Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

РФС проводит проверку: игроки «Тамбова» подозреваются в ставках на матчи

Игроки «Тамбова» подозреваются в незаконных ставках

Двое игроков «Тамбова» подозреваются в незаконных ставках на матчи. Российский футбольный союз (РФС) проводит проверку и не исключает, что в деле могут быть замешаны и другие футболисты клуба.

Проблемы у «Тамбова» начались в январе. Клуб оказался в глубоком финансовом кризисе, был на грани банкротства и планировал сняться с розыгрыша Российской премьер-лиги (РПЛ), однако продолжил выступления в турнире, заручившись поддержкой от лиги. Сейчас состав «Тамбова» практически полностью состоит из игроков других команд, которых отдали в бесплатную аренду. Некоторые из этих футболистов пока приносят «Тамбову» больше головной боли, чем пользы, став участниками крупного скандала.

24 марта стало известно, что два игрока главного аутсайдера РПЛ подозреваются в ставках.

Как написал «СЭ», не уточняя имен футболистов, их вызвали в Российский футбольный союз после полученной информации от букмекеров. Генеральный директор «Тамбова» Ольга Коновалова подтвердила, что им предстоит беседа с РФС.

«Да, двух игроков вызывают в РФС. Но кто сказал, что их в чем-то подозревают, я не знаю. У меня такой информации нет. Есть к ним вопросы, они приедут и ответят. Не надо делать из этого сенсацию или скандал. Вопрос в письме обозначен не был», — приводит слова функционера «Чемпионат.com».

Главный тренер «Тамбова» Сергей Первушин в свою очередь выразил надежду на то, что никто из его подопечных не играл на тотализаторе. Он вспомнил, что после поражения от «Ротора» (1:3) в матче 20-го тура чемпионата России нескольких футболистов тамбовчан также заподозрили в сдаче игры. Тогда ситуация развития не получила.

«Не хочу в это верить. Говорят про игру с «Краснодаром» и «Сочи»? Честно говоря, слабо верится. Объективно говоря, и «Краснодар», и «Сочи» сильнее нас. Верить, конечно, не хочу. Сегодня первый день собираемся, будем проводить небольшой сбор в Казани. Сейчас буду звонить руководителям, узнавать», — сообщил Первушин.

В РФС же сообщили, что действительно для беседы приглашены двое футболистов тамбовского коллектива. В их отношении ведется проверка по факту возможного участия в договорных матчах.

«В ходе работы по противодействию договорным матчам от системы раннего предупреждения получена информация, требующая проверки, о возможных манипуляциях некоторых игроков «Тамбова» по изменению хода ряда матчей. Сейчас ведется проверка», — уточнили в службе коммуникаций организации.

Позднее стали известны имена подозреваемых. Metaratings пишет, что речь идет о полузащитниках Александре Еркине и Дмитрии Германе. Подозрения к ним возникли после поражений «Тамбова» от «Динамо» (0:2) и «Краснодара» (0:4), когда футболисты, совершив ненужные фолы, привезли пенальти в свои ворота в концовке обеих встреч: Еркин — с «Краснодаром», Герман — с «Динамо». Также говорилось о том, что странным показался и матч тамбовчан с «Сочи» (0:5).

31-летний Еркин является воспитанником «Шинника», в России успел поиграть за множество клубов: «Химик», «Торпедо», петербургское «Динамо», «Домодедово», брянское «Динамо» и «Дружбу» из Майкопа. Игрок перешел в «Тамбов» в феврале, а его последней командой была латвийская «Ноа Юрмала». В этом сезоне принял участие в двух матчах РПЛ и результативными действиями не отметился.

Герман также присоединился к «Тамбову» в зимнее трансферное окно, перейдя из все той же «Ноа Юрмала». 32-летний белорус до этого играл за различные клубы Белоруссии. За «Тамбов» успел сыграть в трех матчах чемпионата России.

«Чемпионат.com» со ссылкой на источник в «Тамбове» затем проинформировал, что в ближайшее время в кругу подозреваемых могут оказаться еще некоторые игроки клуба. Собеседник издания отметил, что ранее в команде уже были опасения по поводу того, что свои футболисты делают ставки на тотализаторе.

«Однако финансовая ситуация настолько дикая, что даже разговоры в команде о ставках никем особо не пресекались. Поэтому ставки могли делать не только Герман и Еркин», — добавил источник.

Согласно регламенту РФС, футболистам, тренерам и всем, кто относится к проведению и участию в матчах, запрещено принимать прямое или косвенное участие в азартных играх, ставках и прочих мероприятиях, связанных с играми. Соответствующие нарушения рассматривает комитет по этике Союза.

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости