Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Клякса после победы: как Непомнящий завершил турнир претендентов

В Екатеринбурге завершился турнир претендентов

В Екатеринбурге завершился турнир претендентов, победителем которого стал российский гроссмейстер Ян Непомнящий. «Газета.Ru» — о результатах последнего раунда соревнований.

Во вторник 27 апреля в Екатеринбурге завершился самый длинный в истории турнир претендентов: он начался еще в марте 2020 года и продолжался 405 дней, так как после первого круга был «заморожен» из-за пандемии коронавируса. Еще в понедельник главная спортивная интрига оказалась исчерпана — Ян Непомнящий досрочно обеспечил себе первое место, но по правилам соревнование следовало доиграть до конца. Помимо прочего, на кону стояли призовые деньги, престиж и столь важные для топ-гроссмейстеров пункты рейтинга Эло.

Непомнящему предстояло бороться черными с Дин Лижэнем. Китайский гроссмейстер перед началом турнира считался одним из главных претендентов на победу, однако играл он в Екатеринбурге крайне неудачно и почти всю дистанцию плелся в хвосте турнирной таблицы. Лишь к концу турнира Дин Лижэнь разыгрался, одержав победы в 12 и 13 турах. Перед Яном стояла непростая психологическая задача: решив накануне основную спортивную задачу, он волей-неволей расслабился, выдохнул с облегчением, и ему было очень непросто настроиться на бескомпромиссную борьбу в заключительной партии.

«Вчера я был очень мотивирован, но сегодня, проснувшись, почувствовал, что моя мотивация значительно уменьшилась, — признался журналистам Ян Непомнящий. – Я был не очень рад тому, что должен сыграть еще одну партию».

Гроссмейстеры разыграли популярный в последнее время анти-грюнфельдовский вариант с 3.f3. Непомнящий избрал очень острую систему, в которой черные позволяют сопернику создать сильный пешечный клин в центре, а сами пытаются использовать свой перевес в развитии. Цена каждого хода значительно возрастает, а Ян, по его словам, не смог четко вспомнить варианты, которые подготовил дома.

Дин Лижэнь, явно разыгравшийся к концу турнира (он выиграл две партии подряд в 12 и 13 турах), пошел на самую принципиальную линию. Белые пожертвовали качество и пешку, но при этом черный конь застрял в их лагере и не мог найти дорогу домой. На 18-м ходу Непомнящий допустил ошибку, после чего Дин Лижэнь разменял ферзей и получил эндшпиль с большим перевесом. Черные одну за другой потеряли две пешки и на 35-м ходу вынуждены были признать свое поражение.

«Такая вот в конце получилась клякса», – подытожил свое выступление в Екатеринбурге победитель турнира претендентов.

Тогда как Дин Лижэнь, выигравший три последние партии, с улыбкой посетовал: «Как жаль, что турнир уже закончился!»

Не задался финиш и у Аниша Гири, который до предпоследнего тура вел отчаянную гонку за лидером. Встречаясь с одним аутсайдеров турнира Кириллом Алексеенко, гроссмейстер из Нидерландов в какой-то момент, видимо, переоценил свои шансы. Гири не слишком удачно трактовали симметричную позицию, возникшую из спокойного варианта каталонского начала, и черные перехватили инициативу. В цейтноте Аниш действовал излишне азартно, ослабил своего короля и в результате просчета остался без пешки и без особой за нее компенсации, хотя шансы на спасение у него всё же оставались. Вопреки обыкновению, Аниш защищался не лучшим образом и проиграл.

Третье поражение подряд (на этот раз – от Максима Вашье-Лаграва) потерпел Ван Хао, после чего заявил, что уходит из профессиональных шахмат и будет впредь заниматься инвестициями. Только время покажет, было ли это решение эмоциональным или тщательно обдуманным.
МВЛ и Ван Хао вели теоретическую дискуссию в пресловутом берлинском эндшпиле, который встречается в каждом турнире высокого уровня и во многих линиях изучен уже до финального результата. Как стало ясно на пресс-конференции, оба соперника тщательно изучали дома позицию, возникшую после 19-го хода белых, но пришли к разным выводам в ее оценке. Ван Хао считал, что ничья практически неизбежна, но Максим заглянул глубже и понял, что определенные проблемы у черных еще остаются.

Ван Хао, проигравший во втором круге уже три партии при трех ничьих, и в этой партии защищался крайне неудачно. Перевес белых нарастал с каждым ходом. В довершение всех бед китайский гроссмейстер на 29-м ходу просмотрел несложный тактический удар и немедленно признал свое поражение.

Вязкую борьбу вели Фабиано Каруана и Александр Грищук. В сицилианской защите Грищук избрал ту же схему, которая принесла успех Гири в партии с тем соперником. Американский гроссмейстер первым уклонился в сторону, применив очень редкий ход 6.Qd3. Черные быстро решили дебютные проблемы и попытались перехватить инициативу, разрушив белым пешечную структуру на ферзевом фланге. Все же активная фигурная игра и давление по открытым линиям обеспечивали белым более чем достаточную контригру.

Допустив ряд неточностей, Грищук оказался в непростой ситуации. Однако Каруана не использовал всех своих шансов, и аккуратной защитой черные спасли пол-очка. Ничья была зафиксирована на 65 ходу, после 6 с лишним часов игры.

Результаты заключительного, 14 тура:
Дин Лижэнь – Непомнящий 1:0, Вашье-Лаграв – Ван Хао 1:0, Гири – Алексеенко 0:1, Каруана – Грищук ничья.

Финальное положение:
1. Ян Непомнящий (Россия) – 8,5 очков из 14
2. Максим Вашье-Лаграв (Франция) – 8
3. Аниш Гири (Нидерланды), 4. Фабиано Каруана (США) – по 7,5
5. Дин Лижэнь (Китай), 6. Александр Грищук (Россия) – по 7
7. Кирилл Алексеенко (Россия) – 5,5
8. Ван Хао (Китай) – 5

Новости и материалы
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Еще два украинских беспилотника сбиты над Брянской областью
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
Все новости