сумел набрать очки, заняв в личном рейтинге 14-е место. После этого «Альфа Таури» с ним попрощалась. Места в других командах на следующий сезон также нет. Возможно, на этом карьера Квята в «королевских гонках» окончена, но пилоту только 26 лет, и мы еще точно о нем услышим — не в «Формуле-1», так в других гоночных чемпионатах.

Новости и материалы
В РФС дали оценку работе Карпина на посту тренера сборной
В Москве поймали гаишника, который за взятку отпустил сбежавшего Шахина Аббасова
Путин рассказал о значении Дня Победы для россиян
В США сочли, что удары ВСУ по энергообъектам РФ плохо скажутся на переизбрании Байдена
На чердаке дома в Запорожье нашли схрон с оружием и боеприпасами
Столтенберг заявил о солидарности НАТО с Германией и Британией в противостоянии с РФ
В Совфеде заявили, что россияне не должны выбирать между семьей и работой
Россиянка оставила комментарий и пошла под суд за дискредитацию ВС РФ
Свыше 350 млн рублей изъяли у подозреваемых в связях с даркнет-платформой Hydra
Сборная России по футболу может сыграть в коммерческом турнире
Набиуллина заявила о наличии резервов для купирования рисков финансовой стабильности
Россиянам сообщили, что будет со вкладами после сохранения ключевой ставки в 16%
Буланова рассказала, что жила с абьюзером
Российский подросток пять лет проходил с пулей в шее
Назван средний возраст автомобилей в России
Лжеврачам, обманувшим 80 человек на 7 млн рублей, дали условные сроки
В украинском генштабе прошли обыски по делу о хищениях
Авербух сравнил WADA с раковой опухолью
Все новости