Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Отомстил на трассе: сбитый финн обыграл Большунова

Россияне Большунов и Ретивых выиграли бронзу в командном спринте на ЧМ

Россияне Глеб Ретивых и Александр Большунов завоевали бронзу в командном спринте на чемпионате мира, уступив норвежцам и финнам, среди которых оказался Йони Мяки — принципиальный соперник Большунова после конфликта в Лахти. Женская сборная в лице Натальи Непряевой и Юлии Ступак довольствовалась обидным четвертым местом, упустив медаль на финишной прямой, после чего Непряева расплакалась в прямом эфире.

На чемпионате мира по лыжным видам спорта состоялись мужская и женская командные эстафеты.

За российскую сборную выступали Александр Большунов, который уже успел на этом турнире завоевать золото в скиатлоне, а также Глеб Ретивых, который ранее участвовал в индивидуальном спринте, но не смог тогда пробиться в финал.

В полуфинале вместе с россиянами бежали норвежцы Эрик Вальнес и Йоханес Клебо, финны Ристоматти Хакола и Йони Мяки, а также шведы Карл Йохан Вестберг и Оскар Свенссон. Остальные команды изначально не выглядели претендентами на первую четверку, которая давала право напрямую попасть в главный заезд.

Стоит отметить, что Большунов и Мяки, у которых случился конфликт еще в январе на Кубке мира, когда россиянин ударил финна лыжной палкой, а потом сбил его с ног после финиша, бежали на разных этапах, поэтому очной конкуренции на трассе удалось избежать.

Россияне на протяжении всей гонки не позволили усомниться в том, что они будут участвовать в борьбе за медали, и уверенно заняли второе место, расположившись вслед за норвежцами. Также в финал пробились шведы и канадцы. Большая неприятность случилась на последнем подъеме: финн Мяки упал, зацепившись за собственную палку. Впрочем, Финляндия смогла завоевать путевку в финал за счет лучшего времени среди тех команд, которые не попали в топ-4 в своих гонках. Также в решающий заезд пробились Италия, Чехия, Франция, Швейцария и Польша.

В финальной гонке к пятому этапу эстафеты уже стало ясно, что медали разыграют между собой Россия, Финляндия и Норвегия — они основательно оторвались от преследователей.

На последний этап Ретивых ушел первым, опережая соперников на четыре секунды, но, к сожалению, не смог удержать преимущество, уступив норвежцам и финнам. Россияне довольствовались бронзой.

Остается лишь догадываться, что творилось в этот момент в голове у Большунова, которому не доверили решающий этап. Тем более что серебро завоевал тот самый финн Мяки в паре со своим партнером Хаколой.

Лыжные гонки. Чемпионат мира. Оберстдорф, Германия
Мужчины. Командный спринт, свободный стиль. Финал

1. Эрик Вальнес / Йоханнес Клебо (Норвегия) — 15:01,74
2. Ристоматти Хакола / Йони Мяки (Финляндия) — +1,68
3. Глеб Ретивых / Александр Большунов (Россия) — +2,09

«Думаю, все сегодняшние критики и Саша простят меня за то, что так получилось, — сказал Ретивых в эфире «Матч ТВ». — На финише чуть не хватило, и, конечно, недоволен своим последним кругом. Для меня он был не сказать, что критичным, но не получилось справиться с Клебо и финном. Интересно, почему финны так хорошо пробежали сегодня. Они в принципе в командных спринтах не так часто выступают, но на то у нас и чемпионат мира».

«Спасибо всем, кто переживает, кто критикует, — сказал Большунов. — Есть еще гонки, и мы будем стараться показать неплохие результаты. Половина чемпионата прошла, но еще есть 50 процентов, которые нужно отработать даже получше, чем эти гонки».

***

В женской части соревнований за Россию выступали Юлия Ступак и Наталья Непряева. В квалификации россиянки заняли в своем забеге второе место, уступив лишь шведкам, но обогнав Норвегию и Финляндию, что давало повод надеяться на медали.

В финале перед последней передачей эстафеты Россия занимала второе место, но на заключительном этапе у Непряевой неожиданно закончились силы, и ее обогнали не только команда Швеции, но и Швейцария со Словенией.

В итоге Россия осталась лишь четвертой, упустив бронзу на финишной прямой. Примечательно, что норвежки и вовсе заняли только шестую строчку, но Непряеву это вряд ли сильно утешило.

Лыжные гонки. Чемпионат мира. Оберстдорф, Германия
Женщины. Командный спринт, свободный стиль. Финал

1. Мая Дальквист / Йонна Сундлинг (Швеция) — 16.27,94
2. Лаурин ван дер Графф / Надине Фендрих (Швейцария)
3. Эва Уревц / Анамария Лампич (Словения)
4. Юлия Ступак / Наталья Непряева (Россия).

Упущенная медаль настолько больно ударила по Непряевой, что она расплакалась в прямом эфире «Матч ТВ».

«Внутри пустота, бешенство. У меня просто нет слов. Потому что знаю, что можно и нужно бороться, а получается в очередной раз четвертое место.

Это вообще не то, на что я рассчитывала. Эти результаты — это не то, к чему я шла, к чему готовилась. Знаю, что спустя пару часов отойду. Может, станет чуть полегче. Но, если честно, еще не забыла четвертое место Зеефельда. Поэтому не думаю, что меня скоро отпустит», — призналась спортсменка.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости