Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пророчили большое будущее в НБА: 19-летний баскетболист погиб в аварии

Погиб в аварии баскетболист, один из главных проспектов драфта-2021 НБА

В Лос-Анджелесе погиб молодой баскетболист из команды Университета Кентукки Терренс Кларк. Летом он должен был принять участие в драфте-2021 НБА, где считался одним из главных проспектов.

О гибели Терренса Кларка стало известно 22 апреля. Молодой человек скончался в возрасте 19 лет в результате травм, полученных в автомобильной аварии. Виновником ДТП был сам спортсмен.

В Департаменте дорожного движения полиции Лос-Анджелеса подтвердили, что трагедия произошла примерно в 2:10 по тихоокеанскому времени на проспекте Виннетка. Кларк на высокой скорости проехал на красный свет, врезался в другую машину, после чего продолжил движение до столкновения с дорожным столбом и кирпичной стеной. Сообщается, что, находясь на рулем, он не был пристегнут.

Источники также пишут, что кроме баскетболиста в его транспортном средстве никого не было, а водитель другого участвовавшего в ДТП автомобиля не пострадал. В сеть попали кадры с места случившегося:

Кларк получил серьезные повреждения и был экстренно госпитализирован в местную больницу, но вскоре скончался. Мать спортсмена находилась рядом с ним в момент его смерти.

Спортсмен выступал на позиции защитника и считался одним из самых перспективных баскетболистов США. С 2019 года он представлял команду Университета Кентукки — Kentucky Wildcats, отклонив до этого предложения Бостонского колледжа и Университетов Дьюка, Мемфиса, Техаса и Калифорнии. Незадолго до гибели Кларк и еще один проспект, его одноклубник Брэндон «Би Джей» Бостон-младший, ехавший следом за ним за мгновения до аварии, подписали контракты с агентством Klutch Sports и с марта готовились к предстоящему драфту Национальной баскетбольной лиги (НБА) 2021 года, где Терренса, как ожидалось, выбирали бы во втором раунде.

«Я совершенно разбит и болен. Молодой человек, которого мы все любим, слишком рано лишился своей жизни. Терренс был хорошим ребенком, тем, у которого была своя индивидуальность, улыбка и радость. Люди тянулись к нему, и сейчас нам всем трудно понять, что мы потеряли его. Мы все в шоке. Товарищи по команде и братья Терренса абсолютно опустошены. Сейчас я еду в Лос-Анджелес, чтобы быть с его матерью и братом, чтобы помогать, где могу. Это будет трудный период для всех тех, кто знает и любит Терренса. Да упокоится он с миром», — заявил тренер Kentucky Wildcats Джон Калипари.

Кларк дебютировал в команде Кентукки в ноябре прошлого года. В предыдущем сезоне первокурсник набирал в среднем десять очков и три подбора в первых семи играх Кентукки, включая рекордные в карьере 22 очка в проигрышной встрече с Технологическим институтом Джорджии. Несмотря на то что он пропустил большую часть сезона-2020/21 из-за травмы ноги, Кларк продолжал быть в рейтингах игроков с большим будущем.

На гибель Кларка отреагировали многие представители НБА, включая форварда «Лейкерс» Леброна Джеймса, который тоже является клиентом Klutch Sports.

«Покойся с миром, племянник», — написал Джеймс в Instagram.

Кларк был уроженцем Бостона, его имя было хорошо известно в местной команде НБА. В день смерти Терренса «Селтикс» обыграли «Финикс», но, по словам главного тренера «Бостона» Брэда Стивенса, ему и игрокам было не до матча.

«Я услышал новости о Кларке, когда шел по коридору. Не уверен, что сейчас я хочу говорить об игре. Терренс — ребенок из Бостона. Эти дети важны для нас. Вы знаете, я никогда не встречал его, но знаю, что мой сын очень уважает его. Трудно говорить о баскетбольном матче в той атмосфере, что сейчас», — прокомментировал случившееся он.

В то время как Стивенс лично не знал Кларка, его игроки Джейсон Тейтум и Джейлен Браун недавно тренировались вместе с молодым баскетболистом. После этого Браун охарактеризовал Кларка как «суперталантливого ребенка, которого ждет светлое будущее».

У Кларка остались родители, Осмин Кларк и Адриан Бриггс, а также трое его братьев и сестер — Татьяна Грей, Гэвин Кларк и Мэдисон Эдрианн.

Новости и материалы
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Все новости