Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Канадцы даже не вспотели»: в Америке смеются над Россией

Североамериканские СМИ отреагировали на разгром России Канадой

Сборная Канады прошлась катком по России в полуфинале молодежного чемпионата мира. Разгромное поражение команды Игоря Ларионова вызвало острую реакцию у североамериканских журналистов, которые уделили особое внимание вратарю Ярославу Аскарову.

«Мы утверждали, что Россия задаст жару. Но нет»

Противостояние России и Канады является самой настоящей хоккейной классикой, и матчи на любом возрастном уровне вызывают огромный интерес у всех любителей хоккея. Так было на прошлом молодежном чемпионате мира, когда в финале канадцы в драматичной борьбе все-таки вырвали золото, так произошло и на текущем МЧМ, где давние соперники встретились в полуфинале.

По сути эта встреча носила негласный статус скрытого финала, ведь ее победитель таким образом стал бы конечным фаворитом итогового матча, потому и от обеих команд ждали острой и жесткой борьбы на площадке.

На деле же все получилось совершенно иначе: Россия пропустила уже на первой минуте, первый период завершился со счетом 0:3, а с площадки в итоге ушла при разгромных 0:5. Как такового сопротивления команда Игоря Ларионова канадцам оказать не сумела, чему удивились не только в России, но и в Северной Америке. Местные журналисты хоть и прогнозировали победу канадцев, но не ожидали, что она получится такой легкой.

«Мы утверждали, что для Канады схватка с Россией станет настоящим испытанием, что россияне зададут жару. Но нет. Канада устроила настоящий обстрел ворот российской сборной и даже не вспотела. За всю историю противостояния эта игра стала одной из самых однобоких, когда один соперник полностью превзошел второго»,

— заявил один из обозревателей Sportsnet.

Того же мнения придерживаются и авторы канадского издания Toronto Star, где выход своей национальной сборной в финал молодежного чемпионата мира оценили как обычное событие.

«Русским была уготована та же участь, что постигла и остальных соперников Канады на этом турнире. Наша мощная сборная буквально прошлась катком по России, так и не встретив достойного отпора.

Обычно игры между Канадой и Россией проходят в ожесточенной борьбе, этого же ждали и на этом турнире. Но в итоге русские не смогли оказать мощного сопротивления. Их проблемы в атаке были видны еще по матчам с Чехией и Германией. В полуфинале с Канадой эта проблема оказалась для россиян ключевой»,

— пишут канадские журналисты.

На официальной сайте турнира обозреватель ИИХФ Эндрю Подникс назвал Россию «очередной жертвой агрессивных канадцев». Отметили «полное доминирование кленовых» и обозреватели TSN, которые при этом назвали Россию «действительно сильной сборной». Автор заметки Боб Маккензи посчитал, что главным фактором победы канадцев стали их «настоящая игра и отличное взаимодействие по всей площадке», а также обратил внимание на действия российского вратаря Ярослава Аскарова.

Аскаров и его клюшка стали интернет-мемом

Действительно, 18-летний российский голкипер стал настоящим антигероем встречи с Канадой. До этого матча и даже до самого старта турнира Аскарова называли едва ли не лучшим вратарем чемпионата. Похвала в адрес Ярослава была обоснованной, все-таки не каждому голкиперу удается быть выбранным на первом раунде драфта НХЛ под 11-м номером. Теперь же у боссов «Нэшвилл Предаторз» если и не возникли сомнения в своем выборе, то точно появились мысли о том, на что первым делом стоит обратить внимание на тренировках с российским вратарем.

Для Аскарова матч с Канадой в целом получился неудачным, равно как и для всей российской сборной. Однако два эпизода с участием Ярослава бросились в глаза уж слишком сильно. Оба в итоге стали голевыми.

Так, при второй пропущенной шайбе Аскаров неожиданно потерял свою клюшку и, доигрывая момент, был вынужден забрать ее у своего защитника.

При четвертом же голе канадцев Ярослав выронил клюшку из руки дважды. Причем со стороны даже показалось, что российский вратарь едва ли не специально выбросил ее.

Действия Аскарова в итоге вызвали негодование у его канадского коллеги по цеху, экс-голкипера «Баффало Сейбрз» и «Нью-Йорк Рейнджерс» Мартина Бирона.

«Никогда, никогда, никогда вратарь не должен брать клюшку своего полевого игрока, если потерял свою. Это мешает защитникам полноценно обороняться. Вратарь же, если потерял клюшку, способен справиться с ситуацией и без нее! Я только что спросил у своего 16-летнего сына-вратаря, что он должен делать, если потерял клюшку. И он ответил: «Схвачу клюшку защитника». Нет! Я терплю неудачу как отец!» — написал он у себя в Twitter.

Обозреватели The Hockey News и вовсе подчеркнули, что у Аскарова проблемы с владением своей же клюшкой имеются достаточно давно и проглядывались на протяжении всего турнира.

Критика в адрес молодого российского голкипера на этом не закончилась. В конечном итоге «клюшка Аскарова» даже стала именем нарицательным, породив в интернете множество шуток. Дошло до того, что в Twitter несколько пользователей создали новые аккаунты с никнеймами «клюшка Ярослава Аскарова».

«Ярослав только что бросил меня у стойки для клюшек», «Он просто оставил меня в раздевалке, чтобы начать третий период с другой», «Я бы солгал, если бы сказал, что не завидую вратарям, которые проявляют нежную любовь и заботу к своим клюшкам, держа их крепко», «Я должен признаться. Канадский игрок измазал меня маслом перед матчем. К сожалению, Ярослав не умеет говорить на языке палок, поэтому он не был предупрежден», — такого рода шутки и мемы разлетелись по социальным сетям.

Новости и материалы
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости