Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Взвесили все риски»: Ивица Олич возглавил ЦСКА

ЦСКА объявил о назначении Олича на пост главного тренера

Ивица Олич официально назначен главным тренером московского ЦСКА. На этом посту он сменил отправленного в отставку Виктора Гончаренко.

ЦСКА объявил о подписании контракта с Ивицей Оличем, детали которого не уточняются.

23 марта Олич будет официально представлен команде и проведет первую тренировку.

Накануне ЦСКА объявил о расторжении контракта по обоюдному согласию с Виктором Гончаренко, который возглавлял армейцев с 2016 года. Под руководством белорусского специалиста ЦСКА дважды завоевал серебряные медали чемпионата России и становился обладателем Суперкубка страны. В нынешнем сезоне разговоры об отставке Гончаренко ходили регулярно в связи с неудовлетворительными результатами: команда вылетела из Лиги Европы, не одержав ни одной победы на групповом этапе с соперниками ниже класса, а в Российской премьер-лиге (РПЛ) после 23-х сыгранных туров ЦСКА идет на пятом месте, отставая от лидирующего «Зенита» на восемь очков. С момента возобновления сезона команда одержала лишь две победы (одну — в Кубке) при трех поражениях.

Последним матчем Гончаренко стала домашняя встреча с петербуржцами, закончившаяся поражением ЦСКА со счетом 2:3. После этого тренер, у которого трудовое соглашение с клубом истекало по окончании сезона-2020/21, заявил о желании продолжить работу с командой. Кроме того, в СМИ писали, что армейцы дадут тренеру доработать чемпионат, а в случае выхода в Лигу чемпионов могут даже продлить с ним контракт. Тем не менее вскоре стало известно, что ЦСКА планирует заменить Гончаренко на Олича.

Члены тренерского штаба Гончаренко, включая братьев Василия и Алексея Березуцких и Александра Ермаковича, продолжат работу в ЦСКА. Что же касается Олича, то в сообщениях прессы говорилось о том, что хорват хочет видеть в своем штабе бывшего полузащитника армейцев боснийца Элвера Рахимича.

Назначение 41-летнего хорвата вызвало немало споров. У Олича, который завершил выступления в 2017-м, нет самостоятельного опыта работы главным тренером. После завершения карьеры профессионального футболиста он вошел в тренерский штаб сборной Хорватии, где был сначала ассистентом Анте Чачича, а затем помощником Златко Далича. Вместе с хорватской национальной командой он дошел до финала чемпионата мира — 2018, а также успешно преодолел квалификацию на Евро-2020.

«Рад приветствовать Олича, который сдержал свое обещание однажды вернуться в наш клуб. Понимаем, что у него еще не было опыта самостоятельной работы, перед принятием решения мы взвесили все риски. Верим, что этот шаг поможет нам исправить турнирную ситуацию и продолжить развитие команды. Ивица сможет рассчитывать на тренерский штаб, и руководство клуба также окажет ему полную поддержку. Уверен, что болельщики тепло примут возвращение Олича. Он завоевал много титулов как игрок, и надеемся, что как тренер Ивица приумножит наши успехи», – приводит слова президента ЦСКА официальный сайт клуба.

Далич за несколько дней до перехода Олича в ЦСКА подтвердил, что его ассистент ведет переговоры с армейцами. Он выразил сожаление по этому поводу, заявив, что ему не хотелось бы лишаться основного члена своего штаба. В сборной нового рулевого московского клуба характеризовали как первоклассного специалиста, который, в первую очередь, добился серьезных успехов в вопросе мотивации футболистов — игроки и тренеры хорватов рассказывали, что он был в очень доверительных отношениях с игроками. Также в команде он отвечал за тактические установки.

В частности, бывший полузащитник московских «Локомотива» и «Динамо», ныне футбольный агент Томислав Дуймович после новостей о том, что Олич может возглавить ЦСКА, говорил, что тот, несмотря на отсутствие опыта главного тренера, тактически очень грамотен, и Далич по этим вопросам к нему неоднократно обращался. Также, по словам Дуймовича, недавно он общался с Оличем по поводу чемпионата России, и его удивило, как много он знает про РПЛ и конкретно про ЦСКА.

Олич обрел широкую известность в России во времена выступления за ЦСКА. С 2003 по 2006 год он в составе армейцев становился трехкратным чемпионом страны, обладателем Кубка УЕФА, по два раза выигрывал Кубок и Суперкубок России. Всего Олич провел за команду 116 матчей, отметившись 44 голами. Хорват полюбился поклонникам ЦСКА за самоотверженность и преданность команде — к примеру, в 2004-м Олич отказался от перехода в стан принципиального соперника армейцев «Спартака», который предлагал ему на тот момент самый большой контракт в России. Впоследствии Олич называл время, проведенное в ЦСКА, лучшим в своей карьере, выражая желание вернуться уже в качестве главного тренера.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости