Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Определились все пары плей-офф Евро: итоги группового этапа

Стали известны все участники плей-офф Евро 2020

Сборные Германии и Португалии в драматичных матчах третьего тура чемпионата Европы в группе F смогли завоевать вторую и третью путевки в плей-офф из квартета, оставив за бортом храбрую и боевую Венгрию. Франция вышла с первого места. Таким образом, определились все пары 1/8 финала Евро-2020. «Газета.Ru» подводит итоги групповой стадии.

На чемпионате Европы определились все пары 1/8 финала. Италия сыграет с Австрией, Бельгия встретится с Португалией, Франция сразится с Швейцарией, Хорватия будет противостоять Испании. В нижней части сетки Швеция сыграет с Украиной, Англия зарубится с Германией, Нидерланды встретятся с Чехией, а Уэльс померяется силами с Данией.

Расклады

Группа F оставалась последней на доигравшей свой турнир на чемпионате Европы. И после параллельных матчей Германии с Венгрией в Мюнхене и Португалии с Францией в Будапеште окончательно должно было стать понятно, кто же из третьих команд квартетов выйдет в плей-офф, а также определялась вся кубковая сетка.

При этом все прикидывали, в каком порядке из группы выйдут Франция, Германия и Португалия, списывая со счетов венгерскую сборную, державшуюся в первом туру против португальцев (0:3) до 86-й минуты, а с Францией вообще сыгравшую вничью (1:1).

Затаив дыхание смотрели за этими матчами и финны, которые могли попасть в 1/8 финала, если Португалия уступила бы Франции с разницей в четыре мяча, а венгры не обыграли бы немцев.

При этом в квартете гарантировала себе 1/8 финала только Франция, сумевшая набрать гарантированно проходные на этом Евро четыре балла в таблицу за два тура.

Зачин

Дидье Дешам не поставил на встречу с Португалией Адриена Рабьо, предпочтя ему проведшего неудачный сезон в «Баварии» Корентена Толиссо, который должен был лучше связать линии и помочь в обороне против яркой португальской атаки.

А Фернанду Сантуш и вовсе усадил на лавку одного из своих главных игроков — Бруну Фернандеша. Причина банальная — слишком большая усталость из-за сверхнасыщенного сезона с финалом еврокубка в «Манчестер Юнайтед».

Тем не менее португальцы начали игру куда активнее чемпионов мира, которые пока на этом турнире играют уж как-то в совсем эконом-режиме. Уже в начале встречи Криштиану Роналду пробил головой, и в целом Португалия в основном проводила время в атаке.

А параллельно грянул гром на «Альянц-Арене». Там Бундестим Йоахима Лева вроде бы сразу прибрала инициативу к своим рукам и активно нагнетала давление через высокие подключения расположенных на краях Робина Гозенса и Йозуа Киммиха.

Второй даже на 4-й минуте получил закидушку в штрафной и пробил с острого угла. Петер Гулачи как-то даже слишком спокойно для степени опасности удара остановил мяч.

Ну а на 12-й минуте Роланд Шаллаи из глубины забросил в штрафную на Адама Салаи, и капитан , позиционно легко обставив самого Матса Хуммельса, в падении головой пробил так, что у Мануэля Нойера, несмотря на блестящую реакцию, шансов достать не было.

Германия встала на край катастрофы, тем более в Будапеште на исходе получаса игры после навеса в штрафную Уго Льорис на выходе вроде бы и сыграл в мяч, но попал кулаком в лицо летевшему на удар Данилу Перейре.

Тот еле поднялся, а арбитр указал на точку. Криштиану Роналду был безжалостен, разведя вратаря и мяч по разным углам.

Правда, удержать преимущество до перерыва португальцам не удалось. На 45-й минуте французы закинули из глубины мяч в штрафную на Килиана Мбаппе, который, почувствовав на плечах руки соперника, не без удовольствия упал.

Все протесты были бессмысленны — пенальти выглядел не самым явным и точно глупым, но все же законным.

А подошел к точке звездный возвращенец «трехцветных» Карим Бензема, никогда еще не забивавших в финальной части чемпионатов Европы (по крайней мере не из офсайдов). Лидер мадридского «Реала» был безжалостен, разведя Руя Патрисиу и мяч по разным углам.

Размен в Будапеште

На второй тайм команды выходили с совсем неочевидным изначально раскладом, при котором Французы занимали первое место в группе, португальцы были вторыми, венгры выходили в плей-офф с третьей позиции, а немцы отправлялись домой.

Естественно, хозяев «Альянц-Арены» такой расклад не мог устраивать. Вот только сборная Венгрии играла так, словно все происходило не в Мюнхене, а в Будапеште, и за ней были все ее болельщики.

Зато в Будапеште на самом деле состоялся быстрый гол в начале второй половины. Уже на 47-й минуте раздававший весь матч фантастические передачи Поль Погба разрезал португальскую оборону пасом на рванувшего Карима Бензема.

Форвард догнал мяч и ударом в дальний угол от штанги заставил капитулировать Руя Патрисиу во второй раз.

Правда, лайнсмен «зажег» флажок, зафиксировав офсайд, однако проверка эпизода системой ВАР, показала, что положение было верным, и так на счету Бензема оказался дубль.

И вот эта ситуация уже категорически не устраивала португальцев, так как Германия, даже уступая венграм, выходила с третьего места благодаря личной встрече с Криштиану и Ко (4:2).

Но чемпионы Европы не смирились и на исходе часа игры заработали свой второй и всего третий пенальти в матче — Жюль Кунде нелепо выставил руки при навесе с фланга, и попал ими по мячу в своей штрафной.

Даже в такой ответственный момент Роналду не испытал никаких трудностей с тем, чтобы развести Льориса и мяч по разным углам, выведя на табло заветный для его команды ничейный счет.

Страсти в Мюнхене

Ну а в Баварии тоже началась настоящая жара. Желание сборной Германии не остаться чужой на этом празднике жизни все же воплотилось в момент и гол со стандарта.

Петер Гулачи неудачно пошел на выход и промахнулся кулаком мимо мяча, который Томасом Мюллером был скинут в центр вратарской, а Кай Хавертц практически с линии вогнал его также головой в пустые ворота.

Лев, уже готовивший замену, тут же снял Хавертца с игры, и форвард «Челси» по дороге в раздевалку наблюдал, как разыгравшие с центра поля мяч венгры тут же восстановили прежний статус-кво!

Гости довели мяч до Салаи, прибежавшего к штрафной, а капитан, являющийся, между прочим, воспитанником мадридского «Реала», мягко закинул вперед через защитников, и рванувший Андраш Шефер успел протолкнуть головой мимо опоздавшего с выходом Нойера в ворота!

В итоге Германия вылетала до самых последних минут, однако на 82-й смогла спастись. В голевой атаке поучаствовал даже только вышедший на поле юный дриблер из «Баварии» Джамал Мусиала, ну а решающий выстрел с подбора с линии штрафной нанес его одноклубник Леон Горетцка. Гулачи дотянулся носком, но отразить не сумел.

Кто куда

В итоге Франция спокойно вышла в плей-офф с первого места и сыграет в 1/8 финала с Швейцарией, а в случае победы попадет на победителя противостояния Хорватии и Испании.

Германия пробилась со второго места и попала сразу в главный матч первого кубкового раунда — на Англию. Ну а победитель этой битвы сразится в четвертьфинале с Швецией или Украиной.

Вышедшая с третьей позиции Португалия продолжит свой «смертельный» путь матчем против Бельгии в 1/8 финала. Ну а если и это препятствие будет преодолено, дальше Роналду сотоварищи встретятся с Италией или Австрией.

Новости и материалы
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Все новости