Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Зачем мне сжигать мосты?» Непомнящий сдержал топового шахматиста

Непомнящий расписал ничью с Каруаной и сохранил лидерство на турнире претендентов

Ян Непомнящий сыграл вничью с Фабиано Каруаной и сохранил лидерство на турнире претендентов. На пятки российскому гроссмейстеру наступает голландец Аниш Гири, который в 11-м туре переиграл Дин Лижэня. «Газета.Ru» рассказывает о ходе соревнований.

Одно очко отрыва за четыре тура до финиша — серьезная заявка на успех, но исход борьбы еще, конечно же, не предрешен, ведь в спорте может случиться всякое. Но можно понять и Яна Непомнящего: играя белыми с одним из ближайших преследователей, вице-чемпионом мира 2018 года Фабиано Каруаной, лидер гонки не стал ломать копья и действовал почеркнуто надежно, с большим запасом прочности. Вот как Ян объяснил свое решение:

«Мой выбор дебюта можно назвать турнирной стратегией, но я ожидал, что Фабиано сыграет сицилианскую защиту или какую-то другую острую линию. 1. e4 e5 — очень солидное продолжение, где в целом, если соперник хорошо подготовлен, везде получаются равные позиции. Не думаю, что у черных были какие-то проблемы в этой партии, кроме разве что эндшпиля, который оказался довольно хитрым, но тоже ничего особенного».

«Я считал, что Ян может выбрать один из двух подходов. Первый – выйти на сложную борьбу, а второй – получить более-менее безопасную позицию с небольшими шансами на то, что я ошибусь. Но, как правило, в 99% случаев второй подход ведет к ничьей», — рассказал журналистам Каруана.

В наши дни наивно считать, что сицилианская защита обязательно приведет к напряженной борьбе за доской, а е7-е5 в ответ на е2-е4 — это игра «на отбой». Очень многое зависит от «доброй воли» гроссмейстера, обладающего правом выступки. При желании практически все линии основной «сицилианки» играющий белыми может свести к мертво-ничейным позициям. А вот после 1.е4 е5 Ян Непомнящий часто и с большим успехом применяет шотландскую партию: дебют амбициозный, обоюдоострый, где последнее слово теории далеко еще не сказано. Можно предположить, что на это и надеялся Фабиано, однако Ян сделал свой выбор в пользу надежности.

Когда на доске возник «железобетонный» вариант, находящийся на стыке дебюта четырех коней и шотландской партии, Фабиано Каруана попытался жертвой пешки осложнить борьбу, но объективно возможностей ошибиться у белых было немного. В какой-то момент американский гроссмейстер поспешил разменять ферзей, после чего столкнулся с некоторыми проблемами. Впрочем, аккуратной игрой он их преодолел, и сразу после прохождения первого контроля соперники согласились на ничью.

«Осталось еще три тура, и я подумал: зачем мне сжигать мосты?» — ответил Каруана на вопрос о том, почему он сыграл 1…е5, а не избрал что-то более острое.

Три остальные партии также начались ходом королевской пешки — пока что это самый популярный в Екатеринбурге способ начинать игру.
В самом ярком поединке тура Александр Грищук пожертвовал Максиму Вашье-Лаграву сначала пешку, а затем и целую ладью ради атаки на короля по крайней вертикали. «Вскрой линию «h», шах, шах и мат!» — афористично прокомментировал Бобби Фишер одну из своих побед. Этому завету и следовал Александр.

В ответ на сицилианскую защиту Грищук избрал оригинальную систему, которую ввел в современную практику действующий чемпион мира Магнус Карлсен. Система, на первый взгляд, «кривая»: уже на 4-м ходу белый ферзь выскакивает в центр, немедленно попадает под удар неприятельского коня и отступает на d2, загораживая дорогу собственному слону. Но вскоре фигуры белых обретают гармонию: чернопольный слон выходит на большую диагональ, а король прячется на ферзевом фланге.

Вашье-Лаграв увел короля в противоположную сторону, и началась острая борьба на три результата. На 9-м ходу Грищук применил новое продолжение.

«Компьютер смеется, когда видит этот ход. У черных тут есть десять хороших способов игры, но есть и двадцать плохих способов. Поэтому я решил, что попробую, — объяснил свой выбор Александр. — Я провел все утро сегодня и весь день вчера, пытаясь запомнить варианты, но всё равно не смог».

Хотя долгое время события развивались по весьма оптимистичному для белых сценарию. На 19-м ходу перед французским гроссмейстером встал непростой выбор — куда отступить конем. Он избрал, казалось бы, надежное продолжение, с помощью которого перекрыл опасную вертикаль, однако в результате получил пассивную позицию с «замороженным» слоном. Подступал цейтнот. Грищук пожертвовал ладью, чтобы прорваться по линии «h», но, по собственному признанию, на коротком отрезке просмотрел сразу два хода из трех, сделанных соперником. Вашье-Лаграв отразил прямые угрозы и, по его словам, решил побороться за перевес. И тут же снова серьезно ошибся.

Сразу после прохождения контроля у черных появился неожиданный шанс на ничью, надо было только найти несложный, в общем-то, промежуточный шах слоном. По словам Грищука, он видел этот ресурс, а чтобы МВЛ не заметил, отказался от традиционного перекура после прохождения контроля, и остался сидеть в кресле. Мол, ничего другого у черных тут нет, кроме взятия ферзя с шахом, так что делай ход сразу. Уж на что опытный боец Максим, а попался в эту психологическую ловушку!

А после этого естественного хода положение черных сразу стало безнадежным. Грищук одерживает первую победу в турнире претендентов, Вашье-Лаграв выбывает из гонки за первое место.

Зато сокращает до полуочка отставание от лидера Аниш Гири, эффектно заматовавший и Дин Лижэня. Гроссмейстеры разыграли одну из вариаций разменного варианта испанской партии, где белые не сразу отдают своего белопольного слона за коня, а дожидаются, пока черные выведут своего королевского коня на f6. Считается, что при данной пешечной структуре конь расположен не очень удачно, однако течение партии не подтвердило этот тезис. В позиции с разносторонними рокировками (белый король ушел на королевский фланг, черный — на ферзевый) белые перебросили одного из коней на а5, пытаясь создать давление на этом участке доски.

«Уже несколько человек сказали мне, что это была отличная партия, но я не думаю, что она была так хороша, как выглядела в концовке. В какой-то момент соперник контролировал ситуацию на доске, диктовал ход игры», — сказал Гири.

По его словам, идея черных с с7-с6 и переводом слона на с7 оказалась для него неожиданной, хотя она, судя по всему, была очень сильной. Наступление белых временно зашло в тупик, им пришлось отвести коня с передовой. Неприятным для белых был и подрыв f7-f5. Но потом черные увлеклись пешечным наступлением на короля и пропустили маневр Ng5 и h4.

Вернув ускользавшую инициативу, голландский гроссмейстер заиграл вдохновенно: он пожертвовал слона и создал опасные угрозы против неприятельского короля. Неожиданно быстро укрепления черных рухнули, и на 29-м ходу Дин Лижэнь признал свое поражение.
Партия АлексеенкоВан Хао завершилась вничью, но тоже не без приключений. В ответ на старинную защиту двух коней Алексеенко избрал спокойный ход d2-d3, который обычно ведет к солидной позиционной борьбе. Ван Хао подобный сценарий не устраивал, он явно хотел получить что-нибудь «повеселее». Уже на 6-м ходу он бросил в наступление пешку g7, тем самым, казалось бы, безнадежно ослабляя свой королевский фланг. Однако в качестве компенсации за слабое поле f5 черные получили преимущество двух слонов и активную фигурную игру. Кроме того, у белых имелась и своя слабость — пешка d3, которая постоянно нуждалась в защите.

В динамичной борьбе Ван Хао переиграл соперника, но затем поторопился выиграть пешку. Алексеенко тотчас же воспользовался неточностью черных, ворвался ферзем в неприятельский лагерь и создал достаточную для ничьей контригру.

Результаты 11 тура:
Грищук — Вашье-Лаграв 1:0, Гири — Дин Лижэнь 1:0, Непомнящий — Каруана, Алексеенко — Ван Хао ничьи.

Положение после 11 тура:
1. Ян Непомнящий (Россия) — 7 очков из 11;
2. Аниш Гири (Нидерланды) — 6,5;
3. Фабиано Каруана (США) — 6;
4-5. Максим Вашье-Лаграв (Франция), Александр Грищук (Россия) — по 5,5;
6. Ван Хао (Китай) — 5;
7. Кирилл Алексеенко (Россия) — 4,5;
8. Дин Лижэнь (Китай) — 4.

24 апреля, в субботу, в 12-м туре встречаются:
Каруана — Гири, Дин Лижэнь — Грищук, Вашье-Лаграв — Алексеенко, Ван Хао — Непомнящий.

Новости и материалы
МИД разъяснил информацию о «застрявших» авто на границе России и Казахстана
Пушилин поручил упразднить министерство информации ДНР
Экс-тренер «Зенита» заявил, что клуб может проиграть «Динамо»
«У меня покатились слезы»: российская боксерша рассказала об инциденте с гимном на ЧЕ
Казахстан восстановил работу пункта пропуска «Желкуар» на границе с Россией
Евросоюз призвал власти РФ отменить решение по передаче некоторых активов
Промесу предсказали завершение карьеры
Президент ФСГР объяснил удаление элементов с именами российских спортсменов
Под Самарой произошла авария с участием грузовика
Пользователей Android предупредили о взламывающем смартфоны фейковом Chrome
Экс-игрок «Спартака» не исключил того, что Слишкович останется тренировать команду
Росстат уточнил оценку уровня бедности в России в 2023 году
Получившему условный срок в Киргизии бойцу СВО предоставят временное убежище
На чемпионате Европы по боксу отключили гимн России
Названы полезные продукты для поддержания молодости
МИД Таджикистана рекомендует своим гражданам не посещать Россию
Белый дом сократит выступления Байдена в вузах из-за волны протестов
Булыкин раскритиковал решение о проведении матчах «Ахмат» — «Сочи» после отравления у гостей
Все новости