Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Масс-старт на «Тур де Ски»: Большунов взял золото, два россиянина упали на финише

Большунов выиграл масс-старт на «Тур де Ски», Якимушкин — третий

В швейцарском Валь-Мюстайре проходит первый этап «Тур де Ски» — самой престижной многодневки по лыжным гонкам. В мужском масс-старте на 15 км классическим стилем Александр Большунов завоевал золото, швейцарец Дарио Колонья взял серебро, а Иван Якимушкин — бронзу. При этом за серебро до последнего боролись два других россиянина — Алексей Червоткин и Евгений Белов, — но они обидно столкнулись на финише и упали, потеряв шансы на медаль. В итоге Червоткин был дисквалифицирован за «создание помехи на трассе», и его результат — седьмое место — аннулировали. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию гонки.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
17:50

Грустные новости вдогонку: судьи «Тур де Ски» решили дисквалифицировать Червоткина за создание помехи на трассе. Напомним, он столкнулся с другим россиянином Беловым на финальном спуске, из-за чего оба упали и упустили возможность борьбы за медаль. Если бы не это, россияне могли бы полностью занять пьедестал масс-старта.

Теперь результат Червоткина аннулирован. Он финишировал седьмым.

17:40

На этом «Газета.Ru» завершает свою текстовую онлайн-трансляцию гонки и желает вам удачного вечера!

17:35

Пеллегрино финишировал 28-м — +1:29,6 минуты от Большунова.

17:30

Результаты других россиян:

14. Мальцев — +49,8 22. Мельниченко — +1,22,8 31. Терентьев — +1,46,0 42. Ретивых — +2,15

17:27

Топ-10 по итогам гонки выглядит так:

17:23

Якимушкин, который умудрился объехать завал из Червоткина и Белова по внешнему краю трассы (другого выхода просто не было), финиширует третьим! Поздравляем с бронзой!

17:23

Везучий Колонья финишировал вторым! У швейцарца — внезапное серебро! Поздравляем!

17:22

Большунов с отрывом финиширует первым! Поздравляем!

17:20

Эх, как жаль! Два россиянина — Червоткин и Белов — врезались друг в друга на опасном спуске в борьбе за второе место! Дарио Колонья проскочил мимо них!

17:18

Вот так выглядит отрыв Большунова от соперников. Между тем пошла жесткая борьба за второе и третье место. Сразу три россиянина в этой борьбе — Червоткин, Белов и Якимушкин! За ними держится Колонья, а также недалеко Манифика.

17:15

Начинается финальный круг, и Большунов вновь взвинчивает темп в гору — между ним и преследователями уже метров 50. Просто уехал.

17:13

На отметке 11,1 км Большунов оторвался от преследователей — Червоткина, Белова и Колоньи — на пять секунд. В десяти секундах — Морис Манифика, Якимушкин, Спицов, Семиков. Пеллегрино уже окончательно отвалился — +42,9 секунды.

17:10

Большунов уже атакует в гору в своем фирменном стиле, отсекая одного соперника за другим! После 8,2 км за ним еще держатся Червоткин и Белов (метрах в 15), а также швейцарец Дарио Колонья.

17:08

Небольшой просвет возник между группой лидеров и остальным пелотоном после подъема в гору. Идет третий круг из четырех.

17:05

На отметке 7,4 км Большунов все еще первый. В пределах секунды располагаются Червоткин и Белов. Пелегрино изо всех сил держится за россиянами — в 1,4 секунды от Большунова. Учитывая, что он спринтер, это можно назвать большим успехом. А вот российский ярко выраженный спринтер Ретивых уже отвалился от группы лидеров — сейчас он только 26-й, хотя разница во времени не такая огромная — +7,7 секунды.

17:03

Эх, два сразу два немецких лыжника по очереди поскользнулись и упали. Соперники умело объехали их, а вот для них гонка закончена. Претендовать на какие-то высокие места при том бешеном темпе, который взвинтил Большунов для всего пелотона, уже невозможно.

17:02

Большунов начал двигаться гораздо энергичнее — по движениям рук и спины видно, насколько мощнее он стал работать. Сейчас начинаются настоящие разборки.

17:00

Почти весь первый и второй ряд занят россиянами! Не сравнить с биатлоном...

16:58

Большунов преодолевает отметку 4,5 км первым и получает 15 бонусных баллов в спринтерскую номинацию. Перед этой отметкой сильно поднажал Пеллегрино и пересек ее вторым, получив 12 очков. Ретивых — третий (10 очков), Червоткин — четвертый (8 очков), Терентьев — пятый (6 очков).

16:56

На отметке 3,7 км Большунов — первый. Сразу за ним — швед Оскар Свенссон, россиянин Евгений Белов, француз Адриен Бэкшайдер, Мальцев, Ретивых и Пеллегрино. Все в пределах двух секунд.

16:55

Пеллегрино устроился за Большуновым и буквально наступает ему на лыжи. Россиянин раздраженно оглянулся на итальянца, не очень довольный происходящим.

16:53

После первого длинного спуска некоторые лыжники чудом избежали столкновения — слишком тесно в огромном пелотоне. Но пока вроде обошлось.

16:52

Пока никто не форсирует события: все спортсмены бегут в едином темпе, и даже движения руками и ногами у большинства совпадают, словно это единый механизм.

16:51

Идет жесткий подъем в гору. Пелотон потихоньку растягивается.

16:49

После первой отметки 0,8 км Пеллегрино держит первую строчку, в спину ему дышит Мальцев, потом идет Ришар Жув, а Большунов пока держится в 1,5 секунды. В общем, все лидеры рядом.

16:47

Пеллегрино целую неделю занимался только классическими лыжами (коньковый ход у него и так прекрасен, что и было доказано золотом вчерашнего спринта), чтобы удивить сегодня в масс-старте. Что ж, поглядим.

16:45

Итак, гонка началась! В первом ряду — Большунов.

16:35

Сегодня уже прошел женский масс-старт, в котором серебро завоевала Юлия Ступак (Белорукова). Россиянка уступила только шведке Линн Сван, которая и в спринте вчера стала первой. Тем не менее первая медаль женской сборной на «Тур де Ски» есть!

16:30

Вчера в первой гонке «Тур де Ски» — спринте — Большунов занял второе место, уступив итальянцу Федерико Пеллегрино 0,57 секунды. Как сказала глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе в комментарии РИА «Новости», «Большунов заряжен на весь «Тур де Ски» и всегда переживает из-за поражений, но у него нормально варит голова и он понимает, что здесь трасса больше подходит для Пеллегрино». Сегодня трасса на 15 км, так что спринтер Пеллегрино окажется в невыгодном положении. Посмотрим, сможет ли Большунов отыграться за вчерашнее поражение.

16:25

От России в масс-старте бегут Александр Большунов, Артем Мальцев, Глеб Ретивых, Александр Терентьев, Андрей Мельниченко, Евгений Белов, Иван Якимушкин, Денис Спицов, Алексей Червоткин и Илья Семиков.

16:20

Начало гонки в 16.45 мск.

16:15

Добрый день, уважаемые любители спорта! Сегодня на «Тур де Ски» мужчины бегут масс-старт классическим стилем на 15 км.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Грузинские неправительственные организации отказались регистрироваться как иноагенты
Россиянам рассказали, как защититься от самокатчиков в темное время суток
Глава МИД Германии тайно встречалась с генсеком НАТО
Оппозиционера из Калмыкии Довданова объявили в розыск
Петербуржец спрятал полтора килограмма наркотиков в сейфе, но все равно попался полиции
В МИД КНР назвали условия для ухудшения отношений между США и Китаем
Трамп сравнил студенческие протесты и марши ультраправых
На «АвтоВАЗе» рассказали о новом кроссовере на базе Lada Vesta
Стали известны сроки прихода нового тренера в «Спартак»
В Тульской области двухлетняя девочка выпала из окна четвертого этажа и выжила
В Москве мужчины на арендованном Mercedes влетели в столб, сделали селфи и сбежали
Франция и Германия намерены разработать танк совместного производства
Джанет Джексон рассказала, от какой супергеройской роли отказалась
Журналиста Forbes задержали по уголовному делу о фейках об армии
Министр обороны Франции пытается убедить Запад поставлять ВСУ больше систем ПВО
Нигматуллин об отравлении игроков «Сочи»: просто так взять и отменить матч нельзя
Хуснуллин заявил об отсутствии денег на ремонт всего аварийного жилья
Россиянам рассказали, может ли высокое давление быть вариантом нормы
Кардиолог Саламатина: индивидуальной нормы артериального давления не существует
Все новости