Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мне повезло»: как Непомнящий сохранил лидерство на турнире претендентов

Непомнящий обыграл Алексеенко и лидирует на турнире претендентов

Ян Непомнящий, обыграв Кирилла Алексеенко в десятом туре турнира претендентов, который проходит в Екатеринбурге, сохранил лидерство. «Газета.Ru» рассказывает о ходе соревнований.

В первых двух турах после возобновления турнира претендентов Ян Непомнящий выглядел несколько скованным. Он всегда славился своей легкостью в принятии решений, тратил порой на партию полчаса-час из отведенных двух, тогда как соперники при этом мучились в цейтноте. Конечно, подобная легкость приводила иногда (к счастью, не так уж часто) к легковесности, но это неизбежная обратная сторона медали. В победном для себя Суперфинале чемпионата России, который проходил в декабре прошлого года в Москве, Ян действовал как раз в такой привычной для болельщиков манере. А в Екатеринбурге-2021 вдруг заиграл подчеркнуто солидно. Осторожно. И, главное, медленно.

Что это – бремя ответственности? Близость высокой цели сковывает творческие порывы? Третий тур, в котором Непомнящему противостоял молодой соотечественник Кирилл Алексеенко, должен был прояснить ситуацию. Белые фигуры, не самый пока еще опасный противник: когда еще идти ва-банк, если не сейчас? Либо взорвать очередную дебютную бомбу, изготовленную тренерским штабом под руководством хитроумного Владимира Поткина. Но бомба пока не понадобилась: Яну помогли психология и эффект предвидения.

У Непомнящего, как и у большинства топ-игроков, очень широкий дебютный репертуар. Он может сыграть на первом ходу и е4, и d4, и Nf3, и даже b3. Самая важная задача в этом случае – угадать, что соперник будет готовить в последнюю очередь, что окажется для него наиболее неприятным. Сыграв 1.с2-с4, Ян попал в яблочко: выяснилось, что Кирилл не слишком глубоко знаком с тонкостями этой системы. Формально на доске было разыграно английское начало, а неофициально возникшая схема называется «полу-каталон». Как и в классическом каталонском начале, белые также фианкеттировали своего королевского слона; отличие же заключалось в том, что их пешка «d» задержалась на исходной позиции, сохраняя возможность отправиться как на d4, так и на d3.

Вроде бы, предстояла вязкая позиционная борьба на дистанции, но это видимое спокойствие оказалось ложным. Как признался после партии Кирилл, он не очень хорошо помнил возникший вариант, а он таил в себе немало подводных камней. Неторопливое развитие королевского слона на 8-м ходу стало серьезной неточностью. Вместо этого следовало срочно позаботиться о слоне ферзевом: пойти 8…Qc7 с идеей поставить пешку на b6 и вывести этого слона на b7. Основная задача черных, о чем забыл Алексеенко, заключалась в том, чтобы как можно скорее завершить развитие ферзевого фланга, попавшего под давлением слона g2.

Белые быстро организовали подрыв d2-d4 и получили очень выгодную для себя редакцию каталонского начала. Играть им было легко и приятно: знай себе выводи фигуры по центру, на ударные позиции. Черным же, чтобы закончить развитие, пришлось пойти на серьезные уступки: разменять незадачливого слона с8 на коня, при этом непоправимо ослабив в своем лагере белые поля.

Как мы уже отмечали, Кирилл Алексеенко – очень изобретательный шахматист, который прекрасно чувствует динамику фигур, но тут нашла коса на камень: все попытки черных «подкрутить» позицию Непомнящий пресекал в зародыше. Он методично наращивал давление и одержал столь важную для себя победу.

Ян Непомнящий: «Чисто оптически могло показаться, что это была очень легкая для меня партия, но на самом деле это, конечно, не так. Думаю, мне повезло, что в дебюте Кирилл быстро попал в незнакомую ему позицию. На мой взгляд, у всех нас здесь семь решающих партий. Семь решающих партий подряд. Конечно, лучше иметь +3, чем +1 или что-то в этом роде, но пока рано делать какие-либо выводы».

Три остальные партии завершились вничью; рассказ о них начнем с междоусобного поединка двух преследователей лидера.

Максим Вашье-Лаграв с дебюта набросился на Аниша Гири, но не сумел пробить глубоко эшелонированную оборону. Второй раз за три дня голландскому гроссмейстеру пришлось отстаивать рубежи черных в системе Свешникова сицилианской защиты (в России ее называют еще челябинским вариантом). Максим избрал популярный в последнее время план с 7.Nd5, который проходил проверку, в частности, в последнем матче на первенство мира между Фабиано Каруаной и Магнусом Карлсеном, Лондон 2018. Чемпион мира после размена на d5 отходил конем на е7 (как и апологет варианта Евгений Свешников), что ведет к обоюдоострым позициям; Гири же остановил свой выбор на более спокойном отступлении 8…Nb8.

Естественно, французский гроссмейстер пришел на партию не с пустыми руками: он немедленно осуществил прорыв с2-с4-с5, который еще лет 5 назад считался безобидным для черных, однако современные компьютерные программы заставили взглянуть на этот план по-новому. Гири, по его словам, не смог в деталях вспомнить свой анализ и потому столкнулся с определенными трудностями. Впрочем, Аниш недаром славится своим упорством в защите: пожертвовав пешку, он надежно заблокировал опасную проходную белых и получил неплохую встречную игру. Вскоре черные сумели расчистить большую диагональ для своего слона; последовали массовые размены, и сразу по достижении 40-го хода соперники согласились на ничью.

Еще один «преследователь» американец Фабиано Каруана в так называемом «анти-маршалловском» варианте испанской партии осуществил позиционную жертву пешки, развив давление на ферзевый фланг Дин Лижэня. Позиция белых выглядела весьма перспективно, но когда дело дошло до стычек в центре, Каруана где-то просчитался и оказался в роли защищающейся стороны: у Дин Лижэня образовалась хоть и сдвоенная, но лишняя пешка.

Чтобы не переходить в пассивную оборону, Каруана смело надвинул пешки от короля и вызвал кризис. Вскоре начались массовые размены фигур, сопровождавшиеся взаимным истреблением слабых пешек. В возникшем окончании с ладьями и конями у черных, казалось, еще оставались возможности игры на победу, однако Дин Лижэнь, очевидно, посчитал их недостаточными и согласился на ничью.

А украшением шахматного вечера в столице Урала стал, безусловно, поединок Ван Хао – Александр Грищук. Российский гроссмейстер поведал на пресс-конференции: «Вчера вечером я смотрел стрим с участием Владимира Крамника и Евгения Бареева. Рассуждая о 10-м туре, они пришли к выводу, что партия Ван Хао – Грищук будет самой неинтересной. Не знаю, изменили они свое мнение или нет».

Партия держала зрителей в напряжении буквально с первого до последнего хода. Соперники разыграли старинную систему французской защиты, которую применял еще в конце XIX века первый чемпион мира Вильгельм Стейниц. Идея белых заключается в том, чтобы намертво «зацементировать» свою пешечную цепь в центре, но при этом они немного отстают в развитии.

Первая критическая позиция возникла после 11-го хода белых. Черные обязаны были вызвать немедленный кризис, поскольку иначе белые, завершив развитие, добились бы устойчивого перевеса. Грищук знал, что ход 11.Qd2 – вместо основного теоретического продолжения 11.Qb3 – неопасен для черных, но не мог вспомнить, как тут надо играть. Ван Хао же признался, что попросту перепутал подготовку и на самом деле готовил другую линию. В итоге Александр задумался на целых 72 минуты («Это не тот рекорд, которым надо гордиться», – резюмировал россиянин), чтобы рассчитать за доской потенциально возможные осложнения. Во время пресс-конференции Ван Хао не мог скрыть улыбки восхищения, когда смотрел длинные эффектные варианты, посчитанные соперником.

Итак, на ход 11…cxd4 Грищук потратил 72 минуты. Трудно назвать такой подход рациональным, но Грищук – выдающийся шахматист, он всегда идет своим путем. Наверное, минут 70 из 72-х Александр изучал объективно сильнейший ответ 12.Ncxd4. А Ван Хао, продумав минут 10, сыграл 12.Nfxd4. Этот ход намного хуже, после него черные могли добиться преимущества, но Александру банально не хватило времени, чтобы разобраться в новой ситуации. Он сыграл менее амбициозно, и белые вновь завладели инициативой.

Второй критический момент возник на 21-м ходу, когда Ван Хао в азарте борьбы пожертвовал ферзя за две легкие фигуры, рассчитывая добраться до неприятельского короля. «Тут было очень много ловушек, и некоторые из них могли сработать», – рассказал о своих опасениях Грищук. В остром цейтноте он предпочел вернуть лишний материал, чтобы обезопасить своего короля. Когда дым рассеялся и первый контроль оказался пройден, на доске стояла ничейная крепость.

Результаты 10 тура:

Непомнящий – Алексеенко 1:0, Вашье-Лаграв – Гири, Каруана – Дин Лижэнь, Ван Хао – Грищук – ничьи.

Положение после 10 тура:
1. Ян Непомнящий (Россия) – 6,5 очков из 10, 2-4. Аниш Гири (Нидерланды), Максим Вашье-Лаграв (Франция), Фабиано Каруана (США) – по 5,5, 5-6. Ван Хао (Китай), Александр Грищук (Россия) – по 4,5, 7-8. Кирилл Алексеенко (Россия), Дин Лижэнь (Китай) – по 4.

22 апреля, в четверг, на турнире выходной день.
23 апреля, в пятницу, в 11-м туре встречаются:

Непомнящий – Каруана, Алексеенко – Ван Хао, Грищук – Вашье-Лаграв, Гири – Дин Лижэнь.

Новости и материалы
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Еще четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
Все новости