Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Я достиг дна»: олимпийский чемпион Нортуг сел в тюрьму за наркотики

«Проблемы с наркотиками»: олимпийский чемпион Нортуг получил семь месяцев тюрьмы

Двукратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам Петтер Нортуг получил семь месяцев тюрьмы за сильное превышение скорости, опасное вождение и хранение кокаина у себя дома. Норвежец признал серьезную зависимость от психоактивных веществ и заявил, что «достиг дна своей жизни» и «нуждается в помощи».

Легенда лыжных гонок — двукратный олимпийский чемпион Петтер Нортуг — получил семь месяцев тюремного заключения за опасное вождение, нарушение скоростного режима и хранение наркотиков. Также норвежец пожизненно лишен водительских прав. Напомним, 13-кратного чемпиона мира задержали за превышение скорости 13 августа 2020 года.

Нортуг гнал на спорткаре Jaguar F-Type со скоростью 168 км/ч при ограничении 110 км/ч и умудрялся снимать происходящее на телефон. Тогда полиция заподозрила, что спортсмен ехал в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, и отправила его сдавать анализы, а также провела обыск у него дома.

В крови знаменитости не нашлось психотропных веществ (за 2,5 часа до задержания Нортуг провел занятие в школе лыжных гонок для детей и был вполне адекватен), однако в доме чемпиона обнаружили 10 грамм кокаина.

Все это вылилось в обвинение по трем статьям и в тюремное заключение на семь месяцев. Однако королю лыжных гонок еще повезло, что анализы не показали содержания наркотиков или алкоголя — по собственному признанию, он употреблял эти вещества на вечеринке за сутки до задержания. Если бы по итогам анализов врачи констатировали опьянение, то срок заключения мог резко увеличиться — вождение в таком виде наказывается очень строго.

С семью месяцами тюрьмы Нортуг согласился и оспаривать приговор пока не намерен. К слову, водительские права он в теории может вернуть, но подать заявку на это можно будет не раньше, чем через пять лет.

Очень жаль, что звезда Ванкувера-2010 (Петтер взял там четыре медали — два золота, серебро и бронзу) и просто один из лучших спортсменов в истории опустился до тюремного заключения спустя два года после завершения карьеры.

На специальной пресс-конференции, организованной после задержания, Нортуг признался в зависимости от наркотиков и алкоголя.

«У меня большие проблемы с употреблением психоактивных веществ, включая алкоголь и наркотики. Я должен это признать. Раньше я не относился к своей проблеме серьезно и пытался скрывать ее. Близкие люди начали что-то подозревать, но я все отрицал и при них старался жить другой жизнью.

Все началось после завершения карьеры (Нортуг объявил о своем решении в декабре 2018 года. — «Газета.Ru»).

В первый раз я попробовал кокаин в 2019 году — по-моему, это было в январе. Употреблял его на каких-то вечеринках, но бывали периоды, когда я принимал его от трех до пяти часов в неделю — это превратилось в систему. Я достиг дна своей жизни, и сейчас мне нужна помощь.

Самый тяжелый период я пережил прошлым летом. Зимой наступило облегчение, но весной я снова провалился, и летом 2020 года все опять стало плохо.

Что касается последнего инцидента на трассе, то признаю, что ехал со скоростью более 200 км/ч и зачем-то снимал это на видео, а потом еще и отправил друзьям. Это было очень глупо и по-идиотски», — цитирует Нортуга Dagbladet.

Остается надеяться, что легендарный спортсмен, который эпатажно вел себя во время гонок (мог финишировать задом наперед в знак издевательства над соперниками или демонстративно отпустить вперед главного конкурента, а потом легко догнать на финише и увести победу из-под носа), после этой истории опомнится и найдет другие способы наполнить свою жизнь адреналином.

Новости и материалы
ВСУ обстреляли Белгородскую область
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Все новости