Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Впервые за 14 лет без золота: как Россия провалила ЧЕ по биатлону

Сборная России завоевала четыре медали на чемпионате Европы по биатлону

С 27 по 31 января в польском городе Душники-Здруй прошел чемпионат Европы по биатлону. Сборная России не смогла одержать ни одной победы, выиграв при этом одну серебряную и три бронзовые медали. «Газета.Ru» подводит итоги турнира.

Полтурнира без картинки

Чемпионат Европы по биатлону — событие относительно важное. Все-таки гонкам Кубка мира и тем более мировому форуму по этому виду спорта оно в значительной мере уступает. Тем не менее на континентальном первенстве есть возможность посмотреть в максимально приближенных к условиям Кубка мира самый ближайший резерв национальных команд.

Обычно гонки чемпионата Европы транслируются на весь Старый свет и — само собой — показываются в России, периодически попадая даже в прямой эфир федерального «Матч ТВ».

Так было и в нынешнем году. Главный спортивный канал холдинга показал соревнования двух последних дней из четырех. В эфирную сетку попали оба пасьюта 30 января, а также одиночная и смешанная эстафеты 31-го.

Впрочем, индивидуальные гонки 27 января и спринты 29-го не были показаны не по вине российского телеканала. Более того, их вообще не показали нигде, так как страна-организатор турнира просто отказалась формировать сигнал из-за дороговизны.

«IBU заплатил полякам за показ двух дней, в которые пройдут пасьюты и смешанные эстафеты. Потом поляки сказали, что на другие два дня у них нет денег. IBU подумывал купить/компенсировать и за первые два дня, когда проходят индивидуалки и спринты, но сейчас с деньгами тяжело. Нет зрителей на трибунах, есть убытки и все прочее – так что биатлон не увидит четыре прекрасные гонки, — рассказывал после первого дня турнира в интервью Sports.ru комментатор Дмитрий Губерниев.

— Невозможно представить, чтобы соревнования такого уровня не показали в России. А Польша? Вот вам и Польша. Оргкомитет и страна, которая принимает соревнования, должны хотеть. Зачем проводить турнир, половину которого никто и нигде не увидит. А где популяризация?»

Провал России

Впрочем, российские зрители вряд ли остались бы довольны, даже если бы смогли увидеть все гонки. И дело тут не в телевизионщиках, а в выступлении национальной команды.

Конечно, рассчитывать на повторение результатов 2017 года, когда на чемпионате Европы было выиграно шесть из восьми гонок, а всего сборная России взяла 13 медалей, не приходилось.

С другой стороны, отечественные биатлонисты стабильно привозили с континентальных чемпионатов золотые медали каждый год, но не в этот раз.

Последним первенством Европы, когда взрослая российская команда не выигрывала золота Евро, был турнир аж 2007 года! Правда, тогда одновременно со взрослыми выступали и юниоры, и там Антон Шипулин и Ко отметились целой россыпью наград и в том числе высшей пробы.

Скромные успехи

Совсем без медалей наши спортсмены, конечно же, не остались и в этот раз, тем более в стартах принимало участие много биатлонистов и биатлонисток с достаточно богатым опытом выступлений на Кубке мира.

Правда, вряд ли кто-то из них смог посредством данного турнира доказать свою необходимость для первой сборной.

У мужчин единственную медаль взял Саид Каримулла Халили, который был достаточно хорош еще в индивидуальной гонке, где взял четвертое место, правда, за счет чистой стрельбы, в то время как ходом уступил всем призерам под две минуты или больше. Зато в спринте он уже не только закрыл все мишени, но и пробежал достаточно неплохо, уступив на финише только никому неизвестному швейцарцу Мартину Егеру.

У женщин в индивидуальной гонке бронзу взяла Лариса Куклина, а Анастасия Шевченко финишировала на медаль того же достоинства в спринте, где Куклина и Валерия Васнецова стали четвертой и пятой соответственно.

Куклина вообще стала единственным представителем России, кто провел стабильно сильный турнир. Четвертое место она заняла еще и в гонке преследования, а в тандеме с Евгением Гараничевым выиграла бронзу в одиночной смешанной эстафете.

И все же от турнира, где награды высшей пробы завоевали, например, латвийские спортсмены Андрей Расторгуев и Байба Бендика, тот же Егер, полька Камила Жук, украинец Артем Прима и немцы Штефания Шерер и Юстус Штрелов, российские болельщики и тренеры были вправе ожидать куда большего.

Что ж, если кто и показал свою готовность вернуться на Кубок мира, то Куклина и, возможно, Халили. Правда, поедет на следующий этап все равно Евгений Гараничев...

Новости и материалы
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Россиянин сжег дотла Volkswagen бывшей жены в Зеленограде и попал на видео
В Германии обеспокоились темпами продвижения ВС РФ на юге Донбасса
Песков оценил сообщения об элитной недвижимости арестованного Тимура Иванова
Трамп высказался о перспективах сотрудничества с Орбаном
Мария Погребняк сломала палец на шоу «Сокровища императора»
Пьяный многодетный россиянин скормил 11-летнему сыну сигареты, чтобы отучить от курения
Россиянам посоветовали надевать одежду из синтетики
В Киеве сошел с рельсов товарный поезд
Все новости